Международные онлайн-конференции как эффективные формы сотрудничества и взаимного обучения педагогов  

- 10:20Стиль работы

Желание педагогов поделиться своими наработками, идеями, опытом с коллегами на различных уровнях стимулирует к участию в конференциях, семинарах и практикумах. Стремление к личностному и профессиональному росту, в свою очередь, ведет к активному участию в обучающих курсах, вебинарах и мастер-классах. Такие взаимодействия могут проводиться как в онлайн-, так и офлайн-формате.

  

Елена БОБР, учитель немецкого языка, учитель-методист,
Галина КЕБЕЦ, учитель английского языка, учитель-методист
ГУО «Средняя школа № 14 г. Мозыря»,
Гомельская область

 

 

Согласно Концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года «требуется обновление национальной системы образования. Белорусская система образования является частью мирового образовательного пространства, и в этой сфере наша страна связана со многими государствами международными договорами и обязательствами. Поэтому накопленный опыт и тенденции развития системы образования в других странах могут быть использованы для определения основных путей такого обновления».

Среди онлайн-конференций, проводимых в Российской Федерации, хотелось бы выделить следующие:

– онлайн-конференцию «Школа в ФОКУСе. Фокусы для школы»;
– международную научно-практическую конференцию «Шамовские педагогические чтения».

 

Онлайн-конференция «Школа в ФОКУСе. Фокусы для школы» https://international-school.ru/

Она проводится общероссийской общественной организацией лидеров образования «Учитель года» и международным центром «Фокус» при поддержке «Учительской газеты» и Общероссийского профсоюза образования.

Формат проведения позволяет всем педагогам, независимо от предмета, стать слушателями, так как трансляция ведется в онлайн-режиме на канале YouTube, комментировать выступления и задавать вопросы спикерам. Для участия в качестве спикера нужно заранее подать заявку в оргкомитет. Председатели методических объединений – победители и лауреаты Всероссийского конкурса «Учитель года России». Есть предметные секции (иностранный язык, физика, русский язык и литература, история, музыка, география, биология и другие), межпредметные секции, секция классного руководства, секция информационно-коммуникационных технологий, секция дополнительного образования, объединения учителей – авторов методических разработок, руководителей учреждений образования. Эта конференция является площадкой, где яркие, творческие представители системы образования (победители и лауреаты конкурсов профессионального мастерства) делятся своими методическими находками, эффективными технологиями и практиками с представителями педагогической общественности. Основная идея – организация обмена ценным опытом.

 

Международная научно-практическая конференция «Шамовские педагогические чтения»

Конференция проводится АНО «Научная школа управления образовательными системами» при кадровой поддержке ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова» (Минский филиал, Республика Беларусь), Юго-западный университет имени Неофита Рильского (Республика Болгария); ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», ГУО «Гомельский областной институт развития образования» (Республика Беларусь) и других учреждений.

Следует отметить, что конференция является ежегодной, имеет различные предметные секции и направления. По результатам работы конференции издается электронный сборник, где можно познакомиться с материалами https://nshuos.ru/shamovskie-chteniya/

Системное участие в этих конференциях позволяет педагогам обучаться и повышать свой профессиональный уровень, проходить путь от слушателя до спикера, чтобы поделиться накопленным опытом и идеями. Все это эффективно влияет на совершенствование, развитие и личностный рост, а обмен информацией о тенденциях развития системы образования в России и Беларуси соответствует запросу времени.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий