Велопробег «Дорогами исторической памяти» прошел в Кореличах

- 16:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся средней школы № 2 г.п. Кореличи приняли участие в велопробеге «Дорогами исторической памяти». Ребята вместе с педагогами отправились к Мемориальному комплексу «Звезда», чтобы отдать дань уважения солдатам Великой Отечественной войны.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Николай Рабко рассказал об истории создания Мемориального комплекса. Викентий Браницкий, директор школы, поблагодарил ребят за участие в велопробеге, рассказал о достижениях Беларуси в мирное время. Участники велопробега почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к мемориалу

Затем школьники подошли к памятнику воинам-интернационалистам, где совершили небольшой экскурс в историю. Николай Рабко рассказал присутствующим о том, что война в Афганистане длилась больше 9 лет. больше 14 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, 6 тысяч умерли от ран, 311 человек пропали без вести, всего в Афганской войне приняло участие больше 150 человек с Кореличского района, за мужество и героизм, проявленный в боевых действиях на афганской земле многие удостоены боевых орденов и медалей.

 Внимание ребят привлекла военно-тематическая экспозиция «БТР-60» в честь памяти воинам-интернационалистам, уроженцам Кореличского района, которые погибли в афганской войне.

Прекрасным завершением велопробега стали слова учащегося 8-го класса Никиты Воронко, который выразил твердую уверенность в том, что мы, молодое поколению, должны знать, уважать и помнить свою историю.

Екатерина ВОРОНКО,
заместитель директора по воспитательной работе
средней школы № 2 г.п. Кореличи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий