Конспект занятия по развитию выразительности связного высказывания на основе сказки В.Сутеева «Под грибом» (старший возраст). Использование арт-технологий в работе по развитию связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

- 12:51КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА, Коррекционная педагогика. Сценарии коррекционных уроков, Методичка

Теоретическая часть материала:  http://ispolzovanie-art-tehnologij-v-rabote-po-razvitiyu-svyaznoj-rechi-detej-doshkolnogo-vozrasta-s-obshhim-nedorazvitiem-rechi

 

Елена ПЕТЛИЦКАЯ,
учитель-дефектолог
ГУО «Детский сад № 9 г. Слонима»
,
Гродненская область

Задачи:

обучающие:

– формировать лексико-семантическую готовность к составлению рассказа, умение распространять предложения с помощью наводящих, подсказывающих вопросов и самостоятельно;
– формировать эмоциональную лексику;
– отрабатывать дикцию;
– развивать речевую интонационную выразительность;
– развивать мимику, жесты, пантомиму;
– обучать театрализованным играм и играм-драматизациям по мотивам сказки.

коррекционные:

– развивать произвольное и слуховое внимание;
– развивать зрительную и словесно-логическую память и логическое мышление детей;
– развивать общую и мелкую моторику;

воспитательные:

– воспитывать у детей дружбу; чувства доброты, отзывчивости, готовности прийти на помощь тем, кто попал в беду.

Оборудование: картинки с изображением героев сказки; серии сюжетных картин по сказкам; маски-шапочки героев сказки; костюмы героев сказки; фонограммы записей звуков ветра, грома, дождя, леса; а/кассета «Здравствуй, осень золотая!».

Предварительная работа: чтение сказки и просмотр м/фильма В.Сутеева «Под грибом».

 

Ход занятия

 

Организационный момент. Приглашение в царство грибов

Учитель-дефектолог: Ребята, я приглашаю вас в лес. А чтобы попасть туда, нужно произнести волшебную чистоговорку.

Дети:

Ес-ес-ес – мы идем в лес.
Су-су-су – тихо осенью в лесу.
Ес-ес-ес – опустел осенний лес.
Су-су-су – грибы берем в лесу.
Ес-ес-ес – листву роняет лес.
Стве-стве-стве – грибы спрятались в листве.

Логоритмическое упражнение под музыку «Грибы» (Т.Попатенко, М.Пляцковский «Грибы»)

Учитель-дефектолог: А теперь возьмем корзинки с лукошками и пойдем собирать грибы.

Дети:

Мы идем дорожками
Узкими тропинками.
Мы идем с лукошками,
Мы идем с корзинками.
Золотым осенним днем
За грибами в лес идем.

Пальчиковая гимнастика «Много мы грибов набрали»

Дети:

Много мы грибов набрали,
А потом пересчитали:
1 – лисичка,
2 – свинушка,
3 – опята,
4 – чернушка,
5 – пузатый боровик,
6 – малышка моховик,
7 – как шляпа, черный груздь,
8 – я назад вернусь.
Подберезовик хорош,
Подосиновик пригож.
А 10 будет белый –
Всей корзины нашей гвоздь.
Вы внимательно искали.
Много мы грибов набрали.
А теперь назад пойдем
И корзины унесем.

Упражнения на развитие мимики, жеста и элементы пантомимики

(Дети надевают шапочки-маски.)

Учитель-дефектолог: Ребята, отгадайте загадки о лесных жителях и изобразите их повадки.

Кто они? Откуда? Чьи?
Льются черные ручьи:
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке
(Муравьи)

Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)

Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки.
(Мышка)

Когда дождик капает,
Она в болоте квакает.
Кто это квакушка?
Зеленая….
(Лягушка).

Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)

Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса
Кто это?
(Лиса)

Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
(Гриб)

 

Учитель-дефектолог: Ребята, а как называется сказка, где главные герои муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка?

Дети: «Под грибом».

Учитель-дефектолог: Кто главные действующие лица сказки?

Дети: муравей, бабочка, мышка, воробей, заяц, лиса, лягушка

Учитель-дефектолог: Вспомните, с чего начинается сказка. Что случилось с муравьем?

Дети: Муравей попал под сильный дождь.

Учитель-дефектолог: Кто попросился к муравью под грибок?

Дети: Бабочка, мышка, воробей, заяц

Учитель-дефектолог: Что произошло с зайцем?

Дети: За зайцем гналась лиса.

Учитель-дефектолог: Что удивило муравья, когда закончился дождь и он выбрался из-под гриба?

Дети: Вначале ему одному мало было места, а теперь всем место нашлось.

Учитель-дефектолог: Как же получилось, что сначала под грибом и одному тесно было, а потом всем пятерым место нашлось?

Дети: Пока шел дождь, гриб вырос.

Учитель-дефектолог: Что помогло героям сказки?

Дети: Дружба, доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь тем, кто попал в беду.

 

Формирование эмоциональной лексики. Игра «Назови ласково героев сказки»

Учитель-дефектолог: Ребята, назовите наших героев ласково.

Дети:

Муравей – муравьишко.
Воробей – воробьишко.
Мышь – мышка.
Заяц – зайчик, зайчишка.
Лиса – лисичка, лисонька.

Учитель-дефектолог: А теперь мы назовем слова-друзья и слова-неприятели.

Дети:

Сильный – слабый.
Маленький – большой.
Мокрый – сухой.
Спрятаться – выглянуть.
Потесниться – расступиться.
Намокли – высохли.
Отдохнуть – устать.
Прибежать – убежать.
Ускакать – прискакать.
Тесно – свободно.
Поближе – подальше.
Огромный гриб – большой гриб.
Крохотный гриб – маленький гриб.
Глядеть – смотреть.
Идти – шагать.
Спешить – торопиться.
Искать – собирать.
Выдергивать – вырывать.

Коррекционно-развивающая игра на развитие слухового внимания «Не зевай, по порядку выбегай!»

(Дети надевают шапочки-маски и обыгрывают действия каждого персонажа в нужной последовательности.)

Дети:

– Муравей первый спрятался под грибом.
– Второй спряталась под грибом бабочка.
– Третьей спряталась под грибом мышка.
– Четвертым спрятался под грибом воробей.
– Пятым спрятался под грибом заяц.
– Шестой пришла лиса.
– Лягушонок был седьмым.

 

Театральные этюды. Игра «Доскажи и покажи»

Учитель-дефектолог: Ребята, закончите предложение и покажите это эмоциями, мимикой и жестами.

Муравей: Как-то раз застал муравья сильный… (дождь). Добежал муравей до грибочка и… (спрятался).

Бабочка: Ползет к грибу мокрая… (бабочка).

Мышка: Пустите меня под грибок. Вода с меня ручьем… (льет).

Воробей: Мимо гриба воробей скачет и… (плачет).

Заяц: Спрячьте, – кричит, спасите, за мной лиса… (гонится)!

Лиса: Зайца не видали?

Лягушка: Эх, вы! А гриб то… (вырос)!

 

Логоритмическое упражнение без музыкального сопровождения «Дождь»

Учитель-дефектолог: Однажды в лесу начался дождь.

Дети:

Капля – раз, капля – два,
Капли медленно сперва:
Кап-кап-кап-кап.
Капли стали поспевать.
Капля каплю догонять.
Кап-кап-кап-кап-
Кап-кап-кап-кап.
Зонтик поскорей раскрой.
От дождя себя укрой!

 

Инсценировка сказки В.Сутеева «Под грибом»

Учитель-дефектолог: А теперь мы покажем, какая история произошла с нашими героями в лесу…

 

Итог занятия

Учитель-дефектолог: С какой сказкой знакомились? Что помогло героям сказки? Что учились делать на занятии? (Ответы детей)

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий