Татьяна ПЕКАРЬ,
учитель географии
ГУО «Средняя школа № 2 г. Щучина»,
Гродненская область
Цель:
предполагается, что к концу урока учащиеся
– будут знать возможные пути решения проблемы истощения минерально-сырьевых ресурсов;
– будут определять возможные пути решения проблемы истощения минерально-сырьевых ресурсов;
– будут приводить примеры рационального использования минерально-сырьевых ресурсов в регионах и странах мира.
Задачи:
– содействие формированию понимания проблемы истощения минерально—сырьевых ресурсов, поиска возможных путей ее решения; закрепить навык расчета ресурсообеспеченности; обеспечить системность и прочность знаний учащихся по теме;
– содействие формированию умения объяснять причинно-следственные связи, строить ответ в соответствии с географической терминологией (развитие коммуникативных компетенций) и анализировать свою учебную деятельность;
– воспитание понимания необходимости бережного отношения к природе, экологической культуры (культуры потребления), личностного вклада в стратегию устойчивого развития страны;
– совершенствование навыков работы в группе, коллективе, владения различными социальными ролями (развитие коммуникативных компетенций); освоение учащимися представления картины мира (развитие общекультурных компетенций), понимания личной значимости проблемного поля урока.
Факторы здоровьесбережения на уроке: смена форм и методов деятельности, положительный психоэмоциональный фон на уроке, физкультминутка.
Тип урока: комбинированный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, проблемный и частично-поисковый.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие «География, 11 класс» под редакцией А.Н.Витченко, Е.А.Антиповой, О.Н.Гузовой, атлас, мультимедийная презентация (Приложение 1), рабочий лист (Приложение 2), раздаточный материал (Приложения 3, 4, 5).
Ход урока
Этап урока, цели этапов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Предполагаемый результат |
1 Организационный момент |
Учитель приветствует учащихся, создает ситуацию успеха и условия для активного взаимодействия учащихся в течение всего урока. |
Учащиеся эмоционально настраиваются на работу. |
Доброжелательная настроенность класса и учителя на урок, организация внимания обучающихся. |
2 Проверка домашнего задания |
Предлагает учащимся: |
Индивидуально отвечают на вопросы педагога. |
Правильно и осознано справятся с заданием, коррекция ошибок. |
3 Мотивация и целеполагание |
Используя прием «Цитата в лицах», учитель организует мотивацию учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы, формулируют собственные цели на урок. |
Познавательная готовность класса к восприятию знаний (мотивация), совместное целеполагание. |
4 Актуализация знаний |
Предлагаю обучающимся дополнить недостающими словами таблицу «Ресурсы по видам исчерпаемости», используя «Облако слов». |
Выполняют задания в рабочих листах (Приложение 3), используя для заполнения таблицы «Ресурсы по видам исчерпаемости» облако слов (взаимопроверка и сверка с образцом). |
Актуализируют знания для успешного входа в тему урока. |
5 Операционно-познавательный этап |
Итак, тема урока ясна. Ваши цели на урок сформулированы. Тогда в путь. |
Рассчитывают ресурсообеспеченность.
Работают с картографическим материалом. |
Поэтапно решат задачи урока, через задания, предложенные педагогом. |
6 Контрольно-оценочный этап |
Используя прием «Да-Нет», организует контроль усвоения материала урока с последующей коррекцией. |
Выполняют задание, проводят проверку по образцу. |
Осмысление учащимися собственного уровня усвоения материала урока и результатов выполнения целей урока. |
7 Информация о домашнем задании |
Задает дифференцированное домашнее задание. |
Учащиеся слушают домашнее задание, его объяснение, задают по необходимости учителю уточняющие вопросы, записывают задание в дневник. |
Осознанный выбор домашнего задания, его содержания и сложности. |
8 Рефлексия |
Прием «Хештег» (учащиеся составляют «хештег» к словосочетанию «истощение минерально-сырьевых ресурсов»). |
Отвечают на вопросы рефлексивных приемов. |
Рефлексируют результативность своей деятельности на уроке и уровень усвоения учебного материала. |