Цель урока — организовать деятельность учащихся по закреплению знаний изученных устных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100, о разрядном составе и сравнении двузначных чисел в решении текстовых задач.
Татьяна ГАЛУЗА,
учитель начальных классов
ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»,
Брестская область
Цели:
– организовать деятельность учащихся по закреплению знаний изученных устных приёмов сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100, о разрядном составе и сравнении двузначных чисел в решении текстовых задач;
– способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, математической речи;
– создавать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка, воспитывать познавательный интерес к математике.
Ход урока
Организационный момент
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Улыбнитесь мне. У нас сегодня много гостей, повернитесь и улыбнитесь им.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и весёлых.
И сегодня второй класс
На урок позвал всех вас.
Посмотрите-ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться. (Читает ученица)
– Нашим гостям интересно посмотреть, как мы с вами умеем считать и решать примеры, задачи. Так давайте, дети, чтобы порадовать гостей, будем стараться работать весь урок активно.
– Сегодня урок математики пройдёт в форме телепередачи «Математические вести». Что вы можете сказать об этой передаче? (Прежде чем донести информацию до нас – зрителей, нужно собрать её, проанализировать и отобрать самые необходимые, важные сведения…)
Сообщение цели урока
– Сегодня мы закрепим изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел.
«Математические вести» мы поделим на этапы (Названия этапов по ходу их прохождения учитель вывешивает на доску). Итак, начинаем.
Телепередача «Математические вести»
1 Новости минувшего дня (Проверка домашнего задания)
– На этом этапе мы проверим, как вы выполнили домашнее задание.
№ 8
– Что находили первым действием?
– Что находили вторым действием?
– Почему вычитанием?
№ 9 (ответы записаны на доске: 47, 39, 59, 27, 68, 25, 36, 59, 81)
– Прочитайте пример с самым большим ответом.
– С самым маленьким?
– Расположите их в порядке возрастания.
– Какой ответ лишний? Почему? (68, 36 – чётные)
– Как получить из этих чисел круглое число?
– Объяснить решение двух примеров.
2 Золотое перо (Чистописание)
Игра «Ночь и день». (Ночь – вам снятся числа, день – какие числа приснились. Исследуйте своё число.)
– А сейчас представьте, что у каждого из вас в руках золотое перо. Пропишите красиво каждый своё число. Помним правила посадки:
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
– Не забывайте, пожалуйста, о том, что правильная осанка – залог хорошего здоровья.
3 Бегущая строка (Устный счёт)
Игра «Мальчики-девочки». (Учитель берёт карточку, показывает пример классу и переворачивает карточку обратной стороной. Если карточка красного цвета, то ответ хором называют девочки, если синего – мальчики. Выигрывает тот, кто допустит меньше ошибок.)
Игра «Пересадки»
– Как называются числа при сложении?
– Как называются числа при вычитании?
– Как найти неизвестное слагаемое?
– Как найти уменьшаемое?
– Как найти вычитаемое?
– Найдите сумму чисел 49 и 6.
– Найдите разность чисел 72 и 5.
– Увеличить 46 на 7.
– Уменьшить 30 на 3.
– Первое слагаемое 36, второе 4. Найдите сумму.
– Уменьшаемое 63, вычитаемое 5. Найдите разность.
– Перевести в минуты 1 час 20 мин.
– Число пальцев на двух руках увеличьте на 11.
– К количеству букв в слове класс прибавьте число 50.
– К числу дней в неделе прибавьте число крыльев у орла.
– Любимую оценку ученика умножьте на 2.
Задачи – шутки, Только на одну минутку!
1 В поисках Царевны-Лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота, в каждом из которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич прежде, чем нашёл Царевну?
2 Любит рыбу кот Василий
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 5 дней?
Подсчитайте поскорей.
4 Реклама (Физкультминутка)
5 Свежая информация (Работа с учебником)
– А на этапе «Свежая информация» мы будем работать с главным нашим помощником – учебником. Откройте учебник на с. 36.
№ 2 (устно)
– Сравнить величины. Объяснить выбранный знак.
№ 3 (письменно)
– Прочитать числа.
– Что значит записать по убыванию?
– Двузначные числа записать суммой разрядных слагаемых (по одному человеку у доски).
№ 4 (письменно)
А сейчас на удачу
Надобно решить задачу.
– Прочитайте задачу про себя.
– Кто прочитает вслух? (чтение вслух)
– О чём говорится в задаче?
– Какие главные слова возьмём для краткой записи?
На доске:
Стояло – 32 и 40 кн.
Выдали – 20 кн.
Осталось – ?
– Что значит величина 32?
– Что значит величина 40?
– Что значит величина 20?
– Какой вопрос задачи?
– Что надо знать, чтобы ответить на вопрос задачи?
– Что мы знаем?
– Чего не знаем?
– Как узнать, сколько книг на двух полках?
– Почему сложением?
– Каким действием будем отвечать на вопрос задачи?
– Почему?
– Эту задачу можно решить другим способом.
Способ 2. Допустим, что книги брали только с первой полки. Сколько книг там осталось? (32 – 20 = 12). Сколько книг осталось на двух полках? (40 + 12 = 52)
Способ 3. Допустим, что книги брали только со второй полки. Сколько книг там осталось? (40 – 20 = 20). Сколько книг осталось на двух полках? (32 + 20 = 52)
– Запишем решение в тетрадь только первым способом (один ученик у доски).
– Для чего нужно читать книги?
– Кто знает как мы называем людей науки? (Ученый – много знает, образованный)
– Кто из вас хотел бы стать ученым?
– А что для этого нужно делать? (Развивать ум, мышление, читать много книг)
№ 6 (устно)
– В каком положении находятся качели? (Они уравновешены).
– Что это означает? (Валя вместе с Мишей имеют такую же массу, как Боря с Юрой)
40 + □ = 32 + □
– Первое слагаемое слева больше первого слагаемого справа, а суммы равны. Что это значит? (Значит, другое слагаемое слева (масса Юры) меньше другого слагаемого справа (масса Вали).
Ответ. Валя тяжелее Юры.
№ 5 (письменно, по рядам)
– Как найти неизвестное вычитаемое?
Проверка.
6 Журналистские расследования (Закрепление изученного)
– На этом этапе мы закрепим умения составлять и решать примеры в пределах 100, используя приёмы поразрядного вычитания и сложения двух двузначных чисел.
Работа в парах.
Игра «Знает каждый свой ответ»
(Ученики получают карточку с примером, который необходимо решить. По сигналу учителя дети расходятся по классу. Их задача – найти карточку со своим ответом. Карточка может находиться на любом видном месте).
24 + 13 |
20 + 20 |
70 + 15 |
Разноуровневые задания
– Ребята, посмотрите на плакат и внимательно послушайте задания.
1 дес. 3 ед. +17 +24 +16 –□ 65
1. У кого на парте лежит синий кружок. Поднимите.
– Составьте примеры и решите их. (13 + 17 = 30, 30 + 24 = 54, 54 + 16 = 70, 70 – 5 = 65)
2. У кого на парте лежит жёлтый кружок. Поднимите.
– Составьте примеры и распишите приём решения в первом примере. (2 способа)
3. У кого на парте лежит красный кружок. Поднимите.
– Запишите в виде выражения и вычислите. (13 + 17) + (24 + 16) – 5 = 65
Проверка.
– Оцените свою работу в тетради за урок на лесенке успеха.
Новости будущего дня (Домашнее задание)
– Сегодня очень приятные новости будущего дня. С понедельника у вас каникулы, поэтому домашнее задание отсутствует.
Итоговая информация (Рефлексия)
– Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
– Какие задания выполняли с лёгкостью?
– В выполнении каких заданий возникали трудности?
– А что помогло справиться с трудностями?
– Кого бы вы похвалили за хорошую работу на уроке?
– Кто сам себя хочет похвалить?
– Всем спасибо. Вы очень хорошо работали!
– Наша телепередача «Математические вести» подходит к концу. И говорят мне об этом наши часы
Посмотрите вы на парту:
Что лежит у вас? Часы.
Но двухцветные они:
Зелёные и красные.
Выбрать нужно вам одни.
Только будьте справедливы:
Если были вы активны,
Отвечали правильно,
То тогда для вас они –
Эти зелёные часы.
Коль ошибки допускали
И зевать вы успевали –
То тогда возьмите вы
Эти красные часы.
А сейчас нам покажите
Каждый часики свои.
– Оживим наши часики.
– Если у вас было отличное настроение на протяжении всего урока, нарисуйте весёлую рожицу. Если нет – грустную.
– Поднимите часики, у кого весёлое настроение (грустное).