Вторник, 9 декабря, 2025

Методическая копилка для профессионального роста педагогов

Ежемесячные Архивы: Август, 2025

Формирование основ экономической культуры у воспитанников 4-5 лет посредством использования рабочей тетради «Финансовая грамотность от А до Я»

Важным условием реализации качественного экономического образования является правильная организация образовательного процесса. Отсутствие практических материалов экономической направленности подтолкнула к созданию рабочей тетради «Финансовая грамотность от А до Я», которая в доступной и познавательной форме способствует формированию основ экономической культуры у детей дошкольного возраста.

Урок литературного чтения по теме «В. Танасийчук “Кто в темноте видит”» (2 класс)

Урок разработан с использованием упражнений и приёмов, направленных на совершенствование навыка чтения, на активизацию и развитие творческого воображения младших школьников, на обогащение их знаний и представлений о природе и обществе, на формирование более внимательного отношения к окружающему миру.

Спортивно-игровая программа «Кто любит спорт, тот здоров и бодр» (1 – 4 классы)

Спортивно-игровая программа разработана для учащихся начальных классов. Мероприятие направлено на организацию спортивно-досуговой деятельности учащихся, развитие интереса к спортивным эстафетам, к активному отдыху. Может использоваться классными руководителями, воспитателями ГПД при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий с целью укрепления здоровья учащихся.

Подгрупповое занятие по образовательной области «Подготовка к обучению грамоте»  с воспитанниками старшей специальной группы (5-6 лет) для детей с тяжелыми нарушениям речи

В материале представлен конспект подгруппового занятия по образовательной области «Подготовка к обучению грамоте» с воспитанниками 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи. Предложенные в конспекте задания учат воспитанников думать, изучать слово, его особенности и изменения. Получив знания, дети смогут самостоятельно выполнять упражнения, направленные на звуковое и слоговое строение слова.

 “Эстафета пакаленняў: захоўваючы мінулае, ствараем будучыню”: першы ўрок 2025/2026 навучальнага года (9 клас)

Працуючы калектыўна і ў групах над тэмай першага ўрока навучэнцам з прапанаваных гексаў неабходна скласці гексаграму “Эстафета пакаленняў”, пракаменціраваць свой выбар.

«Эстафета поколений: сохраняя прошлое, создаем будущее»: первый урок 2025/2026 учебного года (7 класс)

План-конспект единого урока, посвященного Дню знаний, по теме «Эстафета поколений: сохраняя прошлое, создаем будущее» разработан на основе матрицы ГУО «Академия образования».

Разработка первого урока «Эстафета поколений: сохраняя прошлое, создаем будущее» (5–8 классы)

«Эстафета поколений: сохраняя прошлое, создаем будущее» – тема единого первого урока, который пройдет 1 сентября во всех школах Беларуси, чтобы воспитать у школьников уважение к истории и традициям, сформировать чувство гордости за страну и осознание ответственности за ее будущее.

Первый урок в 2025/2026 учебном году «Эстафета поколений: сохраняя прошлое, создаем будущее» (2-4 классы)

Подчеркнуть важность сохранения исторической памяти и культурного наследия через диалог поколений, связывая прошлое с настоящим и будущим страны – такова цель первого урока в этом году. 

Игра-квест для воспитанников старшего дошкольного возраста «Экоселфи в ЭкоЛенде»

Игра-квест по образовательной области «Ребенок и природа» носит краеведческий характер и в увлекательной форме знакомит воспитанников старшей группы с окружающим миром. Разработка содержит элементы соревнования, возможность для детей творчески проявить себя, работать в составе команды, что способствует сплочению.

 “Ліда – сталіца Дня беларускага пісьменства”: інтэлектуальная гульня для вучняў IX – XI класаў

Дзень беларускага пісьменства – гэта свята духоўнасці, нацыянальнай культуры і кнігадрукавання. Штогод ён праводзіца ў гарадах з багатай гістарычнай спадчынай. У гэтым годзе сталіцай свята стане Ліда. Дадзеная інтэлектуальная гульня дапаможа навучэнцам паглыбіць веды па гісторыі і культуры горада і краю.

Most Read