Прогулка в лес. Конспект занятия по образовательной области «Музыкальное искусство» для детей старшей группы (5–6 лет)  

- 17:24ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Сценарии, Методичка

Развивать способность воспитанников понимать содержание музыкальных произведений и эмоционально откликаться на выраженные в них чувства.

 

Анна БАРТАШЕВИЧ,
музыкальный руководитель
ГУО «Сморгонский дошкольный центр развития ребёнка»,
Гродненская область
annaocipovna@mail.ru

 

 

Программные задачи:

– развивать способность воспитанников понимать содержание музыкальных произведений и эмоционально откликаться на выраженные в них чувства;
– развивать звуковысотный слух, творческую активность, закреплять навыки в пении и игре на детских музыкальных инструментах;
– воспитывать внимание, гуманное, эмоционально-положительное отношение к миру природы.

 

Атрибуты: шапочка-маска «дятел», игрушка «ёжик», корзинка с музыкальными инструментами. 

Ход занятия 

Музыкальный руководитель приветствует детей песенкой-попевкой.

Музыкальный руководитель. Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить прогулку в лес. Вы хотите побывать в лесу? Тогда мы отправляемся.

«На прогулку» (дети в соответствии со звучанием музыки меняют движения)

https://cloud.mail.ru/public/9uXu/Q73vWUZTA

Вот мы с вами и пришли в лес. Присядем у дорожки и отдохнём немножко. Как легко и свободно дышится в лесу!

Дыхательная гимнастика «Листья и ветерок»

Делаем глубокий вдох, вытягиваем губки трубочкой и выдыхаем воздух, не раздувая щёк, сначала дуем слабо, потом сильно.

Дует слабый ветерок и качает наш листок,
Дует сильный ветерок и качает наш листок.

Звучит аудиозапись «Звуки природы».

Ребята, прислушайтесь, сколько разных звуков в лесу. Что вы услышали?

(Шумит лес, щебечут птицы, кукует кукушка, трещат ветки деревьев.)

Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком лесном жителе идёт речь.

Он по дереву стучит,
Всем жучкам бежать велит,
Лесным врачом зовётся,
Под стук его весь мир проснётся. (Дятел.) 

Правильно, ребята. Давайте исполним песню про дятла.

«Дятел-барабанщик» (муз. А.Абрамовой, сл. М.Савельева)

А сейчас я вам предлагаю поиграть в весёлую игру.

Игра «Дятел»

Взрослый выбирает водящего – «дятла». Все дети встают в пары и образуют круг, «дятел» встаёт посередине. Играющие ходят по кругу и все вместе говорят слова: «Дятел на сосне сидел и по сторонам глядел». «Дятел» отвечает: «Я по дереву стучу, червячка добыть хочу. Хоть и скрылся под корой, всё равно ты будешь мой!» С этими словами он выбирает одного из играющих и встаёт с ним в круг. Оставшийся без пары встаёт в середину круга – он «дятел». Игра повторяется несколько раз.

 

Ребята, посмотрите под ёлку, я вижу, там кто-то прячется. Кто же это там сидит? (Ёжик.)

 

Слушание музыки. Пьеса «Ёжик» Д.Кабалевского.

https://cloud.mail.ru/public/XfD6/biNJgaVWF

https://cloud.mail.ru/public/q6Go/HofdAa5ed

Как вы думаете, как называется пьеса, которую мы прослушали? 

ьеса называется «Про ёжика», «Колючий ёжик».) 

Музыкальный руководитель. Пьеса называется «Ёжик». Композитор Дмитрий Борисович Кабалевский изобразил в музыке маленького ёжика, который живёт в лесу. Подумайте, почему музыка неторопливая?

(Музыка неторопливая, потому что у ёжика маленькие лапки и он бегает не очень быстро.)   

А как композитору удалось сделать музыку колючей? (Мы слышим резкие, отрывистые, короткие звуки. )

Пальчиковая игра «Ёжик-ёж»

Ёжик-ёж, ёжик-ёж, на клубочек ты похож,
Колкие иголочки как у зелёной ёлочки.
Маленький зверёк лесной, ты не прячься под сосной.
Не сопи и не сердись, лучше с нами подружись.

Ребята, давайте возьмём в руки музыкальные инструменты и сыграем для нашего друга.

 

Музыкальная импровизация на тему «Ёжик» Д.Кабалевского.

https://cloud.mail.ru/public/nX4h/wjf6ntFz1

 

Ребята, наша прогулка завершается. Нам пора прощаться с ёжиком и возвращаться в группу.

 

По дорожке мы лесной,
Возвращаемся домой.
Бодро мы шагаем,
Ножки поднимаем!

 

«Походный марш» Д.Кабалевского

https://cloud.mail.ru/public/Qmwc/XWkL2hd49

 

Ребята, понравилась вам прогулка в лес? С кем вы встретились в лесу? Назовите пьесу, которую мы слушали? Молодцы! Я прощаюсь с вами песенкой-попевкой:

– До свидания, дети.

– До свидания.

 

Под музыку дети уходят из музыкального зала.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий