Молодечненские старшеклассники посетили Театр юного зрителя в Минске

- 11:03Клуб юного журналиста

Учеба в школе может быть не только с учебниками за партой. Хороший педагог всегда старается разнообразить учебный процесс. Например, дав возможность своим ученикам принимать участие в экскурсиях, посещать театры или организовывая интересные внеклассные занятия. Именно так поступает классный руководитель 10 «А» класса Молодечненской средней школы № 1 имени Янки Купалы Елена Лавринович. Благодаря педагогу мы посетили Театр юного зрителя в Минске.

Я осталась под большим впечатлением от просмотра спектакля «Альпы. Сорок первый». Он поставлен по сюжету известной повести Василя Быкова «Альпийская баллада», написанной на основе реальной истории.

Узники фашистского концлагеря жили в нечеловеческих условиях, без тёплой одежды, голодные. Но даже в такое ужасное и страшное время люди сохранили способность переживать, чувствовать, мыслить. Любовь советского солдата Ивана и итальянки Джулии, которая стала основной линией сюжета, – это символ надежды на будущее, мирное и спокойное.

Мы смотрели спектакль на одном дыхании, и трогательная история никого не оставила равнодушным. Я восхищалась игрой актеров и живой музыкой, которая передавала атмосферу того времени.

Мне кажется, что каждому молодому человеку следует посмотреть эту постановку, потому что тема милосердия и человеческого достоинства актуальна и сегодня.

С каждым годом свидетелей войны становится всё меньше. Мы, молодое поколение, узнаём о тех событиях из книг, фильмов, спектаклей. Произведения искусства помогают нам изучать историю нашей страны и сохранять память о прошлом.

Я считаю, что театр посещать важно и нужно. Особенно спектакли на такие темы. Искусство имеет большое значение для эстетического и духовного формирования личности, приобщения к культуре своего народа. Кроме того, благодаря театру мы вместе с актерами проживаем различные чувства и эмоции. Учиться сопереживанию и сочувствию, поддержке и взаимопомощи, достоинству и милосердию важно с юных лет, и театр способствует развитию этих качеств.

Лолита ЯБЛОНСКАЯ,
ученица 10 «А» класса
Молодечненской средней школы № 1 им. Янки Купалы,
г. Молодечно,
Минская область

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий