Проект оздоровительного профильного лагеря для одарённых детей «#Вундеркинды_на_каникулах»

- 9:40Проекты

Автор рассказывает об особенностях организации и эффективных формах работы с высокомотивированными учащимися в условиях специально организованного летнего лагеря.

 

Лариса ПАРХИМОВИЧ,
директор оздоровительного лагеря «#Вундеркинды_на_каникулах»
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
ГУО «Новодворская средняя школа Свислочского района»,
Гродненской области

 

 

 

Впервые в Свислочском районе открылся районный оздоровительный профильный лагерь с круглосуточным пребыванием для одарённых детей «#Вундеркинды_на_каникулах». Организован он на базе Гринковского детского сада – базовой школы Свислочского района, расположен в живописном месте на окраине Беловежской пущи, что способствует реализации целей и задач смены.

Открытие лагеря для одарённых детей было вызвано необходимостью поиска новых эффективных форм работы с высокомотивированными учащимися, формирования сообщества творческих учащихся и педагогов, решения проблемы повышения престижа интеллектуальной культуры среди старшеклассников, необходимостью обобщения и трансляции опыта работы лучших педагогов района по подготовке учащихся к олимпиадам, консолидации педагогических усилий в данном направлении.

Коллективом педагогов сделано всё, чтобы лагерь «#Вундеркинды_на_каникулах» стал, с одной стороны, эффективной формой целенаправленной образовательной деятельности мотивированных учащихся по различным учебным предметам, с другой – пространством для оздоровления и всестороннего гармоничного развития личности ребенка, развития лидерских качеств.

Ребята, объединенные общими интересами, имеют возможность проявить свои способности, почувствовать свою значимость и уникальность благодаря участию в различного рода социально и личностно значимой деятельности – образовательной, исследовательской, практической, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной, трудовой.

17 воспитанников 13–15 лет, среди которых победители районных олимпиад и творческих конкурсов, совмещают отдых с учебной работой. Но уроки, которые ведут лучшие педагоги района, нельзя назвать простыми уроками. Мы называем их нескучными, потому что при их подготовке и проведении используются современные и творческие методы и приёмы, направленные на углубленное изучение предметов, на реализацию компетентностного подхода. Ребята имеют возможность заниматься математикой, физикой, химией, биологией, русским и белорусским языками – предметами, которые им интересны и по которым они готовятся к олимпиадам.

Проект оздоровительного лагеря для одарённых детей подразумевает приобщение их к интеллектуальной и творческой деятельности и через участие в мероприятиях этой направленности. Востребованными являются у нас интеллектуальные игры, турниры знатоков, «Своя игра», викторины и конкурсы. Реализуется программа дополнительного образования «Интеллектуальные игры», что тоже способствует всестороннему развитию ребят.

 

Модель смены «Солнечный город» с использованием системы самоуправления

Для того чтобы летний оздоровительный отдых ребят был не только полезным, но и увлекательным, ярким, насыщенным, реализуется игровая модель смены «Солнечный город», жизнедеятельность которого базируется на системе самоуправления.

У нас есть свой парламент, который координирует и контролирует работу, решает текущие вопросы, и пять министерств: образования, здравоохранения, спорта и туризма, чистоты и культуры. Также на общем собрании всеми воспитанниками лагеря разрабатываются пять основных Законов, по которым строится жизнь в Солнечном городе: Мудрости, Совести, Верности, Правды, Доброты. Символ города – сова. Все воспитанники лагеря имеют право войти в состав любого министерства и реализовать себя как активный организатор и участник различных дел. В Солнечном городе есть своя валюта – 1 сов (от слова «сова»), которая выплачивается в конце каждого дня по итогам участия в мероприятиях. «Со́вики» можно потратить в магазине Солнечного города и купить: канцтовары, сладости, дополнительное время пользования мобильным телефоном, право выпить чашку чая с директором лагеря, право поставить на дискотеке свою любимую музыку. В магазине могут появляться и другие товары. Перечень товаров и прейскурант устанавливает парламент.

 

Проекты в проекте «#Вундеркинды_на_каникулах»

В рамках смены реализуется проект «Родной Свислоччине – наши знания и творчество» – творческий коллективный подарок в форме Книги Рецептов Жизни от жителей Солнечного города жителям Свислочского района. Эта книга будет представлять собой своеобразный сборник деловых предложений, креативных идей, способных качественно изменить окружающую жизнь, фотографий памятных мест и событий из жизни лагеря, интересных мероприятий в рамках лагерной смены, копилки творческих продуктов, заданий, фото лучших воспитанников и воспитателей, педагогов-тренеров лагеря. Итоги реализации проекта «Родной Свислоччине – наши знания и творчество!» будут представлены в последний день смены.

Воспитательный потенциал реализуется через экскурсионную деятельность, образовательный проект «Школа Активного Гражданина», тематические дискотеки.

Каждый день дети могут проводить время на природе, что помогает формировать у них навыки безопасного поведения и здорового образа жизни. Природа, чистый воздух, сбалансированное питание помогают организовать оздоровительную кампанию максимально эффективно.

 

Профильный лагерь «#Вундеркинды_на_каникулах» организован в Свислочском районе впервые, но мы уверены, что он станет обязательным компонентом системы работы района с высокомотивированными учащимися, который поможет повысить эффективность участия команды района в олимпиадах и конкурсах по учебным предметам.

Реализация задач смены осуществляется через проведение тренировочных занятий по подготовке к олимпиадам по учебным предметам («Нескучные уроки»). Занятия будут проводить компетентные и опытные педагоги района. Также планом работы предусмотрены различные мероприятия познавательного характера. Дни лагерной смены тематические, что позволяет организовать целенаправленную разнообразную деятельность по решению задач.

«Экран настроения» свидетельствует о том, что мероприятия, насыщенные разнообразными и разноплановыми интересными делами, позволяют сделать каждый день незабываемым и познавательным для ребят.

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий