Цветной песок помогает развивать дошкольников

- 9:05ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Песок – уникальный природный материал и самый доступный для игр, в том числе и в яслях-саду № 31 Мозыря. А если его ещё и покрасить в разные цвета, то он станет прекрасным материалом для детского творчества, а яркие цвета будут способствовать получению позитивных эмоций.

Поэтому мы с ребятами младшей группы провели эксперимент и сделали песок разноцветным. Для этого нам понадобились: влажный песок, гуашь, несколько прочных полиэтиленовых пакетов, вода, посуда и палочка для размешивания краски, клеёнка для сушки песка.

Шаг 1. Распределяем влажный песок по нескольким пакетам;
Шаг 2. Разводим гуашь в небольшом количестве воды;
Шаг 3. Заливаем краску в пакет с песком и тщательно перемешиваем;
Шаг 4. Сливаем лишнюю воду, если есть, и просушиваем песок на клеёнке.

Таким образом у нас получился песок ярких насыщенных цветов. Из цветного песка ребята строили волшебные замки, пекли торты «на заказ», ходили ладошками по песку, оставляя свои следы, создавали отпечатками кулачков, пальчиков, разнообразные рисунки, «просеивали» песок между пальцами, прятали в песок мелкие игрушки и отыскивали их, шевелили руками в песке, наблюдая за тем, как меняется песчаный рельеф.

Всё легко и просто, а самое главное, никаких затрат. Зато море удовольствия получили наши воспитанники.

 

Ольга ЖУРАВСКАЯ,
 в
оспитатель дошкольного образования
 
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий