В Добруше прошел фестиваль белорусской письменности

- 9:02ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Ежегодно в первое воскресенье сентября проходит День белорусской письменности. В этом году гостей принимал Добруш.

На церемонии закрытия председатель Добрушского райисполкома Александр Матарас передал вымпел Дня белорусской письменности председателю Городокского райисполкома Витебской области Петру Коробачу. Также на мероприятии прозвучала информация, что в 2023 фестиваль творчества и словесности пройдет в Городке.

В рамках Дня белорусской письменности, были вручены награды лауреатам литературной премии Гомельского облисполкома им. Туровского.

 – Приятно, что встречи славянских писателей ежегодно проходят на гомельской земле,  – отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – Сегодня они особенно важны, потому что способствуют осознанию в обществе роли художественного слова, которое охраняет государственную безопасность в духовной сфере страны.

Лауреатом в номинации «Поэзия» признана Нина Шклярова за «Жыцце – жыццейка». В «Детской литературе» – Евгений Калашников за «Чаепитие с котом». Автором лучшей «Публицистики и литературной критики» назван «Майский сад» Тамары Крюченко. В сборнике опубликованы интервью с участниками Великой Отечественной войны. Посвящение Полесью – «Там, дзе цячэ пуць-рака» Владимира Гавриловича стало лучшим в “Прозе”. В номинации «Открытие года» премия у Жанет Сычевой за «Испытание временем». Автор всю жизнь работает хирургом. В основе ее романа – события от Великой Отечественной до 60-х годов минувшего столетия.

По материалам телеграм-канала «КРЕСТЬЯНСКАЯ, 14»
подготовила Елена ГЕРАСОВА.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий