Воспитанники Сморгонского яслей-сада – начальной побывали в усадьбе Богушевича

- 16:13ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В год исторической памяти воспитанники оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Малышок» Сморгонского яслей-сада – начальной школы посетили музей-усадьбу Франциска Богушевича «Кушляны».

Экскурсовод с первых минут рассказа создала атмосферу, благодаря которой ребята окунулись в прошлое. Они смогли рассмотреть предметы быта, которые окружали Франциска Богушевича, послушали его стихи, прониклись атмосферой прошлых лет.

Особенно ребят заинтересовали родовые медальоны семьи Богушевичей, история которых простирается в глубину веков. Они узнали, что в медальонах есть частички мощей святых, которые привезены Богушевичами из мест паломничества в разные времена. Семья верила, что медальоны охраняли род на протяжении веков от болезней и несчастий. А сегодня, многие, кто верит в волшебную силу медальонов, посещая усадьбу, обращается за помощью к сакральным предметам, чтобы заживить душевные раны.

Рядом с усадьбой находится парк. Ребята узнали, что некоторые деревья в нем были посажены еще в XVIII веке, а также увидели и прикоснулись к камню-тайнику. В конце ХІХ века, когда поэт переехал в Кушляны, он использовал этот камень как сейф для хранения рукописей. Воспитанники побывали и на Лысой горе, где сохранилась беседка поэта.

Елена КОНОНЕНКО,
педагог-организатор
оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием «Малышок»
Сморгонского яслей-сада – начальной школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий