В гостях у домовёнка. Занятие по образовательной области «Ребёнок и природа» для детей старшей группы (5–6 лет)

- 10:50ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Сценарии, Методичка

Занятие направлено на воспитание у дошкольников основ культуры в области охраны окружающей среды и природопользования.

 

Ольга ГОРДЕЙЧИК,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 25 г. Гродно»

 

Цель: воспитание основ культуры в области охраны окружающей среды и природопользования.

 

Тема: «В гостях у домовёнка».

Задачи:

– продолжать формировать представления о необходимости бережного использования природных ресурсов (вода, тепло, электроэнергия), о роли человека в сохранении природы;
– формировать умения (представления о способах) применять способы бережливого отношения к ресурсам (вода, тепло, электроэнергия) и экономного их расходования;
– развивать логическое мышление, интерес к потребностям растений, животных, человека;
– воспитывать уважение и бережное отношение к природе, желание познавать её.

Материал и оборудование: колокольчик, игрушка «Домовёнок Кузя», рукавичка, капелька в виде шарика, лампочка, три картонных коробки, магниты, плакат для зрительной гимнастики, карточки для самостоятельной работы «Путешествие капельки» по количеству детей, карандаши по количеству детей, иллюстрации «Кому необходима вода?».

Предварительная работа: беседы о воде, чтение произведений художественной литературы о воде, опыты с водой – о трех её агрегатных состояниях, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по книге «Техника в вашем доме», дидактические игры «Свет, вода, звук», «Основы безопасности».

 

Ход занятия

I Организационная часть «Круг приветствия»

Воспитатель.

В колокольчик я звоню,
Всех вас приглашаю!
Всех детей и всех гостей,
Радостно встречаю!
Дружно скажите все вместе сейчас:
Какие сегодня в саду вы у нас?

Ребята, скажите, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?

(Ответы детей: с хорошим, весёлым и т.п.) Молодцы! А давайте поставим ладошки перед собой, улыбнёмся друг другу и нашим гостям и поделимся с ними хорошим настроением (дети дуют на ладошки). Посмотрите, гости тоже заулыбались.

Сюрпризный момент: появление домовёнка Кузи

(Слышится плач домовёнка Кузи – звукозапись).

Воспитатель. Ребята, вы слышите какие-то странные звуки или мне это показалось? (Кто-то плачет)

Значит, не у всех сегодня хорошее настроение. Давайте подойдём поближе и узнаем, что случилось.

Дети вместе с воспитателем подходят к месту, где спрятана игрушка (воспитатель показывает плачущего домовёнка Кузю). Ребята, вы узнали, кто это? (Это домовёнок Кузя.) Давайте с ним поздороваемся и узнаем, как мы можем ему помочь. (Дети здороваются с Кузей).

Домовёнок Кузя. Здравствуйте, дети, у меня большие неприятности: я не могу жить в своём доме.

Воспитатель. А почему?

Домовёнок Кузя. Потому что у меня в доме стало темно, холодно и я не могу помыть руки: я растерял своих друзей, помогите, пожалуйста, мне их найти.

Воспитатель. Кузя, но мы же не знакомы с твоими друзьями, как мы их найдём?

Домовёнок Кузя. Перед своим уходом мои друзья оставили мне шкатулки с подсказками, которые вам помогут в их поиске.

Воспитатель. Ребята, поможем Кузе? (Да! Поможем!)

II Основная часть

Итак, первая шкатулка и нам необходимо отгадать загадку:

Дом – стеклянный пузырёк,
И живёт в нём – огонёк!
Днём он спит,
А как проснётся,
Ярким пламенем зажжётся.
Что-же это, ребята? (Лампочка)

Воспитатель (достаёт из шкатулки Лампочку). Правильно, ребята, это лампочка, а без чего лампочка не может работать, мы скажем, когда отгадаем вторую загадку:

К дальним селам, городам
Что идет по проводам?
Светлое величество!
Это… (Электричество)

Ребята, вы правы, лампочка не может работать без электричества. Как можно назвать, одним словом, приборы, которые работают от электричества? (Электроприборы)

Сейчас Лампочка предлагает вам поиграть.

Игра «Доскажи словечко» (в кругу с мячом)

Ребята, вы должны закончить предложение, используя названия электроприборов.

– Мама стирает белье в… (стиральной машине).
– Папа пылесосит ковер … (пылесосом).
– Дедушка достает продукты из… (холодильника).
– Бабушка готовит еду на…  (электроплите).

Когда все дела сделаны, можно и отдохнуть:

– Посмотреть… (телевизор).
– Поговорить по (телефону).
– Почитать книгу, сидя около (настольной лампы).

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы справились с заданиями лампочки. И сейчас она вам расскажет, почему убежала из дома Кузи.

Лампочка. Ребята! В доме домовёнка Кузи целый день горит свет, и сразу во всех комнатах. И ночью Кузя боится спать без света, не выключает, вот я и осталась без электричества. Вы тоже поступаете так, как Кузя? (Ответы детей: нет, мы выключаем)

Воспитатель. Правильно, ребята, к электричеству мы должны относиться бережно и экономно. И чтобы свет вернулся в дом к Кузе, Лампочка просит вас научить его, как экономить и беречь электричество.

Задание «Найди и расскажи»

Дети выбирают среди картинок с изображением экономного и неэкономного расходования электроэнергии картинки с изображением экономного расходования электроэнергии и размещают на магнитной доске.

Ответы детей:

уходя, гасите свет;
не ставьте в холодильник горячую пищу; 
используйте энергосберегающие лампочки; 
не оставляйте приборы в режиме ожидания; 
не оставляйте дверцу холодильника открытой; 
регулярно проверяйте счетчики.

Домовёнок Кузя. Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли. Теперь я твёрдо усвоил, как экономить электричество, и Лампочка обязательно вернётся ко мне в дом.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Мы помогли Кузе, и он предлагает вам поиграть.

Физкультминутка «Ток бежит по проводам»

Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам, (Волны руками)
Чтоб работали приборы, холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес. (Ходьба на месте)
Капля раз, капля два!
Очень медленно сперва, (Хлопки руками)
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом! (Бег на месте)
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли! (Присесть, руки над головой)

Ребята, а что же во второй шкатулке, мы попробуем отгадать с помощью кроссенса.

Дети разгадывают кроссенс по теме «Вода.

Давайте расскажем нашему герою, что же зашифровано на картинке.

Ответы детей:

– люди пьют воду;
– плавают в бассейне;
– моют машину;
– моют посуду;
– умываются;
– поливают растения;
– животные и птицы пьют;
– рыбы живут в воде.

Молодцы, ребята и ответом нашего задания является …(Это вода, а подруга Кузи – Капелька)

Воспитатель дошкольного образования достаёт из шкатулки Капельку

Верно, ребята, а какая вода, вы расскажете Кузе, поиграв в игру с Капелькой.

Игра «Свойства и состояния воды»

Воспитанники стоят в кругу, передают Капельку и называют свойства: бесцветная, свежая, тёплая, горячая, жидкая, без запаха, прозрачная, превращается в лёд, в снег и т. д.

Капелька. Спасибо, ребята, вы много рассказали обо мне, но вот только Кузя меня совсем не бережёт.

Воспитатель. А чтобы Капелька вернулась в дом Кузи, мы постараемся научить Домовёнка, как с ней бережно обращаться.

Упражнение «Учимся беречь и экономить воду»

Работа на доске (экономия воды)

Ответы детей:

– плотно закрывать кран;
– если кран неисправен, сразу сообщить взрослым;
– при мытье рук и умывании контролировать напор воды;
– во время чистки зубов полоскать рот из стаканчиков;
– мыть овощи и фрукты под струёй воды малого напора;
– не выбрасывать мусор в водоемы.

Капелька. Спасибо, вы научили Кузю, как бережно ко мне относиться.

Воспитатель. Ребята, Кузя благодарит вас за то, что вы научили его беречь воду.

А что же в третьей шкатулке, мы узнаем с помощью стихотворения:

Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мёрзли ручки.
Сохранит тепло сестричке –
Шерстяная (Рукавичка)

Воспитатель. Правильно, ребята, это Рукавичка и она тоже убежала от Кузи.

Рукавичка. Ребята, здравствуйте, у вас так тепло, что и уходить не хочется! Кузя, конечно, домовёнок хороший, но еще многого не знает. На улице холодно, а Кузя плохо закрывает дверь, даже горячая батарея не согревает.

Воспитатель. Рукавичка пришла познакомить нас с тайнами тепла и предлагает отправится в небольшое путешествие и узнать, где оно живёт. Вы согласны? (Да)

Ребята, посмотрите вокруг и скажите, как может пробраться холод в нашу группу? (В открытую фрамугу (верхняя форточка), через дверь, через балкон, окно, разбитое стекло)

Когда надо начинать утеплять свой дом? (Осенью)

Правильно, дети, а скажите, какие сказки вы знаете, герои которых тоже готовились к зиме и утепляли свои дома? («Рукавичка», «Зайкина избушка», «Зимовье зверей», «Три поросёнка», «Стрекоза и муравей»)

«Разрезные картинки» (фрагменты из сказок)

Работа в парах

Рукавичка. Теперь Кузя знаком с правилами экономии тепла.

Чтобы жить в тепле нам дружно,
Бережливыми быть нужно!

Домовёнок Кузя. Спасибо, ребята, пойду я домой. И теперь, благодаря вашим советам, буду правильно беречь свет, тепло и воду. До свидания!

Воспитатель. Ребята, вы молодцы, были очень внимательны и активны, справились со всеми заданиями и помогли Кузе вернуть друзей. Давайте поделимся друг с другом тем, что же вам больше всего запомнилось сегодня?

Рефлексия

– Что вы сегодня узнали нового?
– Какая игра вам понравилась больше всего?
– Что для вас показалось сложным?
– О чем бы вы рассказали дома родителям?
– Как вы будете беречь и экономить электричество, воду и тепло?
– Почему наше занятие можно назвать необычным.

Домовёнок Кузя награждает вас медалями «Знатоки правил энергосбережения» – «Юные Берегоши».

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий