Факультативное занятие по английскому языку в 8-м классе по теме «Discussing the national cuisine»

- 11:05II И III СТУПЕНИ, ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, Иностранный язык. Сценарии, Методичка

  

Наталья НИКИТИНА,                                                          
учитель английского языка
ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи»,
Гродненская область

 

 

Тема занятия: “Traditional family meals”.

Тип занятия: комбинированный.

Цель занятия: развитие навыков говорения.

Задачи:

– образовательная – содействовать развитию навыков говорения посредством совершенствования навыков чтения, восприятия и понимания речи на слух; обогащению знаний учащихся о семейных традициях в странах изучаемого языка;

– развивающая – содействовать развитию аналитических способностей, внимания, памяти, мышления, создать условия для развития познавательной активности в процессе индивидуальной, групповой и парной работы;

– воспитательная – способствовать формированию уважительного отношения к семейным традициям англоговорящих стран и Беларуси, развитию интереса к изучению иностранного языка.

Коммуникативная задача: развитие умения обсуждать приём пищи в семьях Беларуси и англоговорящих стран.

Оснащение: компьютер, мультимедийная установка, видеоролик, раздаточный дидактический материал, картинки с продуктами питания; Леонтьева, Т.П. Английский язык. Факультативные занятия. Культура речевого общения : 7–8 кл. : пособие для учащихся. – Минск, 2011. – С. 94–96.

Веб-ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=smKDD5Wl2B8

 

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 Организационно-мотивационный
Начало урока




Речевая зарядка















Целеполагание

Создание эмоционального настроения, организация внимания

Введение в атмосферу иноязычного общения.












Объявление темы занятия, постановка цели, задач  

– Good afternoon! Sit down, please.
How are you today? I’m sure you’re fine today. Well, let’s start our lesson.

– I’d like to start with some questions:
– What meals do you know?
– What meals do you usually have and where?
– What do you prefer to eat for breakfast?
– How often do you eat fruit and vegetables and drink juice?

– Look at the board and read the theme of our lesson. What are we going to do?
– Yes, you are right. Today at our lesson we’re going to discuss traditional family meals in Belarusian, American and British families. We’re going to read the text and watch the video about meals. We’re going to work individually, in groups and in pairs.

Приветствуют учителя и отвечают на вопросы




Отвечают на вопросы












Читают тему, формулируют цели

2 Основной этап
Работа с текстом



























Работа с видео





























Здоровьесберегающая пауза




Работа с монологическим высказыванием







Работа с диалогами

Совершенство-вание навыков чтения

























Совершенствование навыков восприятия и понимания речи на слух

























Снятие физического напряжения



Развитие навыков монологической речи






Развитие навыков диалогической речи

– What do you know about Americans? What food do they like? Use the pictures on the board.
– How often do they cook?
– What are their favourite drinks?
– Now I’d like you to read the text about a typical American family and answer the question: When does the family make time for home-cooked meals? Ex.2, p.94.
– Do your families have the same eating habits with the Cavens? Let’s divide into groups and  
compare them. Look at ex. 3, p.95.
– Let’s listen to your answers.

– Well, now we are going to watch a short video about British meals. But at first answer my questions, please.
– What meals are there in Britain?
– What do they usually have for breakfast/ lunch/dinner?
– What is their main meal?
– Watch the video and try to complete the sentences in the cards.
– Let’s check your answers.

– Watch the video again and then  answer my questions:
a) What does “convenience food” mean?
b) What do British people usually have for dinner?
c) Do British people always eat at home?
– Please, stand up and do exercises. They’ll help you relax and fresh your mind.

– I think you are ready to speak about British meals.
I want you divide into two teams and play “The last sentence” game. What have you learnt about British meals?

– And now I want you divide into pairs and role play the situation “You discuss with your English friend the traditional family meals in Belarus and in England.”
 – Look at ex. 6, p.96. The following questions and words may be of  help to you.

Отвечают на вопросы







Читают текст и отвечают на вопрос








Делятся на две группы,  сравнивают свои и американские семьи






Отвечают на вопросы











Смотрят видео и дополняют предложения. (Приложение 1)



Смотрят видео и отвечают  на вопросы








Выполняют упражнения  

Делятся на две команды
и по очереди высказывают предложение




Делятся на пары,  составляют диалоги, инсценируют их

3 Рефлексивно-оценочный
Рефлексия







Подведение итогов

Оценка своей деятельности на занятии





Выводы по занятию

– Our lesson is coming to the end. Let’s sum up our activity during the lesson. What have you learnt? What was interesting? What was difficult? Were you active? Why?
– Thank you for your work. I hope you’ve enjoyed our lesson.

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность

 

 

Приложение 1

Complete the sentences

1. The usual breakfast is ….
2. The traditional English breakfast is ….
3. People …………. eat a traditional breakfast.
4. Lunch is at about …. o’clock.
5. They usually have ………………… for lunch.
6. People usually buy……………food.
7. Most people have their main meal …….
8. People have dinner at about ….. o’clock.
9. Traditional British food is…………..

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий