Новогрудские школьники побывали в архиве

- 10:20ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В зональном государственном архиве в Новогрудке прошел день открытых дверей, приуроченный к 100-летию архивной службы Беларуси.

Учащимся спецшколы-интерната Новогрудка представилась уникальная возможность посетить зональный архив – настоящую сокровищницу, хранящую для человечества историческую память района, и поздравить коллектив с юбилеем.

Школьники узнали, что представляет собой архивное учреждение, познакомились с его функциями и задачами, историей создания архива в Новогрудке. В ходе встречи ребята были проинформированы о том, какие распорядительные и исполнительные органы, организации, учреждения, предприятия являются источниками комплектования архива, ознакомились с подлинными документами, которые хранятся в архиве, справочно-информационным фондом архива.

В читальном зале учреждения школьникам показали архивные документы, которые чаще всего используются сотрудниками для исполнения запросов граждан и пользователями для изучения своей родословной, а также периодические издания прошлых лет.

 

Татьяна САЗАНОВИЧ,
воспитатель специальной школы-интерната Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий