A sound mind in a sound body (В здоровом теле – здоровый дух). Урок английского языка в 5-м классе

- 14:51Иностранный язык. Сценарии, Методичка

Надежда КУПЦОВА,
учитель английского языка 1-й квалификационной категории
ГУО «Средняя школа № 7 г. Витебска».

sg-1atlantis@mail.ru

 

 

 

 

Тема урока: A sound mind in a sound body (В здоровом теле – здоровый дух)

Класс: 5-й

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока:

образовательная: изучение новой лексики, закрепление грамматического материала, создание условий для отработки навыков говорения на основе изученного материала;

развивающая: создание условий для развития таких способностей учащихся, как умение анализировать, сравнивать и обобщать;

воспитательная: формирование здорового образа жизни.

Задача личностного развития: в результате урока учащиеся смогут назвать части тела по-английски.

Учебно-методическое обеспечение: Английский язык: учебное пособие для 5 класса учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / Л.М.Лапицкая, А.И.Калишевич, Т.Ю.Севрюкова. – Минск: издательство «Вышэйшая школа», 2020.; компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Веб-ресурсы:

Видео для физкультминутки https://youtu.be/1cqLp1RqHl8

Интерактивные задания, разработанные учителем:

https://flippity.net/sc.php?c=back,elbow,toe,feet,shoulder,knee,head,teeth,finger,mouth&t=Parts%20of%20the%20body

https://learningapps.org/view26121412

https://learningapps.org/view26121325

https://coreapp.ai/app/player/lesson/62cd599f49eccdbb659907c9

https://learningapps.org/view26123541

 

Ход урока

I Организационный момент

На доске записана тема урока, на экране – упражнение с поговорками, таблички с целями урока.

Hello, my friends, I am glad to see you! How are you today? I see you are healthy and fine. Today we are going to speak about how to be healthy. The theme of our lesson you can see on the board.

Our aims for today (на доске карточки с целями) are to check up your home task, learn new words, train them, play the game ” Translator”, listen the song about our body and repeat our grammar.

 

II Фонетическая разминка

Let’s warm up. On the screen you can see parts of proverbs. Your task is to match two parts and read the proverbs. Then we’ll check up.

 

 

 

 

 

III Проверка домашнего задания

Very good. Now let’s check up you home task.

 

IV Введение нового лексического материала и его первичное закрепление

1) As I said today we learn new word. Look at the screen. What do you see? (Дети отвечают – тело). Yes, body is a part of our health. And today we’ll learn parts of the body. Look at the screen and try to understand what it is. Then we’ll match words with translation on the screen (на экране – картинка со словами, дети сравнивают картинку и соединяют слова с переводом).

 

2) Let’s play the game ” Translator-ball”. I say words in Russian and you translate them (игра с мячом).

 

V Вторичное закрепление лексического материала (аудирование)

1) Listen to the song and find our new words. Let’s read this song.

 

 

 

 

 

 

2) Let’s do exercise. Write words. You see that letters are mixed. Work in pairs.

3) You see crossword. Your task to find word from previous exercise. (Дети работают в паре, затем на экран выводится правильный кроссворд).

4) Open your books page 17, ex. You see sentences. Read them and tell true or false. Make them true. (На доске – слова, которые учащиеся не знают)

1. I can touch my ears with my shoulders.
2. I can dance on my knees.
3. My arms are longer than my legs.
4. I can walk on my hands.
5. I’ve got 32 teeth.
6. I’ve got 10 fingers on my feet.
7. I can touch my nose with my elbow.
8. I’m not hungry. I’ve got some food in my stomach.
9. I sleep on my back.
10. I can jump 20 times on my left foot.
11. I can bend my body.
12. I’ve got a sweet tooth. (Я сладкоежка.)

 

VI Физкультминутка

You’re tired. Stand up and let’s do physical exercise.

 

VII Тренировка и повторение грамматического правила

На доске карточки с правилом. Вместе с детьми составляем схему правила.

Now let’s do exercise. I’ll give you card. Your task is to put our words correctly. (выполнение упражнения по карточкам все вместе).

 

VIII Заключительный этап урока. Подведение итогов урока, объяснение домашнего задания, выставление отметок

Let’s sum up our lesson and do exercise. Follow the transcription and complete the drawing.

What did we do? Answer the question in the past tense using the lesson aims. (Возвращаемся к целям. Учащиеся должны с использованием каждой цели составить предложения в прошедшем времени).

 

IX Рефлексия

If our lesson was boring, then raise your left hand.

If our lesson was difficult, then raise your right hand.

If our lesson was interesting, shake your head.

That’s great. Thank you all for your active work.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий