Дидактический чемодан-книга «Мой Мозырь» помогает знакомиться с малой родиной

- 15:32ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родным городом, его историей и достопримечательностями, с предприятиями и с известными людьми, которые прославили наш город.  С этой целью разработала дидактическое пособие «Мой Мозырь». 

Воспитывая у детей любовь к своему городу, стараюсь подвести их к пониманию того, что родной город – это частичка Родины. Любовь к Родине большой начинается с любви к родине малой. Для этого я использую дидактическое пособие «Мой Мозырь», которое сделала в технике скрапбукинга. Чемодан-книга изготовлен вручную с помощью специальной скрап-бумаги, с декоративными объёмными элементами, клеящимися и соединительными материалами.

С помощью пособия я познакомила ребят со вторым по величине городом Гомельской области, столицей белорусской поваренной соли и нефтеградом – Мозырем. Благодаря скрапбукингу воспитанники «читали» красочную легенду, как появилось название города. Услышали исторические факты об истории развития Мозыря, так как он является одним из самых древних городов Беларуси. Сравнили фотографии старого и современного Мозыря, «прошли» маршрут по его достопримечательностям. С особым интересом рассматривали фотографии с предприятиями города, изучали их продукцию.

Использование дидактического чемодана-книги «Мой Мозырь» способствовало развитию интереса у детей к культуре, истории родного края. Через выполнение игровых задач у них сформировалось положительное чувства к родине, чувство гордости за достижения родного края.

Ольга СКРИПНИК,
воспитатель дошкольного образования
детского сада № 41 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий