Задачи урока: познакомить с задачами на уменьшение числа на несколько единиц; развивать зрительно-моторную интеграцию, мыслительные операции (анализ, синтез); воспитывать интерес к математике, культуру работы в парах.
Вероника ЕЛАК,
учитель начальных классов
ГУО «Средняя школа № 41 имени А.М.Кузнецова г. Гродно»
Тема: «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц».
Задачи урока:
– познакомить с задачами на уменьшение числа на несколько единиц;
– развивать зрительно-моторную интеграцию, мыслительные операции (анализ, синтез);
– воспитывать интерес к математике, культуру работы в парах.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Оборудование: учебник (1 класс, 2 ч., Г.Л.Муравьёва, М.А.Урбан), рабочая тетрадь (1 класс, 2 ч., Г.Л.Муравьёва, М.А.Урбан), карточки для актуализации знаний, карточки для самооценки на этапах урока, образец ракеты из геометрических фигур, изображения планет, телескопа, геометрический материал, «ракета с космонавтом».
Материалы к уроку можно скачать ЗДЕСЬ
Ход урока
1 Организационный момент
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
Ма-те-ма-ти-ка!
– Доброе утро, ребята! Садитесь.
2 Устный счёт
– Сегодня наш урок пройдёт необычно. Мы будем путешествовать. А для того чтобы узнать, куда мы отправимся, нужно выполнить задание.
– Назовите число:
1) в котором 1 дес. 8 ед. (18)
2) которое стоит между числами 1 и 3. (2)
3) следующее за числом 7. (8)
4) на 1 больше, чем 19. (20)
5) предшествующее числу 8. (7)
6) на 1 больше, чем 10. (11)
– Поставьте их в порядке убывания.
К доске выходит учащийся.
– А теперь мы перевернем карточки. Какое слово получилось?
– Какое же путешествие нас ожидает? (Космическое путешествие.)
– Как вы думаете, что мы можем в космосе увидеть? (Планеты, звёзды, астероиды, метеориты, чёрные дыры и др.)
– Сегодня мы оправимся в путешествие по некоторым планетам Солнечной системы.
Солнечная система – это система планет, в центре которой находится Солнце. В Солнечную систему входит не только Солнце и 8 основных планет (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун), но и маленькие планеты-карлики, спутники планет, астероиды, кометы и метеорные тела.
На доске появляются изображения планет и Солнца.
– Путешествие это интересное, но опасное. Только сильные, дружные, смелые смогут преодолеть все трудности. А как зовут людей, которые летают в космос? (Космонавты.)
– Знаете ли вы, кто первый полетел в космос? (Юрий Гагарин.)
На доске появляется изображение Юрия Гагарина.
– Сегодня мы с вами тоже побудем в роли космонавтов. А для того чтобы узнать, на чём мы отправимся в космическое путешествие, отгадайте загадку:
До луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая … (ракета).
– У вас на партах лежит геометрический материал. В парах выложите из геометрических фигур ракету по данному образцу.
На доску прикрепляется образец.
– Готовы? Молодцы! Скажите, из каких фигур вы построили ракету? (Из квадратов и треугольников.)
– Сколько вы использовали квадратов? (3)
– А сколько треугольников? (3)
– Отлично! Ребята, у вас на партах лежат изображения ракет, разделённые на столько частей, сколько планет мы сегодня планируем посетить. Только что-то с нашими ракетами не так. Как вы думаете, что? (Они не раскрашены.)
– Выполняя задания планет, мы будем наши ракеты раскрашивать. Если у нас получилось выполнить задание, мы раскрасим часть ракеты зелёным цветом, если возникли трудности – жёлтым, а если не получилось выполнить – красным. Давайте начнём прямо сейчас!
– У всех получилось сложить ракету из геометрических фигур? Тогда давайте раскрасим переднюю часть ракеты зелёным цветом.
– Ребята, а что мы обычно делаем на уроках математики? (Считаем, пишем, решаем примеры, задачи, сравниваем и т.д.)
– Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с наукой «Математика», а именно, познакомимся с новым для нас типом задачи. Но перед этим нам нужно размяться.
Много планет вокруг Солнца летает?
Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка в ракету мы сядем скорей,
Помчимся в космос света быстрей.
– Ракеты готовы к полёту? Мы отравляемся из планеты Земля в космос. В путь!
Звучит музыка. Дети поднимают ракеты вверх, двигают их в разные стороны. На доске ракета с космонавтом перемещается к планете.
3 Актуализация знаний
– А вот и наша первая планета. Чтобы узнать, на какую планету мы попали, нужно выполнить задание.
Учащиеся получают карточки для актуализации знаний.
– Ваша задача решить все примеры и найти лишний пример в каждом столбике.
– Ребята, давайте проверим, как вы выполнили задание. Назовите, какой пример лишний в каждом столбике. (15-3, 14-4,7-4)
Проверка выполняется совместно. Учащиеся называют ответы на примеры.
– Молодцы! Встаньте те, кто не сделал ошибок. Раскрасьте, пожалуйста, первое окно ракеты зелёным цветом.
– Встаньте те, кто сделал одну – три ошибки. Раскрасьте, пожалуйста, первое окно ракеты жёлтым цветом.
– Встаньте, те, кто сделал больше трёх ошибок. Раскрасьте, пожалуйста, первое окно ракеты красным цветом.
– А теперь посмотрим, куда же мы попали. Это планета Венера.
По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты Венеры.
Обращается внимание детей на понятие «телескоп». На доске появляется изображение телескопа.
Телескоп – это прибор, который увеличивает изображение далеких планет, звезд, комет и т. д.
Звучит музыка. Дети поднимают ракеты вверх, двигают их в разные стороны. На доске ракета с космонавтом перемещается к планете.
4 Изучение новой темы
– Следующая планета тоже подготовила нам задание. Космонавты должны быть очень сильными. Для этого они каждый день тренируются. А что они могут использовать для тренировки, мы узнаем из задачи.
– Пожалуйста, откройте учебники на странице 50 и найдите задачу в синей рамке.
– Послушайте внимательно задачу и ответьте на вопрос, какой спортивный инвентарь могут использовать космонавты на тренировках:
Было 5 скакалок, а обручей – на 2 меньше. Сколько было обручей?
– Ребята, какой спортивный инвентарь используют космонавты на тренировках? (Скакалки и обручи.)
– Давайте для этой задачи мы сделаем схему с помощью геометрических фигур. Квадратами мы заменим скакалки, а кружками – обручи.
– Сколько было скакалок? (5)
– Положите перед собой 5 квадратов.
– Знаем ли мы сколько обручей? (Нет.)
– Возьмите столько же кружков, сколько и квадратов у вас на парте. Сколько Вы кругов взяли? (5)
– Положите их под квадратами. Кружков получилось столько же, сколько квадратов? (Да.)
– А что мы знаем об обручах? (Их на 2 меньше.)
– Что нужно сделать с кружками, чтобы их стало на 2 меньше? (Убрать 2 кружка.)
– Отлично! Уберите их. Сколько кружков у вас осталось? (3)
– Назовите ответ задачи. (3 обруча.)
– А если бы мы записали эту задачу в тетрадь, какое бы решение у нас получилось? (5 – 2 = 3)
– Давайте, ребята, сделаем вывод: каким знаком действия мы будем решать задачи такого типа? (Минус.)
– Умницы! Вот так мы с вами и познакомились с новым типом задач.
– А тема нашего урока: «Задачи на уменьшение числа на несколько единиц».
Учитель вывешивает на доску тему урока.
– Раскрасьте, пожалуйста, борт ракеты зелёным цветом, если у вас получилось сделать схему задачи, жёлтым – если возникли трудности, красным – если не получилось.
– Вы успешно справились и с этим заданием. Планета, на которую мы попали – это Юпитер.
Юпитер – планета-гигант. Это самая большая планета Солнечной системы. Она – газовая, твердой поверхности у неё нет. Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера. Планета так велика, что внутри неё могли бы уместиться остальные восемь планет. Юпитер состоит почти из одних облаков.
Танцевальная физкультминутка «Я – ракета». На доске ракета с космонавтом перемещается к планете.
5 Работа в тетради
– Как вы думаете, а должны ли космонавты быть здоровыми? (Да.)
– Что помогает людям быть здоровыми, кроме занятия спортом? (Правильное питание.)
– Отлично, следующее задание как раз об этом. Открываем тетради на странице 26. Находим задание от «божьей коровки». Обведите по точкам слово «Задача» и найдите её в учебнике на странице 51.
Было 8 груш, а потом их стало на 2 меньше. Сколько груш стало?
– О чём говорится в задаче? (О грушах.)
– Сколько груш было? (8)
– Положите перед собой 8 треугольников.
– Что случилось потом? (Груш стало на 2 меньше.)
– Как нам это показать в схеме? (2 треугольника забрать.)
– Какое будет решение задачи? (8 – 2 = 6)
– 6 чего? (Груш.) В скобках пишем гр.
Появляется запись на доске.
– Давайте еще раз повторим, как решать задачи такого типа? (Через минус.)
– Раскрасьте, пожалуйста, второе окно ракеты зелёным, если всё получилось, жёлтым – если возникли трудности в решении задачи, красным – если задача непонятна. Не забудьте оценить себя и в тетради.
– А мы находимся на планете Марс.
На планете Марс находится самая высокая гора во всей Солнечной системе. Называется она – Олимп. Её высота – 25 км. Назвали эту планету в честь древнеримского бога войны Марса. Раньше эту планету называли красной из-за цвета поверхности.
Звучит музыка. Дети поднимают ракеты вверх, двигают её в разные стороны. На доске ракета с космонавтом перемещается к планете.
– Как вы думаете, время на Земле и в космосе идёт одинаково? Оказывается, не совсем. Следующая планета оставила нам задание как раз на эту тему. (№ 1 в тетради).
Далее используется наглядность в виде часов.
– Напомните, пожалуйста, на что указывает короткая стрелка циферблата? (На час.)
– А длинная? (На минуты.)
– Посмотрите на вторые часы в тетради. Сколько времени они показывают? (3 часа.)
– Какое время они показывали 2 часа назад? (1 час.)
– Как вы это определили? (3 – 2 = 1)
– Нарисуйте ручкой на первых часах 1 час.
– Возвращаемся обратно ко вторым часам. Какое время они будут показывать через 2 часа? (5 часов.)
– Почему? (3 + 2 = 5)
– А еще через 2 часа? (7 часов.)
– Почему? (5 + 2 = 7)
– Дорисуйте стрелки на оставшихся циферблатах часов.
– Давайте еще раз повторим. Какое время показывают первые часы? (1 час.)
– Вторые? (3 часа.)
– Третьи? (5 часов.)
– Четвёртые? (7 часов.)
– Молодцы! Раскрасьте, пожалуйста, левый хвост крыла ракеты зелёным, если всё получилось, жёлтым – если были ошибки, красным – если не получилось. Не забудьте оценить себя и в тетради.
– Наша следующая планета – Меркурий.
Меркурий – самая близкая к Солнцу планета и самая маленькая в Солнечной системе. На Меркурии одновременно и жарко, и холодно. Из-за того что Меркурий находится рядом с Солнцем, там очень жарко. При этом в тени температура быстро падает. Сутки на Меркурии – полгода на Земле. Он назван в честь древнеримского бога торговли Меркурия. Меркурий считался быстрейшим из богов. Планета же Меркурий является самой быстрой в Солнечной системе.
Звучит музыка. Дети поднимают ракеты вверх, двигают их в разные стороны. На доске ракета с космонавтом перемещается к планете.
6 Закрепление
– На этой планете нам предстоит выход в открытый космос. Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы. А вы на уроке математики должны учиться выполнять разные задания. Наше следующее задание № 2 в тетради.
– Рассмотрите первую строку таблицы. Что обозначает число 3? (Количество весёлых смайликов)
– Сколько смайликов нарисовано во втором столбике? (5) Почему? (Их количество увеличили на 2) Прочитайте пример. (3 + 2 = 5)
– Что показано в 3 столбике? (2 смайлика зачеркнули) Сколько смайликов получилось? (1) Почему 1? (Потому что на 2 смайлика стало меньше) Прочитайте пример. (3 – 2 = 1)
– Дальше задание попробуйте выполнить сами.
Совместная проверка.
– Молодцы! Раскрасьте правый хвост крыла ракеты зелёным, если выполнили задание без ошибок, жёлтым – если допустили одну-две ошибки, красным – если больше двух ошибок.
– Наша последняя планета на сегодня – Сатурн.
Сатурн – планета-гигант. Вторая по величине планета в Солнечной системе. Имя своё она получила в глубокой древности в честь могущественного бога Сатурна, отца Юпитера. На Сатурне холодно, температура опускается до минус 180 °С, ведь эта планета находится очень далеко от Солнца. Там постоянно сверкает множество молний, бушуют мощнейшие штормы. В телескоп можно рассмотреть три кольца Сатурна. Но на самом деле их больше тысячи.
– Наш полёт заканчивается, и ракета возвращается на Землю. Включить счётчик! Отсчитываем последние секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. С прибытием на Землю! Вы сегодня прошли много трудных испытаний, но справились с ними достойно, потому что работали дружно.
7 Рефлексия
– Поднимите вверх свои ракеты. Есть ли у кого-нибудь ракета зелёного цвета? А жёлто-зелёного? Есть ли красный цвет?
Разбор ошибок, если есть красный цвет.
8 Подведение итогов
– С чем мы познакомились сегодня на уроке математики? (С новой задачей.)
– Каким знаком действия будут решаться задачи такого типа? (Минус.)
– Скажите, пожалуйста, куда мы оправлялись в путешествие? (В космос.)
– Вы узнали что-то новое о космосе?
– Я вижу, сегодня на уроке вы работали с удовольствием! Может, у кого-то появилось желание по-настоящему полететь в космос, стать космонавтом? А для этого нужно учиться, быть любознательным, сильным и здоровым! Я думаю, у вас всё получится! Спасибо вам за урок, ребята!