Работать в команде

- 9:25Без рубрики, В СВЕЖИХ НОМЕРАХ "НАСТАЎНІЦКАЙ ГАЗЕТЫ"

Школу-­сад в агрогородке Осиновка Чаусского района Денис Никифоров возглавил в 25 лет. 

За время директорства он стал, как говорят, местной знаменитостью: под его руководством дети выращивали урожай в современных теплицах, писали научные проекты, осваивали старинные кулинарные рецепты. Неудивительно, что креативный педагог стал лауреатом специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере в номинации “Образование”. С теплых воспоминаний об этой значимой профессиональной ступеньке и начался наш разговор с начальником отдела по образованию Чаусского райисполкома Денисом Владимировичем Никифоровым:

— Той работе на самом деле было отдано много здоровья, энергии и сил. Но если уж что-то делать, то делать на отлично. Это всегда был девиз моих родителей, а теперь это девиз и моей ­семьи. Вместе с детьми и учителями мы учились основам экологического земледелия, в школе появились новые компьютеры и Wi-Fi. Школьная столовая стала стилизованной деревенской избой с новыми электроплитами. Начиналась, к слову, кулинарная деятельность банально, с научно-исследовательской работы. Подумалось: почему бы не сделать старинную кухню фишкой нашего района? Попали в яблочко! Не перечесть, сколько гостей попробовало знаменитую “страву” Осиновки!.. Отмечу, что коллектив в этом учреждении образования — надежный, крепкий, уверенный в себе, готовый к дальнейшему развитию. Любому руководителю за счастье там трудиться.

— Наверное, непросто было с таким коллективом расставаться?

— Непросто. Но если не ставить перед собой новых целей, не развиваться, то какой ты руководитель? Попробовал себя в роли директора городской школы, уже два года тружусь в отделе образования. Помогают умения нести ответственность за порученное дело и работать в команде. Важна и возможность самореализации, воплощения новых идей и достижения целей. Удалось обновить материально-техническую базу — спасибо за поддержку районному исполнительному комитету, ­Андрею Борисовичу Заблоцкому, сельскохозяйственным организациям, которые оказывают спонсорскую помощь. Педагогическая и родительская общественность также помогает нам воплощать наши планы в жизнь. 

Замечу, что наши научно-исследовательские работы замечены на респуб­ликанском и даже международном уровне, развивается олимпиадное движение. Налаживаем связи с другими районами — Могилевским, Мстиславским, Горецким. Мы на одной волне в профориентационной работе, учитывая, что наши районы сельскохозяйственные, поэтому и акцент делаем на развитии профессий, связанных с этой отраслью. Верим, что наши дети по окончании средних и высших учебных заведений вернутся в родной район и будут работать на его благо… К слову, ребята из 1-й и 2-й школ вместе с председателем райисполкома заложили сад “Надежды ветеринарных врачей” на базе нашей ветеринарной службы.

— Вы умеете трудиться в команде. Скажите, удалось ли, став руководителем отрасли в районе, сохранить добрые отношения со всеми коллегами-директорами?

— В реализации своих мыслей, идей всегда надеешься на поддержку коллег. Если получаешь ее — дело спорится. Стараюсь услышать человека, но если он не готов развиваться, идти вперед, искать новые пути решения проблем, то приходится искать других. Так что, отвечая на ваш вопрос, скажу: не со всеми оказалось по пути. Но руководителю, убежден, надо уметь принимать и такие сложные кадровые решения. Потому что потом ему отвечать за достижение результатов, которые характеризуют качество образования. 

У образования Чаусского района много планов, проектов, и мы непременно расскажем о них на страницах “Настаўніцкай”, как только будут достойные результаты.  

— Денис Владимирович, наверняка, раз продвигаете старинную кухню, вы и сами владеете каким-то из ее секретов…  

— Моя фишка — кулага. Это кисель из натуральных ягод. Когда мы готовились к презентациям, встречам делегаций, я ее всегда готовил. И сейчас могу.

Екатерина ДУБИНСКАЯ.

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий