Редактирование текста. Работа с фрагментами. Урок информатики в 6-м классе

- 9:30II И III СТУПЕНИ, Информатика, Методичка

Урок направлен на формирование представления о редактировании текстового документа, формирование навыков редактирования текстового, имеет практическое значение, а также носит воспитательный потенциал.

Марина ОРЕЛ,
учитель математики и информатики
ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П.Массонова г. Свислочь»,
Гродненская область

 

 

 

Цели и задачи:

– формирование представления о редактировании текстового документа, формирование навыков редактирования текстового документа, выполнения работы с фрагментом текстового редактора;
– развитие творческих способностей, когнитивных способностей, компьютерной грамотности, развитие навыков грамотного письма;
– формирование представления о профессии журналиста;
– воспитание чувства патриотизма, уважения к истории своей родины, воспитание информационной культуры (способность школьников осваивать, владеть, применять, преобразовывать информацию с помощью информационных технологий), формирование навыков сотрудничества с участниками образовательного процесса.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и программное обеспечение:

– мультимедийный проектор,
– файлы с заданиями:
https://docs.google.com/document/d/16GtqvDq_qgVjPpifDPbhbJQjHobLm-g5GS6C0wiJ_Z4/edit,
https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1D-AZN9J5-B1nJTPimFgMwygScvXoNgsC,
– интерактивное задание: https://learningapps.org/watch?v=p9661y3qn
– электронная публикация: https://ru.calameo.com/read/002138666778df612071a
– раздаточный материал:
https://drive.google.com/drive/folders/1e716Gs2NXYWBwJBVzuchSDMzxCYkonv_?usp=sharing.

 

Ход урока

I Организационный этап

Цель: создать условия для организации внимания учащихся и готовности к работе на уроке.

Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к учебной деятельности.

Урок мы начнем с разминки.

Встаньте те, кто хоть раз включал компьютер.
Похлопайте в ладоши те, на чьих домашних компьютерах установлен текстовый редактор Microsoft Word.
Поднимите руки, кто никогда не набирал текст в текстовом редакторе.
Похлопайте в ладоши те, кто готов к уроку.

Начнем урок со знакомства. Мы все знаем ваши имена, но, может быть, не все знаем отчества. Мы запишем их на странице файла текстового редактора, в котором уже есть некоторые начальные буквы. Найдите свою заглавную букву и введите свою фамилию, имя и отчество (открыть файл Редколлегия https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1D-AZN9J5-B1nJTPimFgMwygScvXoNgsC).

М

Е

– Алгоритм: поставлю курсор после буквы М и набираю свою фамилию, имя и отчество. Учащиеся выполняют предложенное задание.

 

II Ориентировочно-мотивационный этап

Цель: подготовить учащихся к получению новых знаний, способствовать мотивации к учению.

Педагогическая задача: актуализировать опорные знания, сформировать познавательные мотивы.

Какие знания, полученные на прошлых уроках, пригодились вам при выполнении этого задания?

Да, вам понадобилось правило ввода текста. Какое?

Сейчас мы повторим также другие правила работы с текстом. Для этого нам необходимо перейти по ссылке https://learningapps.org/watch?v=p9661y3qn

 

(Учащиеся выполняют задания).

 

Актуализация знаний. Какими клавишами можно перемещать курсор в тексте? (Ответы).

Давайте разберем назначение клавиш перемещения курсора в текстовом редакторе.

Работа в группах

Задание: заполнить пропуски изображениями клавиш с помощью карточек. (Один ученик из группы защищает выполненную работу.)

Клавиша                       перемещает курсор на один символ влево.
Клавиша                       перемещает курсор на одну строку
Клавиша                       перемещает курсор в начало строки.
Клавиша                       перемещает курсор на экранную строку вверх.
Клавиша                       перемещает курсор в конец строки.

(↓    ↑   ←    →  End  Home  Page Up  Page Dоwn  Ctrl+Home   Ctrl+End)

Ребята, у нас остались лишние карточки с комбинациями клавиш (Сtrl+Home, Ctrl+End, Home, End, Сtrl+Home, Ctrl+End). Как вы думаете, что они обозначают?

 

III Объявление темы урока, постановка цели

Люди какой профессии используют компьютер для работы с текстом? (Ответы). Я предлагаю вам быть сегодня сотрудниками редакции «Свислочской газеты». Ребята, а кто-нибудь знает, когда был выпущен первый номер Свислочской газеты? (Газета тогда называлась Свислочская правда и было это в 1943 году).

Какие события на территории Беларуси и, в частности, Свислочи проходили в 1943 году? (Великая Отечественная война).

Газета создавалась подпольно в партизанских условиях, в лесу. Посмотрим хронику тех лет (https://ru.calameo.com/read/002138666778df612071a).

Установочный вопрос: Какие названия имела газета в разные годы? В чём заключалась трудоёмкость работы при создании газеты?

 

В настоящее время статьи готовятся с помощью компьютера. Компьютерные технологии печати текстов начали использовать только в конце прошлого века, Свислочская газета – в 1996 году. Незаконченную статью с помощью компьютера можно сохранить и отредактировать ее в следующий раз. А как это сделать, вы узнаете сегодня на уроке, тема которого «Редактирование текста. Работа с фрагментами». (Учащиеся записывают тему в тетрадях).

Постановка личностных задач

Что, по вашему мнению, вы должны знать и уметь к концу урока?  (Научиться использовать текстовый редактор для редактирования текста).

Эти знания пригодятся для создания и подготовки к печати любого электронного документа. Мы выпустим свою версию одного из номеров «Свислочской газеты». Предлагаю вам быть редакторами. Я возьму на себя роль главного редактора нашего издания.

 

IV Операционно-познавательный этап

Цель: формировать осознанное и правильное понимание содержания изучаемого учебного материала.

Педагогическая задача: организовать познавательную деятельность учащихся по усвоению новых знаний, создать ситуацию взаимодействия.

Работа с файлом

Объяснение нового материала осуществляется методом проблемного изложения. Демонстрируется с помощью проектора текст с ошибками.

Загрузите файл https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1D-AZN9J5-B1nJTPimFgMwygScvXoNgsC

Первое задание: вам необходимо отредактировать предложенный текст. Как вы думаете, что значит «редактирование текста»?

Учитель предлагает поработать с толковым словарём С.Ожегова (слово «редактирование»)

Работа с учебником

Найдите определение понятие «редактирование» (с. 67).

Учащиеся сравнивают понятия.

Постановка проблемы: в тексте есть ошибки.
Решение проблемы: исправление ошибок.
Пути решения проблемы: классификация ошибок и способы их исправления.

Задание: исправить вместе с учащимися все ошибки. Проанализировать, какие ошибки исправляли одинаково, и выявить их общность. Выделить типы ошибок. Сформулировать правила исправления ошибок в зависимости от их типа. Обратить внимание учащихся на то, что в редакторе MS Word слова с ошибками подчеркиваются красной волнистой линией, пунктуационные ошибки – зелёной волнистой линией.

1) Почему некоторые слова в данном тексте подчеркнуты красной линией? (Здесь есть ошибки)

2) Давайте попробуем их классифицировать:

Пропущен символ (части границе) карточки на доску!
Лишний символ (реки район)
Неправильный символ (январе имена)

3) Я хочу обратить ваше внимание, что некоторые слова подчеркнуты красной линией, но ошибок они не имеют. Так часто происходит с именами и фамилиями людей, названиями городов, гор, так как их написание не подчиняются общим правилам русского языка, поэтому имена собственные мы изменять не будем.

4) Выполните экспериментальную практическую работу по редактированию данного текста. Для этого загрузите на свои компьютеры текст из файла, который находится на блоге, и заполните таблицу на карточках.

Слова для справок: части  границе  реки  район  январе  имена

В левой части таблицы запишите одну из операций: вставка, удаление или замена

Операция

Порядок выполнения

 

Поставить курсор в месте, где надо вставить символ, нажать клавишу со вставляемым символом

 

Поставить курсор слева от символа и нажать клавишу <Delete>

 

Поставить курсор справа от символа и нажать клавишу <Backspase>

 

Сначала удалить ошибочный символ, затем ввести верный символ

 

Выделить ошибочный символ и ввести верный символ

5) Итак, какие действия необходимо выполнить, для того чтобы исправить ошибки в тексте, если:

– пропущен символ;
– лишний символ;
– неправильный символ;
– надо вставить символ;  
– надо удалить символ;
– надо заменить символ.

Приём «Продолжи предложение» (вопросы на экране)
https://docs.google.com/presentation/d/14hwZfOYXb0-vrUGxLvfjv31v3oxe2L54/edit?usp=share_link&ouid=104106107681892952318&rtpof=true&sd=true

– Для того чтобы вставить символ, необходимо…

поставить курсор в месте, где надо вставить символ, нажать клавишу со вставляемым символом.

– Для того чтобы удалить  символ, необходимо …

1-й способ – поставить курсор слева от символа и нажать клавишу <Delete>;
2-й способ – поставить курсор справа от символа и нажать клавишу <Backspase>.

– Для того чтобы заменить символ, необходимо, …

1-й способ – сначала удалить ошибочный символ, затем ввести верный символ;
2-й способ – выделить ошибочный символ и ввести верный символ.

6) И в каждой газете есть головоломки, загадки, пословицы и афоризмы. В нашей газете также есть пословицы о родном крае. Но они перепутаны. Что необходимо сделать?

https://docs.google.com/document/d/1crVTjfX7TMi3RCH0PARpyuQLv9CsWJMR/edit?usp=share_link&ouid=104106107681892952318&rtpof=true&sd=true

7) Используя навыки копирования и перемещения в графическом редакторе, выполните данные операции в текстовом редакторе.

 

Физкультминутка

 

V Этап закрепления нового материала

Цель: установить степень усвоения нового материала. Педагогическая задача: создать условия для контроля, коррекции и оценки знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся к самообразованию.

Практическая работа (индивидуальная, совместная и коллективная работа).

Теперь, когда мы сформулировали правила редактирования символов и загрузки текста из файла, применим их на практике.

А вы не забыли, что мы сегодня выпускаем газету. Одна статья у нас уже готова (15 января 1940 года – дата образования Свислочского района). Давайте мы ее распечатаем на фирменном бланке нашей газеты. (Печать газеты). Каждый из вас сейчас получит свою статью и отредактирует ее, назовет, каких ошибок было больше всего в тексте и как он их исправлял.

Необходимо дать заглавие своей статье и коротко рассказать о ней.

1. Вытяните для себя номер задания.
2. Загрузите файлы. Демонстрирую на экране.
3. Выполните редактирование текста.
4. Сохраните файлы под именами Приложение_ФИ.
+ Опережающие задание для тех, кто очень быстро выполнит задание: дополнить текст несколькими предложениями или проиллюстрировать рисунком, выполненным в Paint.
5. Распечатайте документы.
6. Расскажите о статье своим коллегам и главному редактору.

Оценивание работ учащихся.

Все статьи готовы. А теперь нам осталось только добавить страницу с именами редколлегии нашей газеты. Вернемся к документу, где мы писали свои имена. Отредактируем и этот документ. Я, как главный редактор, добавила шапку для него. Уберем лишние буквы и допишем фамилии (на блоге перейдите по ссылке «Редколлегия», выполните изменения документа). Сейчас мы используем современный сервис Веб 2.0 для работы с документом. Вы можете редактировать совместно один документ, находясь в разных частях света, используя сеть интернет. (Распечатать).

Сегодня на уроке мы использовали текстовый редактор для выпуска газеты. А где ещё вы можете применить знания, полученные на уроке? (При подготовке рефератов, докладов, созданию открыток).

 

VI Информация о домашнем задании

§ 10, вопросы 1–10.

 

VII Подведение итогов урока

Возвращение к поставленным задачам.

Приём «Продолжи предложение»:

Сегодня на уроке я узнал (узнала) …
На уроке я научился (научилась)….
Я смог (смогла)…
У меня получилось…

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий