Лэпбук для занятий по развитию эмоциональной сферы в работе педагога-психолога с детьми дошкольного возраста

- 9:57Дошкольное образование. Авторские пособия, Методичка, Психологическая помощь

Автор делится идеей создания лэпбука для расширения представлений детей об основных эмоциональных состояниях.

 

Татьяна ШУБОВСКАЯ,
педагог-психолог
ГУО «Детский сад № 31 г. Мозыря»,
Гомельская область

 

Лэпбук «Книга на коленях» – функциональное средство для занятий с детьми. Руководствуясь его возможностями, я создала свой авторский лэпбук по эмоциональной сфере для детей дошкольного возраста. При его оформлении подбирала дидактический материал, доступный для использования детей, старалась сделать его интересным, красочным и ярким.

Идея лэпбука – знакомить, развивать, расширять представления детей об основных эмоциональных состояниях.

Лэпбук представляет собой папку на кольцах с вставляющимся в него материалом, кармашками, картинками, вкладышами и подвижными деталями. По мере необходимости все легко можно достать и вернуть обратно.

В лэпбук вошли игры: «Найди половинку», «Дети и эмоции», «Сюжетные картинки», «Разрезные картинки», «Конструктор лиц», «Нарисуй эмоцию», «Загадки про эмоции», «Собери эмоцию», «Что чувствует герой», « Эмоциональное лото», «Раскраски».

Игра «Угадай эмоцию», например, состоит из набора карточек с изображением различных персонажей с эмоциями: мальчик, девочка, цветок, пчелка, тучка, капелька, солнышко. Игровые действия игры – назвать эмоцию, подобрать такую же эмоцию к картинке, выбранной ребенком (радостный мальчик – радостная пчелка), и изобразить эмоцию.

Также были подобраны картотеки игр «Мои эмоции» на развитие эмоционального интеллекта, «мирилки» для радостного общения и примирения детей в игровой форме.

Мне нравится, что лэпбук – это гибкий инструментарий, который в любое время можно дополнить новым материалом. Из него можно брать отдельные игры, которые имеют большое количество вариаций в использовании, или можно использовать отдельные элементы для занятий с детьми.

В работе с детьми лэпбук служит мне незаменимым помощником на коррекционных занятиях по эмоциональной сфере. Он активизирует интерес детей к познавательной деятельности, помогает лучше понять и запомнить информацию. Дети с удовольствие его рассматривают, играют в игры, им нравится, что весь игровой материал на липучках, он легко отклеивается, приклеивается и не падает.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий