Современные ученики часто задают вопрос при изучении новой темы: «А для чего нам нужно изучать эту тему, где знания пригодятся в жизни?» Чтобы предугадать подобный вопрос при изучении квадратичной функции и ее свойств, автор использовала нестандартный подход, что способствовало созданию ситуаций для развития познавательных умений учащихся, умений производить учебно-логические действия, а также формирования рефлексивных умений на основе ознакомления с практической значимостью учебного материала в реальной жизни.
Ирина СИДОРОВА,
учитель математики
ГУО «Средняя школа № 17 г. Орши»,
Витебская область
Современные ученики часто задают вопрос при изучении новой темы: «А для чего нам нужно изучать эту тему, где знания пригодятся в жизни?» Чтобы предугадать этот вопрос при изучении темы «Квадратичная функция и ее свойства», на первом уроке я показываю восьмиклассникам короткий видеоролик «Парабола вокруг нас», чтобы они сами убедились, что с помощью квадратичной функции можно описывать реальные процессы в природе и в различных видах деятельности человека. На предложенном уроке я использовала только два слайда: из учебника физики с рисунком движения тела, брошенного под углом к горизонту, и слайд с высказыванием Н.И.Лобачевского: «Только с функции начинается строгое математическое учение». Новый учебный материал решила компактно распределить на доске, по плану изучения темы для учащихся. Такая форма подачи изучаемого материала позволила акцентировать внимание учащихся на основных понятиях темы урока, на протяжении всего урока возвращаться к ним для закрепления.
С целью усвоения понятий «вершина параболы», «ветви параболы», «ось симметрии», «расположение параболы относительно оси ОХ» для каждого учащегося были заготовлены яркие шаблоны параболы. При выполнении теста в конце урока учащиеся сами выполнили проверку по ключу и оценили результаты своей работы, по желанию отметки были выставлены в журнал.
Тема урока: Квадратичная функция и ее свойства.
Место урока в изучаемой теме: 1-й урок по теме.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: шаблоны параболы, слайды, карточки-задания, видеоролик https://drive.google.com/file/d/1-TZZQmyzICNT4LtKR94xCODYpuw9VC88/view?usp=sharing.
Когнитивные цели урока: предполагается, что к окончанию урока учащиеся:
– усвоят понятие квадратичной функции, изучат ее свойства;
– выполнят тест.
Цели личностного развития – создание ситуаций для:
– развития познавательных умений учащихся, умений производить учебно-логические действия (анализ, выделение главного, вывод, перенос знаний в измененную ситуацию, самооценка);
– формирования рефлексивных умений на основе ознакомления с практической значимостью учебного материала в реальной жизни;
– воспитания таких качеств личности как самоопределение на деятельность и ее результат.
Ход урока
I Организационно-мотивационный этап (до 10 мин.)
Ожидаемый результат: психологическая подготовленность класса к уроку, принятие учащимися целей урока, мотивация на познавательную деятельность, самоопределение на итог урока.
Задача учителя: подготовить учащихся к работе, активизировать их субъектный опыт, создать условия для самоопределения учеников на деятельность и ее результат.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование и учебные материалы |
1 Оргмомент |
Настраиваются на учебную деятельность |
|
II Операционно-познавательный этап (до 20 мин.)
Ожидаемый результат: изучение нового материала, обеспечение познавательной активности учащихся.
Задача учителя: организовать целенаправленную образовательную деятельность учащихся.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование и учебные материалы |
1 Изучение нового материала |
Отвечают |
|
III Контрольно-коррекционный этап (до 15 мин.)
Ожидаемый результат: контроль знаний учащихся по теме, осведомлённость учащихся и учителя о достижении поставленной цели.
Задача учителя: организовать выполнение контролирующих заданий, проанализировать результаты совместной работы по достижению целей урока, выявить уровень усвоения учебного материала, обозначить направление работы дома каждого ученика.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование и учебные материалы |
1 Контроль усвоения |
Выполняют тест по карточкам. |
Карточки-задания |
Приложение
Вариант 1
Задание № 1. Какая из данных функций является квадратичной:
а) y = 5x2 – 3x + 2;
б) y = – 2x2 + 7x;
в) y = 5x – 1;
г) y = – 7x.
Задание № 2. Укажите коэффициенты a, b и c квадратичной функции:
а) y = – 0,5x2 + 2x – 1;
б) y = 4x2 – 3x;
в) y = 5x2 + 2;
г) y = – 3x + 1/2 + 4x2.
Задание № 3. Составьте квадратный трёхчлен ax2 + bx + c, у которого
a = 2, b = – 1, c = 4.
Задание № 4. Найдите координаты вершины параболы:
y = – 3x2 – 6x + 2.
Задание № 5. Постройте график функции (схематично с помощью шаблона), с учетом нулей функции и значения коэффициента а:
y = 4x2 + 8x – 1.
Вариант 2
Задание № 1. Какая из данных функций является квадратичной:
а) y = – 2,5x + 11;
б) y = 5x2;
в) y = 3x;
г) y = – 2x2 + 3x – 1.
Задание № 2. Укажите коэффициенты a, b и c квадратичной функции:
а) y = 5x2 – 3x + 2;
б) y = – 2x2 + 7x;
в) y = 0,5x2 – 2;
г) y = 2/5x + 0,3 – 1/6x2.
Задание № 3. Составьте квадратный трёхчлен ax2 + bx + c, у которого
a = – 1, b = 7, c = 0.
Задание № 4. Найдите координаты вершины параболы:
y = 4x2 + 8x – 1.
Задание № 5. Постройте график функции (схематично с помощью шаблона), с учетом нулей функции и значения коэффициента а:
y = – 3x2 – 6x + 2.
Отметка за каждое задание:
№ 1 – 2 балла
№ 2 – 4 балла
№ 3 – 6 баллов
№ 4 – 8 баллов
№ 5 – 10 баллов
Max – 30 баллов
Итоговая отметка:
«2» – 1–2 балла «7» – 15–18 баллов
«3» – 3–5 баллов «8» – 19–23 балла
«4» – 6–8 баллов «9» – 24–28 баллов
«5» – 9–11 баллов «10» – 29–30 баллов
«6» – 12–14 баллов