Занятие нацелено на формирование представления о роли предлогов в речи и их использовании в речи.
Алёна СЛЕСАРЧИК,
учитель-дефектолог
ГУО « Гимназия № 1имени П.Василенко г. Свислочь»,
Гродненская область
Тема: «Предлоги».
Задачи:
образовательные:
– формировать представления учащихся о роли предлогов в речи;
– формировать умение правильно делить предложения на отдельные слова;
– формировать умение употреблять предлоги в речи;
развивающие:
– развивать лексико-грамматическую сторону речи;
– развивать артикуляционную и общую моторику;
– развивать память, мышление и внимание;
воспитательные:
– воспитывать культуру устной и письменной речи;
– воспитывать инициативность и самостоятельность.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки с предлогами, тетради, ручки и простые карандаши, индивидуальные зеркала, цветные карточки, «волшебный мешочек», кукла Незнайка.
Ход урока
I Организационный момент
Вы готовы трудиться? Все ли готово для работы?
А ваши глазки? Поморгаем глазами (под счет).
А ваши ушки? Потрём, пощиплем, погладим ушки.
А ваши язычки? Посмотрим в зеркало. Сделаем зарядку:
«Улыбочка, трубочка»;
«Лопаточка»;
«Качели»;
«Часики».
Молодцы!
II Вводная часть
Игра «Выполни действие»
Я буду давать инструкцию, а вам нужно её выполнить.
– Положите правую руку на голову.
– Спрячьте левую руку за спину.
– Спрячьте большой палец в кулак.
– Какие маленькие слова я использовала в своей речи?
– Что такое «предлог»?
– Как пишутся предлоги со словами?
III Основная часть
Игра «Скажи наоборот»
Я вам буду называть слова с предлогами, а вам нужно сказать наоборот.
В магазин, к дивану, над столом, до города, перед дверью, с книгой, перед уроком.
Графический диктант
Сейчас мы с вами попробуем зашифровать предложения. Я буду читать их. Вам нужно слова обозначить полоской, а предлоги-галочкой.
Птицы перелетели с ветки на ветку. (____ ____ ˅ ____ ˅ ____ .)
У входа в дом стоял сторож с фонариком. Мы с отцом решили выйти из дома на рассвете. В углу за дверью жил щенок.
Игра «Предлог потерялся»
Следующее задание заключается в том, что нужно найти предлог, который потерялся в предложении.
– Ласточка свила гнездо …. крышей.
– …. нами кружились бабочки.
– Мальчик вошёл …. класс.
– Варежки связали …. шерсти.
– …. стене висела картина.
Запишите предложения в тетрадь и обозначьте предлоги квадратиком.
Игра «Найдите ошибки»
Сейчас вы побудете в роли учителя. Незнайка написал мне письменную работу, но её я ещё не проверяла. Помогите мне это сделать.
Ребята купаются у реке.
Дым идёт под трубы.
Бабушка приехала из Минска.
Человек завернул на угол дома.
Физминутка
Давайте немного отдохнём и под музыку сделаем зарядку.
С при- приставкою присесть.
С по- приставкою подняться и немного покачаться.
С под- подпрыгнуть, подмигнуть.
С вы- вытягиваем руки.
С о- опустим их опять.
Вот и всё, настало время.
С за- зарядку завершать.
Игра «Слова склеились»
Посмотрите, ребята, на доску. Слова здесь все склеились друг с другом. Помогите мне всё исправить.
Безтруданевытащишьирыбкуизпруда
Друзьяпознаютсявбеде.
Дорогаложкакобеду.
Как вы понимаете значения этих пословиц?
Запишите пословицы в тетрадь правильно.
Игра «Ответь на вопросы и запиши предложения»
Незнайка для вас подготовил вопросы, на которые он не знает ответа? Ответьте на них полными предложениями и запишите в тетрадь.
– Из чего делают стулья?
– Где живёт дедушка?
– Куда влетела птичка?
– Откуда съехали ребята?
Игра «Составь предложение»
Я для вас подготовила еще одно задание. У меня есть мешочек, каждый из вас вытягивает карточку с предлогом и составляет с ним предложение, а потом записывает его в тетрадь.
IV Итог занятия
– Над какой темой мы сегодня работали?
– Что такое предлог?
– Как пишутся предлоги со словами?
V Рефлексия
Сейчас покажите, как вы оцениваете свою работу на уроке.
– Кто доволен собой и всё понял, поднимает зелёную карточку.
– Если поняли, но есть маленькие трудности – жёлтую карточку.
– Если было сложно и вы не поняли – красную карточку.