Сергей СТРЕЛЬЧУК, учитель истории и обществоведения
ГУО «Вербовичская базовая школа» Наровлянского района,
Гомельская область.
Роман ЖИГАЛОВ, учитель истории
ГУО «Средняя школа № 38 г. Гомеля»
Цели урока
Учащиеся должны знать:
– основные понятия, события и даты истории цивилизаций Древнего Востока, Америки;
– имена важных исторических деятелей и деятелей культуры, их вклад в развитие древних цивилизаций;
– культурные достижения народов Древнего Востока и Америки.
Учащиеся должны уметь:
– показывать на исторической карте цивилизации и государства Древнего Востока и Америки, места изученных исторических событий;
– составлять рассказ о природных условиях, быте и прошлом, религиозных представлениях населения, о достижениях цивилизаций Древнего Востока и Америки, сравнивать их по предлагаемым критериям.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование: учебное пособие (В.С.Кошелев, история древнего мира, часть 1, 2019 г.), карта Древнего Китая и Индии, раздаточный материал, презентация, мультимедийные средства демонстрации.
№ |
Этап урока |
Методы и приёмы |
Время, мин |
1. |
Организационный этап |
Приветствие, проверка готовности к уроку, концентрация внимания |
2 |
2 |
Целеполагание |
Чтение карточек с загадками, вывешивание на доску |
3 |
3 |
Актуализация знаний |
Фронтальный опрос, работа в группах и самостоятельно. |
35 |
4. |
Физкультминутка |
Выполнение задания 6 «Классификация понятий» (ролик) |
2 |
5 |
Подведение итогов. Рефлексия |
Учитель подводит итог. Оглашает выставленные отметки. |
2 |
6 |
Домашнее задание |
Повторить § 24–29 |
1 |
Оформление доски
Карта «Древняя Индия и Китай» |
Урок обобщения по темам «Индия и Китай в древности» и «Древняя Америка» |
Домашнее задание: |
Ход урока
1 Организационный этап
Учитель приветствует учащихся. Настраивает их на работу. Отмечает отсутствующих.
2 Целеполагание
Учитель предлагает по очереди взять карточку с текстом (загадкой), которую один учащийся зачитывает, а класс отгадывает. На обратной стороне загадки написана страна, к которой относится загадка. После ответа учитель вывешивает карточку на доску, где уже написано: «Обобщение к главам…».
Загадка № 1. (Индия)
Он самый мудрый и почтенный,
Бог Брахма изо рта его создал,
И цвет его одежды белый.
К концу же жизни
Вдруг отшельником он стал. (Брахман)
Загадка № 2. (Китай)
Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести,
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили ее строить,
Чтоб не было войны. (Великая Китайская стена)
Загадка № 3. (Америка)
Я был основным продуктом,
Который питал многие народы.
Мои початки были, как желтые звезды,
Мои зерна – как маленькие камни.
Я рос на полях и островах,
И был символом жизни и плодородия.
Но я не могу самостоятельно произрастать,
И требую помощи человека.
Кто я? (Кукуруза)
3 Актуализация знаний
Учитель: Повторять изученное по темам мы будем в виде различных конкурсов-заданий, выполняя которые мы с вами достигнем цели нашего занятия.
Задание 1. «Разминка» (Слайды 3–21)
Задача – дать ответ и показать его на карте.
1) Что такое Гималаи? Покажите их на карте. (Самые крупные горы в мире на севере Индии)
2) Как называются самые крупные реки, протекающие по территории Индии? Покажите их на карте. (Инд и Ганг)
3) Назовите самые крупные города Древней Индии, покажите их на карте. (Харапа и Махенджо-Даро)
4) Как называется огромная стена, которую приказал построить Цинь Шихуанди? Покажите на карте её расположение. (Великая Китайская стена, север страны)
5) Назовите самые крупные реки на территории Древнего Китая? Покажите их на карте. (Хуанхэ и Янцзы)
6) Есть основная теория заселения территории Древней Америки, по которой первобытные люди в момент ледникового периода сумели перейти замёрзший пролив. Как он называется? Покажите его на карте. (Берингов пролив, север Америки)
7) Очаги земледелия и переход к оседлому образу жизни возникли в двух районах Америки. Назовите страны, где это произошло. Покажите их на карте. (Мексика – Северная Америка и Перу – Южная Америка)
8) Как называют самую древнюю цивилизацию на территории Древней Америки? Покажите где она размещалась на карте. (Ольмеки, полуостров Юкатан)
9) Как называется столица ольмеков, где она находилась? (Ла-Вента. Находилась на территории нынешней Мексики)
Задание 2. «Лента времени» (Слайд 22)
С какими событиями связаны следующие даты? Отметьте их на линии времени. (Линия времени отображена на доске).
1) Начало второго тысячелетия до н. э. (Возникновение цивилизации в Индии (третье))
2) VI век до н. э. (Возникновение религии буддизм)
3) IV век до н. э. (Правление царя Ашока)
4) 221 год до н. э. (Начало правления Цинь Шихуанди)
5) 40 тыс. лет назад (Начало заселения территории Северной Америки)
Задание 3. «Карточка» (Слайд 23)
1. Выберите правильный ответ.
1) Полуостров, на котором расположена Индия:
А) Малая Азия;
Б) Пиренейский;
В) Индостан;
Г) Аравийский.
2) Первые люди оказались на территории Америки:
А) 45 тыс. лет назад;
Б) 40 тыс. лет назад;
В) 35 тыс. лет назад;
Г) 30 тыс. лет назад.
3) Мудрец, очень почитаемый китайцами:
А) Иисус;
Б) Конфуций;
В) Будда.
4) «Сыном неба» в Древнем Китае называли:
А) жреца;
Б) императора;
В) земледельца;
Г) чиновника.
2. Определите, какие перечисленные сведения относятся к Индии, Китаю и Древней Америке:
1. Индия |
А) юго-восток Азиатского континента |
Б) Мексика |
|
В) реки Хуанхэ, Янцзы |
|
2. Китай |
Г) реки Инд, Ганг |
Д) Берингов Пролив |
|
Д) III тыс. до н.э. – нач. II тыс. до н.э. – существование единого государства |
|
Е) III в. до н.э. – образование империи |
|
3. Древняя Америка |
Ж) юг Азии |
З) полуостров Юкатан |
III. Сравните устройство общества Древней Индии, Древнего Китая с устройством общества Древней Америки. Какие можно найти сходства и различия?
1. Знаете ли вы слова и их значения? Заполните в правом и левом столбиках пропуски.
1. Ла-Вента, Сан-Лоренцо |
1. |
2. Брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры |
2. |
3. «Разбуженный», «Просветленный» |
3. |
4. |
4. Пролив между Азией и Америкой |
5. Индуизм |
5. |
6. |
6. Одна из трёх мировых религий, возникшая в Древней Индии в VI веке до н.э. |
7. «Река тысячи бедствий» |
7. |
8. |
8. Он считал, что люди должны поклоняться богам, придерживаться древних обычаев, уважать предков и старших |
9. |
9. Это единственное творение рук человека, которое можно увидеть из космоса без всяких приборов |
10. |
10. Священные книги, в которых были записаны все важнейшие для древних индийцев знания |
2. Дайте ответ на вопрос.
Какую роль сыграл Цинь Шихуанди в истории Древнего Китая? Напишите всё, что о нём знаете.
Задание 4. «Классификация понятий» (Слайды 24–25)
На столе лежат карточки с названиями понятий, изобретений, именами исторических личностей и т.д. Древних Индии, Китая и Америки. Задача заключается в том, чтобы верно распределить эти карточки по странам. Помимо этого, необходимо найти лишние.
Индия |
Китай |
Америка |
варны, брахманы, хлопковые ткани, санскрит, Веды, корова, “Махабхарата”, “Рамаяна”, Будда, |
лёс (жёлтая почва), рис, Цинь, Хань, Великая Китайская стена, шёлк, бумага, конфуцианство, каллиграфия, компас |
Берингов пролив, Мексика, Перу, ольмеки, кукуруза, картофель, помидоры, Юкатан, Ла-Вента |
Лишнее: бетон, оазисы, саркофаг, Авеста, Нил, Саргон.
Задание 5. «Флэш-карты WordWall» (Слайд 26)
Ссылка на авторские материалы: https://wordwall.net/ru/resource/66630416
4 Физкультминутка
Задание 6. «Откуда что?» (Слайд 27)
Определите, какие из перечисленных растений и продуктов были родом из Древних Китая, Индии и Америки? Если «да» – хлопаем в ладоши, если «нет» – тишина.
(Учитель может сам зачитывать учащимся слово, ожидать их действие. Также может использовать видеоролик и вместе с учащимися выполнять задание.)
– виноград (тишина)
– кукуруза (хлопок)
– сушеная рыба (тишина)
– помидоры (хлопок)
– финики (тишина)
– табак (хлопок)
– картофель (хлопок)
– шёлк (хлопок)
– огурцы (хлопок)
– мед (тишина)
– рис (хлопок)
– дыня (тишина)
– хлопок (хлопок)
– молоко (тишина)
– какао-бобы (хлопок)
5 Подведение итогов. Рефлексия (Слайд 28)
Учитель: Сформулируйте ваше мнение об уроке. Ваши пожелания? Что вам понравилось?
Результаты усвоения знаний, умений, навыков:
– что усвоили из данного материала легко, а что осталось не полностью усвоено;
– какие новые знания особенно запомнились;
– какие виды работ позволили лучше усвоить материал.
Учитель подводит итог. Комментирует выставленные отметки.
6 Домашнее задание (Слайд 29)
1. Повторить §24–29;
2. Выполнить задания на платформе Kahoot (по желанию):
https://create.kahoot.it/details/653e21cb-59cf-4261-b191-e491f10ce487