Ежемесячная доплата к заработной плате – дополнительное пенсионное накопление

- 12:06Объявления

Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет либо не имеют такого стажа до указанной даты, имеют право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда.

Работник имеет право выбрать:

1) профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС);

или

2) ежемесячную доплату к заработной плате.

При выборе работником ППС работодатель продолжает уплачивать взносы на ППС. Соответственно, у него формируется профессиональный стаж и право на досрочную и (или) дополнительную профессиональную пенсию.

В случае выбора ежемесячной доплаты к заработной плате работник получит дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем.

Ежемесячная доплата к заработной плате производится работодателем на основании письменного заявления работника.

Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным правовым актом работодателя.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.

Также следует обратить внимание, что с 01.07.2021 (отчетный период – 2021 год) в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц накапливаются сведения и о периодах получения ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования. Введен новый код вида деятельности – «ПРОФДОП». Он заполняется по застрахованным лицам, работающим на основе трудового договора (код категории застрахованного лица «01») для отчетных периодов, начиная с 01.01.2021. При заполнении формы ПУ-3 по таким работникам, необходимо отразить период получения указанной доплаты с 01.01.2021.

В целях повышения материального обеспечения работника по достижении общеустановленного пенсионного возраста часть полученных денежных средств в виде доплаты к заработной плате может быть направлена им для участия в новом виде страхования – добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии (с 1 октября 2022 года).

Так, работники, выбравшие ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования, и изъявившие желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, могут частично использовать ее для накопления.

Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых работодателями уплачиваются обязательные страховые взносы, но не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

При этом будет задействован механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии. В случае участия работника в этой программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию соразмерно тарифу взноса выбранного работником, но не более 3 %.

 

Например: воспитатель дошкольного образования выбрал ежемесячную доплату к заработной плате, размер которой не может быть менее суммы взносов на ППС, причитающихся к уплате в бюджет фонда (4 % от объекта для их начисления). При этом с 1 октября 2022 г. он участвует в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, выбрав тариф взносов 3 %. К этим 3 % работодатель обязан будет уплатить ещё 3 %, т.е. ежемесячно на дополнительную накопительную пенсию будет направляться 6 % (3 % – за счет средств работника и 3 % – за счет средств работодателя).

 

Таким образом, у работника помимо дополнительного ежемесячного текущего дохода может накапливаться и дополнительная накопительная пенсия. 

 

Екатерина КСЕНДЗОВА,
начальник Центрального районного отдела
Гомельского областного управления ФСЗН

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий