Людмила ПОБУДЕЙ: «Я – учитель, я – счастливый человек»  

- 15:22Персона

У каждого успешного человека есть свои профессиональные секреты, помогающие ему быть всегда впереди. Залог успеха учителя начальных классов гимназии № 1 имени К.Калиновского Свислочи Людмилы Побудей заключен в простой формуле: «Любовь к своему делу + вдохновение + компетентность + дальновидность».

У Людмилы Анатольевны есть все, что характеризует настоящего учителя: талант, душевная теплота, ум, обаяние, чуткость, креативность, терпение и неиссякаемая энергия. Именно за эти качества ее любят дети, уважают родители и ценят в коллективе.

Конечно, центральное место в деятельности учителя занимают ее любимые ученики. Чтобы постоянно находиться с ними на связи, Людмила Анатольевна создала чат «Цыплята», а на YouТube-канале размещает яркие моменты из жизни классного коллектива. В настоящее время активно использует в образовательном процессе уроки-конференции, то есть прямые эфиры уроков для детей, которые не посещают учебные занятия. Это позволяет педагогу работать одновременно со всеми учениками класса. Согласитесь, очень удобно!

– Мои ученики самые умные, талантливые, целеустремленные. Они постоянные участники и победители интеллектуальных и творческих конкурсов, предметных олимпиад, научно-практических конференций. Ежегодно они становятся сильнейшими в конкурсах «Спасатели глазами детей», «Подружись со спортом», «Дружат дети на планете», «Живая классика», «Таленты Прынямоння», «Здравствуй, мир!». Мы реализуем проект «Умные каникулы», а также запустили новый – интеллектуальный – «Школа домашних наук». Без наших выступлений не обходятся ни гимназические, ни районные концерты, – делится успехами класса Людмила Побудей. – Зона моего профессионального комфорта – это класс и глаза моих учеников, думающие, горящие. Видеть и наблюдать, как они развиваются, – ни с чем несравнимая радость. Мне, как учителю, очень важно осознавать, что от меня зависит такой важный процесс, как становление личности ребенка. В работе с детьми руководствуюсь определенными принципами: фейерверка – все члены коллектива звезды, весов – символа постоянного поиска, уникальности – у каждого своя программа развития, успеха – создание для каждого ребенка ситуации успеха, горизонтальных связей – сплоченная команда единомышленников для достижения конечного результата.

Людмила Побудей – учитель высшей квалификационной категории, учитель-инноватор. Она выработала свой индивидуальный педагогический стиль, активно использует информационно-коммуникационные технологии, перевернутое и проблемное обучение, личностно-ориентированный и компетентностный подходы, владеет методикой ментальной арифметики, когда при помощи абакуса (специальные счеты) у ребят вырабатывается скоростной устный счет.

Педагог находится в постоянном поиске чего-то нового и интересного, поэтому с удовольствием принимает участие в различных областных и республиканских семинарах, конференциях, фестивалях, повышает свой методический уровень через самообразование. Из пяти полученных специальностей у Людмилы Побудей педагогических три: учитель начальных классов, социальный педагог и учитель-дефектолог. Немало!

Людмила Анатольевна – из разряда тех людей, которые делают все и всегда только на отлично. По-другому она и не может. Привыкла к такому раскладу. С золотой медалью окончила школу, с «красным» дипломом – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. И вот сейчас учеников своих приучает к тому же: любое начатое дело доводить до конца и выполнять его только на отлично.  

– Честно признаться, не я выбирала профессию, профессия выбрала меня, – отвечает педагог на вопрос, почему она выбрала именно педагогику. – Оглядываясь назад, все больше убеждаюсь: иначе не могло быть! Моя работа для меня – это, скорее, не профессия, а образ жизни. Ступив на педагогическую стезю, я знала, каким нелегким и тернистым будет этот путь. Но мне очень повезло, ведь со мной рядом всегда оказываются люди, которые поддерживают меня, мудрые наставники, самые лучшие коллеги и преданные детские сердца. Я – учитель, я – счастливый человек.

18 лет педагогического стажа стали для Людмилы Побудей временем творческого поиска и приобретения нового опыта. Свою трудовую деятельность она начинала в должности воспитателя кадетского класса, затем работала социальным педагогом, учителем-дефектологом. С 2010 года – учитель начальных классов. Через ее большое сердце прошли десятки детишек, для которых она стала второй мамой и надежным другом. На протяжении четырех лет с любовью и заботой она учит и воспитывает малышей, закладывая прочный фундамент необходимых знаний, умений и навыков, а затем отправляет своих ребят в новое самостоятельное путешествие. И все повторяется снова.

– Что помогает вам быть успешной? – интересуюсь у собеседницы. 

– В первую очередь – это мое окружение: семья, коллеги, друзья, мои ученики. А еще установки, которые я ставлю перед собой: не бояться брать на себя ответственность, быть в постоянном поиске, не опускать руки, если что-то не получается, стремиться знать больше, понимать глубже, получать лучший результат, следовать принципу своей педагогической философии: «Это то, что я сделаю завтра». Я вижу в этом свой профессиональный долг.

Своими заслугами Людмила Анатольевна не любит хвастаться. Да и не считает свои педагогические наработки выдающимися, а скромно говорит, что они разработаны для того, чтобы облегчить труд учителя.

Педагога хорошо знают не только Свислочском районе, но и в области. Опытом работы она неоднократно делилась на международных научно-практических конференциях, мастер-классах, практических занятиях. Методические материалы размещены в республиканских печатных периодических изданиях, в сборниках материалов международных научно-практических конференций.

Она является победителем областного смотра-конкурса «Классный руководитель в социальной сети», е-mail-конференции «Использование социальных сетей участниками образовательного процесса», где реализовала свой интернет-проект «Учимся легко и интересно». Дипломом I степени отмечена работа педагога в сетевом сообществе в приложении Сlass Dojo «Будем вместе в интернете».

Неоднократно была удостоена грамот главного управления образования Гродненского облисполкома и отдела образования Свислочского райисполкома. В 2020 году занесена на районную Доску почета. Профессиональное мастерство Людмилы Анатольевны покорило жюри на областном этапе республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь», где она стала победителем в номинации «Начальные классы».

– Моя победа – это, прежде всего, победа всей нашей дружной команды педагогов гимназии. Ведь все этапы конкурса мы проходили вместе: каждый отвечал за вверенный ему фронт работ и выполнял определенную функцию. С самого начала творческая группа помогала мне буквально во всем. Какое бы конкурсное задание ни предстояло выполнить, мы работали в команде. Вместе мы – генератор идей, а каждый по отдельности – важная неотъемлемая часть гимназического корпоративного механизма, – рассказывает Людмила Побудей. – Не один раз я входила в состав творческой группы педагогов, участвовавших в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года», поэтому знала, что победить можно только с хорошей командой, с такой, как моя.

Людмила Анатольевна не только прекрасный педагог, но и самая лучшая в мире мама. Эти слова она слышит каждый день из уст любимой дочери Анны. А еще она замечательная швея, которая со вкусом обновит свой гардероб, порадует стильными обновками родных и яркими концертными нарядами своих учеников. Оригинальные вещи, выполненные руками мастерицы, становятся любимыми предметами одежды ее мамы и дочери. А если нужно, то и со стрижкой или с прической всегда Людмила поможет, знает в этом толк.

Людмила Анатольевна, безусловно, талантливый человек, всесторонне развитый, целиком отдающийся любимому делу и получающий взамен главную награду – признание, радость, когда ученики со звонком не вскакивают с места и убегают из класса, а сожалеют, что урок так быстро закончился. И педагог понимает: она на своем месте.

 

Марина БАЛЮК,
заместитель директора по учебной работе гимназии № 1 имени К.Калиновского Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий