Как правильно учить стихи учат в дошкольном центре развития ребенка в Новогрудка

- 9:02ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В дошкольном центре развития ребенка № 1 Новогрудка педагоги заметили у воспитанников интерес к заучиванию стихов и стали искать наиболее эффективные формы и методы, способствующие лёгкому и быстрому запоминанию небольших стихотворных форм.

Как известно, большую роль в развитии памяти, расширения кругозора детей дошкольного возраста играет заучивание стихотворений. Ведь благодаря этому у малышей не только развивается память, но и расширяется кругозор, а также пополняется словарный запас.

Не секрет, что дошколятам присуще наглядно-образное мышление. Поэтому в ходе работы наибольшую эффективность показал метод визуализации художественного произведения или заучивание стихов по картинкам.

К.Д.Ушинский писал «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».   

Стихи, песенки и потешки для заучивания выбираются согласно учебной программе дошкольного образования. Например, «Как у нашего кота», «Мыши водят хоровод» (обр. О.Капицы, Г.Виноградова), «Сидит белка на тележке…», «Огуречик, огуречик…», «Божья коровка», «Игрушки» («Козленок», «Мишка», «Бычок», «Самолет», «Мячик», «Зайка», «Грузовик», «Слон», «Лошадка», «Кораблик») А.Барто и другие.

Перед заучиванием стихотворения воспитатели подготавливают таблицы с содержанием стихотворения, заменяя отдельные слова картинками, затем читают стихотворение, обращая внимание детей на иллюстрации. Проводят небольшую беседу по содержанию стихотворения, опираясь на картинки, выясняют все ли слова понятны детям. В течение дня ребята могут вернуться к заученному стихотворению. Картинки остаются в группе, и дети имеют возможность пользоваться ими неоднократно.

Заучивание стихов — это способ не только развития речи, памяти, и словарного запаса, но и пополнения литературного поэтического багажа ребенка.

 

Ольга АНДРЕЙЧИК,
воспитатель дошкольного образования
Дошкольного центра развития ребенка № 1 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий