Доминантное занятие по образовательной области “Музыкальное искусство” для детей старшей группы (5–6 лет)
Светлана РАЙБЕ,
музыкальный руководитель
ГУО “Детский сад №4 г. Сморгони”,
Гродненская область
Программные задачи:
– формировать умения воспринимать танцевальную музыку в единстве с движением, эмоционально откликаться на различную по характеру танцевальную музыку;
– развивать умения подбирать мимические, пантомимические и ритмические средства музыкальной выразительности при передаче в танце, в музыкальных играх разнообразных образов;
– воспитывать позитивное отношение к музыкальному искусству, активно проявлять себя в музыкально-исполнительской и творческой деятельности.
Материал и оборудование: аудиозаписи “Вальс снежных хлопьев” из балета “Щелкунчик”, муз. П.И.Чайковского, “Метель”, муз. Г.Свиридова, “Смелый наездник”, муз. Р.Шумана, для ритмической игры деревянные палочки по количеству детей, снежинки, для танца-игры шапочка лисы и варежки.
Ход занятия
Дети заходят в музыкальный зал под музыку П.И.Чайковского “Вальс снежных хлопьев”.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем музыкальном зале! А теперь поприветствуем друг друга.
“Добрый день” (муз. М.Картушина)
Ребята, послушайте произведение и скажите, может, вы его уже где-то слышали?
Звучит “Вальс снежных хлопьев” муз. П.И.Чайковского.
Дети. Эта музыка звучала, когда мы заходили в зал.
Музыкальный руководитель. Верно. Скажите, какая музыка по характеру?
Дети. Нежная, лёгкая, изящная, быстрая.
Музыкальный руководитель. Эта музыка, приглашает нас отправиться далеко на север, в царство Снежной королевы. Хотите отправиться в путешествие?
Дети. Хотим!
Музыкальный руководитель. А помогут нам снежинки. (Дети берут снежинки.)
Музыкальный руководитель. Давайте на них подуем. (Выполняют). Вот какие они лёгкие, как пушинки. Давайте про них споём попевку.
“Падают снежинки” (муз. М.Картушина)
Музыкальный руководитель. Ой, сколько снегу намело, как же нам добраться?
Дети. На санках, лыжах.
Музыкальный руководитель. Я предлагаю поехать на санках. (Дети становятся по двое и продвигаются по залу лёгким бегом)
Упражнение “Санки”
Звучит аудиозапись “Метель” муз. Г.Свиридова.
Вот мы и в царстве Снежной королевы. Прислушайтесь, как здесь холодно, завывает морозный ветер. Снежная королева отправилась в путь на своей волшебной колеснице, запряжённой белыми лошадками. Давайте сейчас покажем, как цокали подковы у лошадок.
Девочки берут деревянные палочки, отстукивают ритм, а мальчики прямым галопом двигаются по кругу. Задание повторяется, но уже девочки двигаются прямым галопом, а мальчики отстукивают ритм.
“Смелый наездник” (муз. Р.Шумана)
Где Снежная королева проезжала, становилось невыносимо холодно. Когда она проезжала через лес, все лесные жители попрятались, потому что от одного её взгляда можно было замёрзнуть. Отгадайте загадку, кто же спрятался в лесу?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
Кто же – это? (Лиса)
Все верно, это лиса. Чтобы не замёрзнуть, лисички стали танцевать.
Танец лисичек
Молодцы, лисички. Слушаем следующую загадку, кто же спрятался?
Косолапые ноги.
Зиму спит в берлоге.
Догадайся, ответь,
Это кто? (Медведь)
Правильно! Давайте, покажем, как бы мог танцевать медведь, чтобы не замёрзнуть.
Дети выполняют самостоятельно танцевальные движения.
Кто там по полю бежит
И от страха весь дрожит?
Быстро скачет по лужайке
Наш знакомый белый? (Заяц)
Молодцы! Предлагаю вам танец-игру.
Дети надевают варежки, для ведущего ребёнка – шапочка лисички.
“Зимние забавы” (муз. М.Картушина)
Музыкальный руководитель. Ну, что ж ребята, все лесные жители остались целы и невредимы. Как вы думаете, почему?
Дети. Они двигались, плясали, играли.
Музыкальный руководитель. Всё верно! Кто танцует и поёт, тот весело живёт!
Ребята, нам пора возвращаться. Садимся в санки, поехали!
Упражнение “Санки” (муз. М.Картушина)
Музыкальный руководитель. Вот мы и приехали. Вам понравилось ваше путешествие? (Ответы детей)
На такой весёлой нотке, я хочу вам спеть. До свидания!
Дети поют «До свидания».