Конспект группового коррекционного занятия с учащимися 3-го класса (смешанная дисграфия) в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи.
Виктория СКЕПКО,
учитель-дефектолог
ГУО «Средняя школа №23 им. Ф. П. Гудея г. Гродно»
Цель: закрепление умения учащихся различать звуки [з] – [с] и буквы З – С в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
– формировать умения дифференцировать звуки З-С в слогах, словах и предложениях;
– закреплять правописание парных согласных в конце и середине слова;
– развивать фонематический слух, внимание, память.
Оборудование: письма с адресом Деда Мороза, картинки Беловежской пущи и её достопримечательностей, картинки с изображением гостей (Зоя и Света), картинки игрушечных шаров, макет ёлки, карточки с буквами З-С, задания на карточках, карточки слов с предложениями.
Приложения: https://drive.google.com/drive/folders/1-e5g3bP4oHgcnniGS5HACVQTD7jwhurp?usp=sharing
Ход занятия
I Организационный момент
Учитель-дефектолог. Здравствуйте, ребята! Скажите мне, пожалуйста, какая сейчас пора года? (Зима).
Сколько зимних месяцев вы знаете? (Три).
Назовите их? (Декабрь, январь и февраль).
Какой самый долгожданный праздник мы ждём зимой? (Новый год).
Как люди подготавливаются к этому празднику? (Ставят и наряжают ёлку, пишут письма Деду Морозу, пекут имбирные пряники и т.д.).
Ребята, а кто знает, где живёт наш Белорусский Дед Мороз? (В Беловежской пуще).
Может кто-то из вас был там?
Что вы там видели? (Ответы детей).
В Беловежской пуще находится Поместье Деда Мороза. Дед Мороз круглый год встречает гостей в своем Поместье, читает присланные ему письма и отвечает на них, поддерживает порядок в своих владениях. В Поместье находится Терем Снегурочки, Волшебная Мельница, превращающая плохие поступки в пыль и песок, поляна Двенадцати Месяцев, живая Новогодняя Елка, аллея знаков Восточного Календаря и много интересное. (Приложение 1.).
Скажите, а вы уже написали письма Деду Морозу?
Вы знаете, по какому адресу нужно их отправлять?
Мне Снегурочка передала письма, на которых указан настоящий адрес Деда Мороза.
Хотите узнать и получить его?
Для того, чтобы получить письма, вы должны хорошо работать на занятии.
Кто будет хорошо работать, тот в конце занятия получит письмо с адресом Белорусского Деда Мороза.
Дома вы сможете написать свои письма и отправить их по указанному адресу.
II Основная часть
(Макеты гостей висят на доске). (Приложение 2)
К нам на занятие пришли гости. Первую гостью зовут Зоя, а вторую Света.
Выделите первые звуки в словах Зоя и Света.
Правильно. В слове Зоя, первый звук [з].
Каждый звук имеет свой символ- это …? (Букву). (Крепит на платье Зои букву З).
В слове Света, какой слышим первый звук?
Верно, звук [с]. (Крепит на платье Светы букву С).
Дайте характеристику звукам [з], [с]. (В слове Зоя, первый звук [з]. Звук [з] – согласный, твёрдый, парный, звонкий. В слове Света, первый звук [с]. Звук [с] – согласный, твёрдый, парный, глухой).
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться различать звуки и буквы З-С.
Кто мне скажет, чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем).
Ребята, Зоя и Света расстроены, так как скоро наступит Новый год, а они, посмотрите, ещё не успели украсить свою праздничную ёлку. (Макет ёлки висит на доске).
Давайте мы с вами поможем её украсить?
Для этого Зоя и Света принесли нам разноцветные игрушечные шары. (Учитель-дефектолог демонстрирует игрушечные шары). (Приложение 3).
Чтобы повесить эти шары, нам нужно выполнить ряд заданий. На каждое выполненное задание, мы будем вешать игрушку на ёлку.
(Учитель-дефектолог берет первый шар и читает первое задание).
Задание 1 «Внимательные ушки»
Послушайте звуки, слоги и слова. Если в них услышите звук [з]- поднимайте карточку с буквой З, если звук [с]- карточку с буквой С.
Речевой материал: з, п, и, с, и, п, р, з, за, мо, ос, су, за, ор, ку, сы, зы, зли, сли, сле, ска, зля, сок, зонт, сук, зуб, сон, сталь, звон, сытый, забота, суровый, арбузы, вазелин, восемь, восковой, пузырь, василёк, пузырёк.
Молодцы, все были внимательны. Предлагаю (Жене) выйти к доске и прикрепить этот шар на ёлку.
Учитель-дефектолог. Перед тем, как приступить к следующему заданию, откроем тетради и запишем сегодняшнее число.
(Учитель-дефектолог берет следующий шар и читает задание).
Задание 2 «Вставь пропущенную букву»
Прочитайте слова на доске. Вставьте пропущенные буквы З или С. Запишите их в тетрадь. Подчеркните букву З – одной чертой, букву С – двумя.
Слова: …такан, …акон, …покойно, …ладкий, …лой, …драв…твуй, …абота, …лово, …доровье, …оловей, …па…ибо, …ано…а.
Отлично справились с заданием. (Катя) выйдет к доске и прикрепит шар на ёлку.
(Учитель-дефектолог берет следующий шар и читает задание).
Задание 3 «Соотнеси картинки в нужную корзину»
(Приложение 4) Перед вами лежат карточки. Рассмотрите картинки и отнесите их в две корзинки. В первую корзинку отнесите все картинки, в словах которых встречается звук [з], во вторую только со звуком [с]. Картинки запишите словами.
Практический материал: стакан, зубр, роза, лиса, берёза, свинья, пузырь, собака, санки, зуб.
Справились с заданием. Предлагаю (Диме) выйти к доске и прикрепить шар на ёлку.
Учитель-дефектолог. Что-то мы с вами засиделись, давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка «Прогулка»
Хорошо гулять зимой, только холодно порой (шагаем на месте).
Чтобы было всё в порядке, дружно выполним зарядку (останавливаемся, ставим руки на пояс).
Ручками помашем (делаем круговые движения руками),
Ножками попляшем (притоптываем на месте).
Поднимайтесь на носки, а потом на пятки (поднимаемся на носочки и плавно опускаемся).
Все ребята молодцы, сделали зарядку! (Хлопаем в ладоши)
(Учитель-дефектолог берет следующий шар и читает задание).
Задание 4 Задание на карточке
(Приложение 5) Вставьте в слова пропущенную букву З или С. В скобках запишите проверочное слово.
Практический материал: гла… — …, но… — …, моро… — …, гря…ь — …, поя… — …, арбу… — …, гру… — …, ки…ко- …, бли…ко — …, ска…ка — …, бере…ка — …, компа…- …, зака… — …, насо… — …, автобу… — … .
Отлично. (Имя ребенка) выйдет к доске и прикрепит шар на ёлку.
(Учитель-дефектолог берет следующий шар и читает задание).
Задание 5 «Вставь подходящее слово»
Посмотрите на доску. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.
Практический материал: Зазвенел …, и ученики вошли в … . Пошёл дождь, люди раскрыли … . После … наступает весна. На ёлку к детям пришёл Дед …. Солнце … мало .
Умницы! (Максим) выйдет к доске и прикрепит наш последний шар.
III Заключительная часть. Рефлексия
Ребята, посмотрите, мы с вами помогли украсить елку нашим гостям. Сейчас Зоя и Света могут с радостью встречать Новый год.
Вы сегодня хорошо поработали, за это я вручаю каждому письмо с адресом Деда Мороза. (Приложение 6).
Какие звуки и буквы сегодня мы учились различать?
Дайте характеристику звукам З и С.
Как проверить сомнительную согласную в конце и в середине слова?