Формировать у детей умение слушать и понимать рассказ взрослого.
Людмила ШАЛКЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад аг. Пограничный» Берестовицкого района,
Гродненская область
Тема: «Ежик с ежатами».
Программные задачи:
– речевое общение – формировать у детей умение слушать и понимать рассказ взрослого;
– словарь – обогащать активный словарный запас детей именами существительными – названиями диких животных, прилагательными, обозначающими их яркие признаки, глаголами;
– грамматический строй речи – формировать умение использовать в речи слова с суффиксами уменьшительности;
– звуковая культура речи – произносить звукоподражания разной степени сложности с разной громкостью;
– связная речь – формировать умения отвечать на вопросы взрослого, проговаривать за ним отдельные слова, фразы;
– развивать речь, восприятие, мышление, внимание, память, мелкую моторику рук;
– воспитывать желание познавать окружающий мир
Ход игры-занятия
Воспитатель и дети стоят в кругу.
Воспитатель.
Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко,
Похлопаем в ладошки. Очень хорошо!
И пальчики попляшут для маленьких ребят.
Бум-бум барабан – просыпайтесь по утрам.
Давайте всех разбудим!
Ду-ду-ду – вот какая дудка.
Поехали потихонечку, потихонечку…
И быстренько, и быстренько. И приехали.
А приехали мы с вами в лес.
Ребята, а кто живет в лесу? (Дикие животные). Кто же нас сегодня встречает в лесу?
Кто бежит там по дорожке?
Топ-топ-топ – топочут ножки?
Пых-пых-пых – сопит, пыхтит,
А на нас и не глядит.
Ежик, еженька, ежок,
Мой колючий малышок!
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Ежик)
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог. (Дети обхватывают себя руками и поглаживают),
Ой-ой-ой (произносят жалобно),
Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся. (Дети поднимают руки вверх и тянутся на носочках),
Ай-ай-ай! (Весело)
Услышал ежик шум, испугался и закричал: а-а-а. (Дети расставляют пальчики и повторяют за ежиком)
Увидел ежик деток и удивился: и-и-и. (Дети расставляют широко пальчики и повторяют)
Обрадовался девочкам и мальчикам: о-о-о. (Дети расставляют пальчики и повторяют).
Ребята, давайте покажем еще нашему ежику, как мы умеем играть с нашим ротиком. (Выпячивание губ трубочкой вперед и разведение их в стороны).
Ребята, как ежик фыркает? Громко (Ф-ф-ф-ф)
Как ежонок фыркает? Тихо (Ф-ф-ф-ф).
Воспитатель вместе с детьми рассматривают ежика.
Ежик какой? (Маленький, серый, лесной, пугливый, колючий). Колючий, как что? (Как елка, как щетка и т.д.)
Что умеет делать ежик? (Бегать, топать, ходить, сворачиваться, есть, защищаться и т.д.)
Ребята, этот ежонок очень маленький, он совсем еще детеныш. У ежонка случилась неприятность: он без спросу вышел из дома, заблудился и не знает, где его мама. Ребята, давайте поможем ежонку найти его маму. Согласны?
Тогда давайте присядем на пенечки (это наши стульчики) и продолжим.
Воспитатель выставляет по очереди картинки с изображением диких животных и интересуется: «Может быть, это мама ежонка?» (Лиса, медведица, зайчиха). Дети дают отрицательный ответ и отвечают, что: лиса – мама лисенка, медведица – мама медвежонка, зайчиха – мама зайчонка. Среди всех картинок находят картинку мамы ежонка. Подытоживают: мама ежонка – ежиха.
Ребята, а вы хотите узнать, как живут ежи? Давайте рассмотрим эту картину.
– Кто нарисован на картине?
– Где нарисованы ежи?
– Что делает большой еж?
– Что делают маленькие ежата?
Игра «Подскажи словечко»
– А сейчас послушайте сказку про ежей. Только вы мне помогайте, договаривайте слова сами.
Эту сказку ты прочтешь тихо, тихо, … тихо.
Жили-были серый еж и его …. ежиха.
Серый еж был очень тих и ежиха тоже.
И ребенок был у них, очень тихий … ежик.
Всей семьей идут гулять ночью без дорожек
Еж – отец, ежиха – мать и ребенок … ежик.
Физкультминутка
Этот ежик, но без ножек (дети идут по кругу в полуприсяде)
Ножки просто не видны.
Он шагает без дорожек, от дорожки до сосны (дети идут прямым шагом),
Ну, а там его нора – (дети делают круговые движения руками),
Ежику поспать пора (дети складывают руки под щекой).
Игра с мячом «Скажи ласково»
У ежика голова, а у ежонка… головка. У ежика иголки, а у ежонка… иголочки. У ежика глаза, а у ежонка… глазки. У ежика нос, а у ежонка… носик. У ежика уши, а у ежонка… ушки и т.д.
Игра «Шли по лесу не спеша»
Дети идут по кругу.
Шли по лесу не спеша, топ-топ-топ
И увидели ежа, хлоп-хлоп-хлоп.
Ежик, ежик – мы друзья,
Дай погладить нам тебя.
Ежик носом зафырчал, фр-фр-фр.
Всех ребяток испугал.
(Ежик догоняет деток).
Ребята, кого мы встретили в лесу? А вам понравилось играть с ежиком? А что про него мы узнали? Ах, какие молодцы. Ежик обязательно придет еще к вам в гости.