Дошколята Свислочи учились оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях

- 10:20ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Для дошколят яслей-сада № 2 Свислочи прошла тематическая неделя «Безопасность жизнедеятельности». Ребята получили новые умения и навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

Каждый день недели был насыщен играми, которые помогали раскрыть все грани нелёгкой, опасной, очень важной профессии спасателя.

Кульминацией недели стало спортивное развлечение «Юный спасатель».

Сценарий игры был максимально приближен к реальной ситуации. В «службу МЧС» поступил звонок от Медвежонка. Мишка сообщил, что в скале искал жилье, но скала обвалилась, и он не может оттуда выбраться. Спасать Медвежонка отправилась команда юных спасателей. Следуя карте маршрута, на пути ребята преодолели много препятствий: перепрыгнули глубокий овраг, обходили большие ямы, осторожно переползали через упавшие деревья, проходили по навесному мостику через глубокую реку, шли осторожно по кочкам через болото. Юные спасатели добрались до цели своего пути и услышали рёв. Быстро разобрали завалы, вытащили из-под них Медвежонка, оказав ему медицинскую помощь.

Командир команды МЧС поблагодарил ребят и отметил, что с заданием они справились отважно, смело и быстро.

В завершение дня были проведены учения, где ребята боролись за звание юных спасателей. Через игры-эстафеты «Потуши пожар», «Спецмашины», «Окажи первую помощь», «Наводнение», «Скалолазы» ребята продемонстрировали физические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, присущие работникам спасательной службы.

В конце мероприятия дети получили красочную наглядно-изобразительную продукцию МЧС, которую сразу же стали с интересом изучать.

Мы, педагоги, уверены, что обучая сегодня детей правилам безопасности, мы дарим им бесценный подарок – безопасное будущее.

 

Елена ДУЛЬНЕВА,
руководитель физического воспитания
яслей-сада № 2 Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий