Семейные отношения. Урок обществоведения в 9-м классе

- 9:20II И III СТУПЕНИ, ИСТОРИЯ И ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ, История и обществоведение. Сценарии, Методичка

Цель урока: обеспечение условий для формирования у учащихся целостного представления о семье как социальном институте.

Анастасия ФИЛИМОНОВА,
учитель истории и обществоведения
ГУО «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно»

 

 

Цель урока: обеспечение условий для формирования у учащихся целостного представления о семье как социальном институте.

Задачи урока

– образовательные: создать условия для раскрытия понятий «семья» и «брак», определить основные типы семей, охарактеризовать функции семьи и показать их взаимосвязь; объяснить основные тенденции развития семьи в Республике Беларусь;

– развивающие: создать условия для развития умений анализировать текстовую информацию, проводить сравнительный анализ, аргументировать собственную точку зрения, формировать способность к рефлексии собственной деятельности;

– воспитательные: содействовать пониманию роли и места семьи в обществе, ценностей и идеалов в современной семье, формированию коммуникативной культуры, самостоятельности и уверенности в собственных силах.

Предполагаемые цели для учащихся:

– знать определения основных понятий «брак» и «семья»;

– различать и характеризовать различные виды и функции семьи;

– описывать значимость семьи как ценности.

Формы организации деятельности: фронтальная; индивидуальная.

Методы: словесный; наглядный; практический.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование урока: телевизор, презентация, наглядный материал для оформления доски (слова-кирпичики для дома, слова-помощники для целеполагания), музыкальный фрагмент для физкультминутки, упражнение «Позаботься о себе», опорный конспект по теме «Семейные отношения», ваза прозрачная, камни, песок, раздаточный материал на парты (тест-конспект по теме «Семейные отношения» по количеству учащихся).

Эпиграф урока: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – Лев Толстой.

 

Ход урока

I Организационный этап (2 мин.)

– Добрый день, ребята. Напомните мне, пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке. («Межличностные отношения».)

– Давайте с вами очень быстренько проверим, как вы усвоили эту тему.

 

II Проверка домашнего задания (12 мин.)

Фронтальный опрос

1) Что такое межличностные отношения?

2)  Сколько уровней межличностных отношений можно выделить?

3) Как называется самый первый уровень межличностных отношений? Что для него характерно?

4) Какой уровень следует за ним? Что его характеризует?

5) Назовите третий уровень межличностных отношений. Каковы его основные характеристики?

6) Назовите четвертый уровень межличностных отношений и его характеристики.

7) Как называется высший уровень межличностных отношений? Что для него характерно?

8) Как вы думаете, почему уровни межличностных отношений представлены в виде пирамиды?

9) Исходя из этих характеристик, какие уровни межличностных отношений связывают учащихся вашего класса?

10) Что такое стереотип? Какую роль стереотипы играют в формировании межличностных отношений? Приведите пример.

11) Что такое малая группа?

12) По характеру организации, малые группы бывают какие?

13) Кратко охарактеризуйте формальную группу. Приведите пример.

14) Что характерно для неформальной малой группы? Приведите пример.

15) Что такое буллинг? Приведите пример.

16) Какие роли есть у участников буллинга?

17) Что можно сделать, чтобы не допускать буллинг в своем классном коллективе?

 

III Этап актуализации знаний учащихся (3 мин.)

– Ребята, а сейчас, прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте с вами вспомним, что такое мировоззрение. (Это совокупность взглядов, оценочных суждений и образных представлений о мире, обществе, человеке и его предназначении.)

– Изменяется ли мировоззрение человека на протяжении его жизни? (с. 35, ценности).

– Какая ценность остается неизменной на протяжении всей жизни человека? (Семья.)

 

IV Этап изучения нового материала (18 мин.)

– Сейчас предлагаю записать тему нашего урока – «Семейные отношения».

Прогностическая работа

Учащимся предлагается обратить внимание на тест-конспект по теме «Семейные отношения» и план урока.

План урока

1. Семья и брак.

2. Виды и функции семьи.

3. Семья как ценность.

– Вам необходимо предварительно поставить знак в колонке «ДО» напротив каждого задания («+» – знаю; «–» – не знаю; «?» – вызывает сомнения), и тем самым на основе конспекта сформулировать цель и задачи урока.

Совместное целеполагание

– Исходя из плана урока и заданий тест-конспекта сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока, можете использовать слова-помощники на доске (характеризовать, определять, различать, описывать).

Предполагаемые цели для учащихся:

– знать определения основных понятий «брак» и «семья»;

– различать и характеризовать различные виды и функции семьи;

– описывать значимость семьи как ценности.

– Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эпиграф нашего урока: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Именно дом под названием «семья» мы с вами сегодня будем строить на протяжении урока.

Прикрепляем крышу дома со словом «семья».

– В жизни каждого человека большое значение имеет семья. Именно в семье происходит становление и развитие личности. Существует множество определений семьи. Что же лежит в основе семейных отношений?

Задание. Самостоятельно прочтите первый абзац первого пункта параграфа на странице 82, и найдите ответ на мой вопрос. (В основе семейных отношений лежит супружество, родительство, родство.)

Прикрепляем три первых «кирпичика» в дом.

– Можем ли мы подразумевать под семьей мужа и жену? Мать и сына? Бабушку и внучку? (Да, можем.)

– Но иногда случается так, что родственных связей бывает недостаточно, для того чтобы мы говорили о другом человеке, как о члене своей семьи. В каких случаях такое может быть? (Когда между членами семьи нет близкого общения.)

– На странице 83 курсивом выделен термин «семья». Зачитайте, пожалуйста, вслух определение. Что мы можем добавить к нашему дому? (Близкое общение.)

Добавляем «кирпичик» в наш дом.

– Исходя из определения скажите, пожалуйста, можно дли считать семью малой группой? (Да.)

– Формальной или неформальной? (Неформальной, в каждой семье существуют свои правила.)

– Вместе с тем нельзя сказать, что взаимоотношения в семье ничем не регулируются извне. Какие государственные документы регулируют семейные отношения? (Конституция Республики Беларусь и Кодекс о браке и семье).

– Конечно, мало кто думает о законодательстве, когда встречает любимого человека. Что является главным мотивом вступления в брак? (Любовь.)

– Но с точки зрения закона брачные отношения признаются государством только в случае их регистрации. Давайте с вами выясним, что такое брак? Зачитайте, пожалуйста, вслух определение на странице 84.

Задание. Вернитесь к заданию № 1 тест-конспекта и выберите правильные ответы: (Семья Б // Брак В)

– Нужно сказать, что определение пункта А – это тоже определение брака. Что отличает его от варианта В? (Зарегистрированный в специальных органах.)

– Верно.

– Какое понятие сформировалось в обществе в отношении незарегистрированных брачных отношений? (Гражданский брак. Если будет позволять время, можно сравнить юридический и гражданский брак. Можно предложить, работая в парах, написать минусы гражданского брака или основные отличия.)

– Откроем страницу 84, задание «шестеренки», решаем задачу, разбираем ситуацию.

– Проанализируйте статистические данные из вводной инфографики и определите, как в Беларуси изменился средний возраст мужчин и женщин при вступлении в брак. (На протяжении всего периода средний возраст мужчин и женщин, впервые вступающих в брак, увеличился).

– Как вы думаете, с чем это связано?

– Хорошо. Переходим ко второму заданию.

Задание. Самостоятельно изучите последний абзац на странице 84. Определите основные стадии, которые составляют жизненный цикл семьи. (Стадия ухаживания; вступление в брак; стадия молодой семьи; формирование полной семьи; стадия зрелой семьи; стадия «опустевшего гнезда»; стадия распада семьи.)

– На экране две картинки. Определите, какие периоды семейных отношений в них зашифрованы и с какой стадией жизненного цикла семьи их можно соотнести. (Конфетно-букетный период – стадия ухаживания; медовый месяц – стадия вступления в брак).

– Открываем учебник на странице 85. Обсуждаем и дискутируем. Почему некоторые семьи распадаются? Как связаны мотивы вступления в брак и причины разводов?

Анализ диаграммы.

Задание. Зачитайте, пожалуйста, вслух пятерку причин разводов. (Супружеская измена и ревность, несовпадение характеров и разные взгляды на жизнь, неумение идти на компромиссы и уступать друг другу.)

– Как, по вашему мнению, эти причины связаны с мотивацией и самооценкой личностей супругов?

 

Физкультминутка (2 мин.)

– Предлагаю всем, ребята, выполнить одно небольшое упражнение. Встаньте со своих мест и выполните поочередно несколько упражнений:

– ходьба на месте (1-3);
– круговые вращения головой (3);
– гимнастика для рук (3);
– прыжки на месте (3);
– приседания (3).

– А сейчас встаньте по парам, спиной друг к другу, и повторим эти упражнения.

Анализ. (Дети садятся на места.) Упражнения в парах шли непросто, у одних пар получалось хорошо, у других не очень. У кого-то возникало ощущение напряжения. Почему так происходит? Это все зависит от того, насколько человек стремится к взаимодействию. Таким образом, мы можем сделать вывод: в семье нам часто приходится подстраиваться друг под друга, учитывать и понимать не только свои желания, но и чувства других, поддерживать друг друга.

– Без чего нам не построить надежный дом под названием «семья»? (Без взаимопонимания и поддержки.)

Добавляем «кирпичики» в наш дом.

– Переходим к изучению третьего вопроса. На основании текста параграфа на странице 86 найдите и запишите виды семей, согласно предложенным критериям.

Проверка ответов. Обсуждение.

– Используйте знания, полученные на уроках истории, дайте определение понятиям «патриархальная семья», «матриархальная семья».

– Что такое «равноправная семья»? Какие семьи преобладают сегодня?

– В современном обществе семья выполняет множество функций. Используя схему в учебнике на странице 86, дополните таблицу в тетради (первую колонку, вопрос № 4).

Задание. Предлагаю вашему вниманию пять различных семейных ситуаций. Проставьте их номера возле каждой функции в третьем столбике таблицы.

1) Мать с отцом распределили в семье обязанности, связанные с повседневным обслуживанием: приготовление еды, стирка белья, уборка, приобретение продуктов. При этом некоторые посильные обязанности достались детям.

2) В зимние выходные дни вся семья выходит на лыжные прогулки. Младшему трехлетнему сыну приобрели лыжи и стали брать его с собой.

3) Отец проводит беседу с сыном, который во время игры разбил футбольным мячом окно в соседнем доме.

4) Родители Кати пришли на соревнования по гимнастике, чтобы поддержать дочь во время выступления.

5) В семье Наташи и Сергея два дня назад родилась дочь.

– Ну и последний наш вопрос № 5 – «Семейные ценности современной семьи». Этому вопросу было посвящено большое количество научных исследований. Давайте посмотрим, к каким выводам пришли ученые.

1. Приоритет семейных отношений перед другими видами межличностных и групповых отношений. (Демонстрация песок и камни. Камни – это семья, дети, родители. Песок – это друзья, работа, развлечения. Если я сначала насыплю песок, то поместятся ли у меня камни?)

2. Любовь и уважение между членами семьи. (Если будет позволять время, упражнение «Разговор хором». Вывод: когда все говорят вместе, никто не слышит друг друга. Умение слушать и слышать в семье, основа крепких отношений).

Как вы думаете, возможно ли без этих двух чувств, построить крепкий дом под названием «семья»? (Нет.)

Добавим эти «кирпичики» в наш дом.

3. Верность. Если не будет верности, наш дом будет крепким или начнет разрушаться? (Начнет разрушаться.)

Добавим этот «кирпичик» в наш дом.

4. Рождение детей. (Это общая деятельность, ответственность, общий интерес). Нашему дому как раз не хватает одного кирпичика.

Добавим этот «кирпичик» в наш дом.

– Молодцы. Хорошо справились. Без семьи и семейного воспитания, без детей нет будущего ни у рода, ни у народа, ни у государства. Как бы ни изменялись общественные установки, какие бы бури ни проносились над людьми – семья всегда оставалась.

– Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – считал Л.Н.Толстой. Как вы понимаете эти слова? (Ответы учащихся)

– Только рецепта счастливой семейной жизни никто не знает. Каждый сам создает рецепт семейного счастья. Для того чтобы он оказался удачным, необходимо учитывать огромный опыт человечества. Нужно понять, в первую очередь, чего семья не терпит, чего не приемлет. Тогда, может быть, удастся избежать тех ошибок, которые приводят к разбитым судьбам и одиночеству.

 

V Этап закрепления (3 мин.)

Прием «Синквейн»

На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема. О чем мы с вами сегодня говорили? (Семья).

На второй строчке пишутся два прилагательных (причастия), раскрывающих тему. (Семья какая? Счастливая, большая, крепкая, добрая, дорогая, дружная, надежная).

На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме. (Семья, счастливая, … Что делает? Помогает, понимает, защищает, заботится, воспитывает, любит).

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, пословица или составленная самими учащимися фраза в контексте с темой. (В семье помогают друг другу. Родные дарят доброту и тепло. Моя семья – моё богатство).

Пятая строчка – это слово-резюме, личное отношение учащихся к теме. (Счастье, опора, надежда, любовь и т.д.)

 

VI Рефлексия. Подведение итогов урока (3 мин.)

– После изученной темы вам необходимо поставить знак («+» – знаю; «-» – не знаю; «?» – вызывает сомнения) в колонке «ПОСЛЕ».

Анализ выполнения теста-конспекта. Выставление отметок.

 

VII Этап информирования о домашнем задании (2 мин.)

Комментирование домашнего задания: § 9, с. 83, вопр. 1–3, вопр. 4 – по желанию (генеалогическое древо своей семьи, используя QR-код)/

– Благодарю всех за работу на уроке и желаю, чтобы каждый из вас был счастлив, счастлив у себя дома!

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий