Сморгонские дошколята познакомились с кинологами и их четвероногими компаньонами

- 17:27ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 15 Сморгони состоялась необычная, но очень теплая и дружественная встреча. В гостях у детей побывали военнослужащие кинологического центра органов пограничной службы войсковой части 2044. Показательное выступление специалистов-кинологов организовано в целях гражданско-патриотического воспитания детей.

Ребята с воспитателями заранее готовились к этой встрече. Наблюдали за собаками во время прогулки, рассматривали картинки и фотографии с животными, слушали отрывки из книги К.Сергиенко «До свиданья, овраг», рассказов В.Чаплиной «Мухтар», Л.Толстого «Пожарные собаки». Прослушали аудиозапись «Собачьей песни» С. Никитина, просмотрели слайды с изображением пород собак и волка. Дети познакомились с профессией кинолога и узнали о том, что кинологи занимаются с собаками с самого рождения щенков. Они прививают будущим напарникам необходимые навыки для выполнения важных задач охраны, поиска и спасения. Собаки становятся настоящими компаньонами: кинолог и его воспитанник вместе занимаются одним делом, разыскивают правонарушителей по следам преступления – делают всё для безопасности общества.

Кинологи со своими четвероногими подопечными показали ребятам, как правильно дрессировать собак и поощрять их за выполненные команды. Животные кинологов продемонстрировали навыки послушания и дрессуры. Ребята собственными глазами смогли увидеть тренировку служебных собак. Выполнение разных трюков, команд: «сидеть», «лежать», «рядом», «голос», выполнение зарядки, и в целом зрелищное представление талантов собак не оставили равнодушных среди детей.

Больше всего ребят впечатлил номер с захватом нарушителя. Дети смогли погладить собаку, поиграть с ней и посмотреть, как она умеет разыскивать опасные предметы. А возможность пообщаться со щенками не упустил ни один малыш.

 

Вера БУЯКЕВИЧ,
заведующая яслями-садом № 15 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий