Образование слов. Словообразовательная норма. Русский язык, 10-й класс
Алла СТЕЛЬМАШЕНКО,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Урицкая средняя школа» Гомельского района,
Гомельская область
Тема: Образование слов. Словообразовательная норма.
Цель: организация деятельности учащихся по закреплению и расширению знаний учащихся о способах словообразования.
Задачи:
– создать условия учащимся для обобщения знаний о способах словообразования, совершенствования умений выделять словообразовательные и формообразовательные морфемы, производить словообразовательный разбор, использовать на практике закономерности словообразования; соблюдать словообразовательную норму;
– содействовать развитию аналитического мышления, творческого воображения через работу в группах;
– способствовать воспитанию стремления к знаниям, самостоятельности.
Место урока: 5/12.
Тип урока: закрепление нового материала.
Формы организации урока: индивидуальная, групповая деятельность.
Эпиграф:
Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.
Сергей Островой
Ход урока
I Организационно-мотивационный этап
– Как гласит народная мудрость, «слабые люди ждут благоприятный случай, а сильные его создают». Вот и у нас появился случай для совершенствования знаний по словообразованию (отмечайте свои достижения в учётных карточках на каждом этапе урока).
Обратимся к эпиграфу нашего урока. Объясните, пожалуйста, как вы его понимаете (Google-презентация: https://clck.ru/SRbH5).
II Актуализация опорных знаний
– Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Она и сегодня нам пригодилась. Хочу, чтобы вы мне сказали: а зачем вам это нужно?
– Первое наше дело – это целенаправленно идти к сдаче ЦТ, не допускать ошибок, ведь орфографические правила основаны на знаниях морфем.
– Просмотрите типичные ошибки по результатам РТ (А1–А4).
– По рядам выписать слова с ошибками и указать, в какой части слова эта орфограмма:
распологаться | колосальный | галерея |
шапчёнка | озорение | холщевый |
беспрепятственно | привосходный | блестать |
III Минутка повторения
– «Жизнь – это бесконечное повторение. Без повторений нет глубины» (Григорий Ландау).
Задания по теме «Состав слова» (теория, показать скриншоты): https://goo.su/3GDN
– Что такое морфемика?
– Вспомним, что такое морфема?
– Перечислите морфемы, из которых конструируется слово.
– Что такое корень?
– Что такое приставка (префикс)?
IV Проверка домашнего задания
Google-презентация: https://goo.su/3gdl
V Целеполагание
– Сегодня мы начинаем повторять раздел языкознания «Образование слов». Анализ ЦТ прошлых лет показал, что этот раздел у учащихся вызвал затруднения. Тестовые задания по этой теме связаны со словообразовательным разбором. Значимые части слова, даже одинаковые на вид, бывают многолики, «биография» отдельных слов поражает, а словообразовательный разбор иногда становится настоящим детективным поиском (ребус – образование): https://goo.su/3GdL
VI Операционно-познавательный этап
1 Наблюдение над языковым материалом
Приём «Опорные слова для нашей темы» (материал таблицы с. 90, упр. 151): словообразование, непроизводные слова, словообразовательное средство, производящая часть, производящее слово, производное слово.
2 Фронтальная работа
– На что нужно обратить внимание в значении производного слова? («хитрости» – с. 91, объяснение учителя).
3 Работа с учебником
С. 91, упр. 152 (комментированное письмо).
4 Работа по группам (по рядам)
Упр. 152 (вторая часть – по 2 слова).
– «В ученье нельзя останавливаться» (Сюнь-цзы).
5 Информационные минутки
1) В процессе развития языка некоторые приставки и суффиксы перестали употребляться для образования новых слов. Такие приставки и суффиксы называются непродуктивными (баллы в учётную карточку).
Непродуктивные приставки:
па-: пасынок, падчерица, паводок
пра-: правнук, прабабушка, праязык
су-: сумрак, сумерки, сугроб
Непродуктивные суффиксы:
-ень: бивень, ливень
-знь: жизнь, боязнь
-яй: лентяй, слюнтяй
2) Некоторые приставки и суффиксы тесно слились с корнем слова и их не всегда можно отделить от корня, например: память, помнить, взять и другие.
3) В глаголе вынуть исчез корень. Все другие части слова остались на месте: и приставка вы-, и суффикс -ну-, и даже -ть, известное своей неустойчивостью. А корень исчез.
Физкультминутка (разминка для глаз)
– «Надо много учиться, чтобы осознать, что знаешь мало» (Мишель де Монтень). Изучим словообразовательные связи и некоторые закономерности.
VII Выполнение упражнений
Упр. 153 (по группам). Каждая группа объясняет свои примеры закономерностей.
Упр. 154 (устно).
Объяснение учителя о двух производящих (с. 92).
– «Без примера ничему не научишься» (Ян Коменский).
Упр. 155 (устно).
– Обратите внимание! (с. 93).
– «Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда» (Эзоп).
Упр. 159. Словообразовательные цепочки, словообразовательное гнездо (по одному слову у доски).
– «Никогда не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам» (Л.Н.Толстой).
– «Осмельтесь мыслить самостоятельно» (Вольтер).
Упр. 163 (самостоятельно).
– Важно учитывать лексическое значение (например, упростить – простой).
Упр. 164. Самостоятельная работа (по рядам, по 3 слова).
Объяснение учителя – стр. 97.
– «Кто ни о чём не спрашивает, тот ничему не научится» (Томас Фуллер).
Я хочу вас спросить о роли словообразовательной нормы (учебные сообщения):
– сфера употребления (1-й ряд – упр. 170);
– правильный выбор стиля (2-й ряд – упр.174);
– коррекция ошибок (3-й ряд –упр. 176).
VIII Коррекция знаний
– Тесты ЦТ разных лет по теме «Образование слов» (Google-формы): https://goo.su/3GDW
IX Рефлексивно – оценочный этап
– «Цель учения – достичь наибольшего удовлетворения в получении знаний» (Сюнь-цзы).
Выберите свой вопрос:
– Какой материал мы сегодня вспомнили?
– Это был урок повторения изученного или мы обобщили наши знания по теме на новом уровне?
– Что нового узнали на уроке?
– Как реализовались цели и задачи?
– Чьи ответы и работа на уроке понравились и почему?
– Что пока не совсем хорошо получается и нуждается в практической отработке?
– Полученные на уроке знания пригодятся для… (продолжить).
X Выставление отметок (в учётные карточки)
– «Суть дела не в полноте знаний, а в полноте разумения» (Демокрит).
XI Домашнее задание
Упр. 157, параграф 19, 20.