Формировать представления о людях, прославивших Беларусь: поэтах, просветителях, космонавтах, спортсменах, о достижениях знаменитых белорусов.
Инна ПОЖАРКО,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 5 г. Волковыска»,
Гродненская область
sad5volk@uovrik.by
Вид занятия: обобщающее (итоговое).
Программные задачи:
– формировать представления о людях, прославивших Беларусь: поэтах, просветителях, космонавтах, спортсменах, о достижениях знаменитых белорусов;
– развивать умение узнавать и называть людей, прославивших Беларусь на фотографиях;
– воспитывать чувство гордости за достижения своей страны.
Словарная работа: песняры, просветители, олимпийцы, чемпионы.
Материал и оборудование: фотографии белорусских поэтов, просветителей, космонавтов, спортсменов, разрезные картинки с изображением космического корабля.
Предварительная работа: беседы о людях, прославивших Беларусь, рассматривание фотографий, чтение произведений Янки Купалы и Якуба Колоса, дидактические игры по теме занятия и др.
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
Воспитатель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Здравствуй, небо и земля!
Здравствуй, солнце и трава!
(Поднимают руки вверх и опускают вниз, машут кистями рук)
Здравствуйте, мои друзья!
(Приветствуют руками друг друга)
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, чтобы встретиться с людьми, прославившими нашу страну Беларусь. Это известные поэты, просветители, космонавты, спортсмены.
Каких известных людей вы знаете? (Ответы детей)
А поможет нам в путешествии одна интересная книга.
Воспитатель открывает первую страницу книги о людях, прославивших Беларусь
Первая страница «Поэты-песняры Беларуси» с портретами Янки Купалы и Якуба Колоса
Ребята, кого вы видите на фотографиях? Чем прославились Янка Купала и Якуб Колос? (Янка Купала и Якуб Колос – знаменитые белорусские поэты и писатели, написали много стихотворений и рассказов для детей и взрослых)
А сейчас я прочитаю вам отрывки из стихотворений, а вы назовёте их авторов.
Воспитатель читает отрывки из стихотворений Янки Купалы «Лiстапад» и Якуба Колоса «Зiма» и др., дети называют авторов.
Ребята, Янку Купалу и Якуба Колоса называют белорусскими песнярами. Какое слово спряталось в слове «песняры»? Как вы думаете, что означает это слово? (Ответы детей)
Правильно, в слове песняры спряталось слово «песня». Ко многим стихотворениям Янки Купалы и Якуба Колоса композиторы сочинили музыку и получились красивые мелодичные песни.
Воспитатель открывает вторую страницу книги о людях, прославивших Беларусь.
Вторая страница «Космонавты-белорусы» с портретами Петра Климука, Владимира Ковалёнка, Олега Новицкого, Марины Василевской
Ребята, кого вы видите на фотографиях? Что вы знаете о космонавтах? Кто первым полетел в космос? (Ответы детей)
Правильно, ребята, это белорусские космонавты. Пётр Климук первым из белорусских космонавтов полетел в космос. Владимир Ковалёнок и Олег Новицкий не только летали, но и выходили в открытый космос.
А вы хотели бы полететь в космос? (Ответы детей). Чтобы полететь в космос, нужно построить космический корабль.
Дидактическая игра «Собери космический корабль»
На столе разложены разрезные картинки космических кораблей. Дети в парах составляют космический корабль из картинок.
Корабли готовы и теперь можно отправляться в путешествие.
Физкультминутка «Путешествие»
Руки ставим мы вразлёт –
Получился самолёт.
(Дети разводят руки в сторону)
Быстро он вперёд летит,
солнышко нас веселит.
(Лёгкий бег по кругу, имитируя полёт самолёта)
Пересели на ракету
И опять летим вперёд.
(Дети поднимают руки вверх)
Это космос, это космос
Нас звездой к себе зовёт.
(Поднимаются на носках, имитируя полёт ракеты в космос)
Воспитатель открывает третью страницу книги о людях, прославивших Беларусь.
Третья страница «Просветители» с портретами Евфросинии Полоцкой, Симеона Полоцкого, Франциска Скорины
Ребята, вы узнали этих славных людей? Как мы их называем? (Ответы детей). В древние времена не было печатных книг, они переписывались от руки. Чтобы переписать книгу, уходило много времени. Книг было мало, и они были очень дорогими. В белорусском городе Полоцке жили великие белорусские просветители Евфросиния Полоцкая, Симеон Полоцкий, Франциск Скорина. Евфросиния Полоцкая переписывала книги, открывала школы и библиотеки для людей. Франциск Скорина издал первую печатную книгу на белорусском языке. Симеон Полоцкий был поэтом, писателем, открыл типографию и под его руководством был выпущен один из первых букварей для детей.
Ребята, скажите какое слово спряталось в слове просветители? Что означает это слово? (Ответы детей)
Правильно, ребята, в слове просветители спряталось слово «свет». Евфросиния Полоцкая, Симеон Полоцкий и Франциск Скорина – люди, которые учили других людей, несли им свет знаний. Это значит, что они делились своими знаниями с другими. Сейчас много разных и очень интересных книг. Давайте с вами поиграем.
Дидактическая игра «Узнай книгу по обложке»
На столе лежат книги. Каждый ребёнок берёт книгу и по картинке на обложке говорит, о чём книга.
Ребята, а вам интересно, как появились книги? (Ответы детей). Давайте поиграем.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
На столе разложены картинки книг на камне, коже животных, на бумаге и электронная книга. Дети составляют таймлайн «Как появилась книга?»
Воспитатель открывает четвёртую страницу книги о людях, прославивших Беларусь.
Четвертая страница «Белорусские спортсмены-олимпийцы» с портретами Виктории Азаренко, Максима Мирного, Антона Кушнира, Аллы Цупер, Дарьи Домрачевой
Ребята, кого вы видите на фотографиях? Что вы знаете об этих спортсменах? Каким спортом они занимаются? (Ответы детей). Почему мы называем этих спортсменов олимпийцами, чемпионами? (Они участвовали в олимпийских играх и завоевали медали).
Каждому спортсмену для занятия спортом нужен какой-то инвентарь: лыжи, коньки, ракетка, мяч и другое Давайте мы поиграем и подберём инвентарь спортсменам.
Дидактическая игра «Спортсмены – инвентарь»
Каждый воспитанник выполняет задание: соединяет линией спортсмена и его инвентарь. Например., биатлонист – лыжи, палки, винтовка и т.д.
Ребята, вам понравилось наше путешествие с книгой о людях, прославивших Беларусь? Давайте ещё раз вспомним их и создадим карту.
Дети составляют интеллект-карту. Берут по очереди фотографии прославленных людей, разложенные на столе, называют, кто на них изображён, располагают их на листе ватмана.
Ребята, в нашей книге о людях, прославивших Беларусь, остались ещё чистые страницы. Это значит, что на них появятся другие знаменитые люди нашей страны, и мы будем знакомиться с ними. А может быть, там появятся ваши фотографии, когда вы вырастете и будете прославлять нашу страну? А сегодня наше путешествие закончилось, книга закрывается.