Материал к этому уроку смотрите по ссылке: https://ng-press.by/2023/08/14/formirovanie-navykov-matematicheskogo-modelirovaniya-u-uchashhihsya-na-ii-stupeni-obshhego-srednego-obrazovaniya-v-usloviyah-informatizatsii-obrazovaniya/
Наталья КОВГАН,
учитель математики
ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно»
Тема учебного занятия: Линейное неравенство с одной переменной.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цель учебного занятия: планируется, что к окончанию урока ученики будут уметь решать практико-ориентированные задачи, задачи с межпредметным содержанием, анализировать и исследовать полученные результаты.
Задачи:
– предметная – владение навыками моделирования при решении текстовых, комбинаторных, практико-ориентированных задач, задач с межпредметным содержанием;
– метапредметная – умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других учебных предметах, реальной жизни;
– личностная – креативность мышления, инициатива, находчивость, активность.
Количество часов на изучение темы: 6 часов.
Место учебного занятия в изучаемой теме: 5-й урок.
Подход: метапредметный.
Оборудование: раздаточный материал, персональный компьютер, телефоны с доступом в сеть Интернет, презентация по теме урока, линейка, магнитная доска.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (описывается решаемая задача) |
Технологическое обеспечение |
Прогнозируемый результат (продукт) |
I Организационный и мотивационный этапы. Целеполагание |
|||
Приветствует класс, проверяет готовность к занятию. Предлагает выбрать основные понятия, которые более близко подходят теме урока и сформулировать тему и цель урока |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
Форма: фронтальная |
Включение |
II Актуализация знаний. Проверка домашнего задания |
|||
Предлагает оценить результаты домашнего задания, разобрать ошибки. |
Комментируют ошибки свои и одноклассников по результатам выполненного домашнего задания на платформе ЯКласс.by. |
Форма: фронтальная |
Умение найти ошибку и провести оценку |
III Постановка учебной задачи |
|||
Создание проблемной ситуации, формулировка задач с целью их последовательного решения |
Работают с задачей. |
Формы: индивидуальная, групповая. |
Четкое осознание результата, который необходимо получить в конце урока |
IV Деятельностный этап. Исследование |
|||
Предлагает задачу для исследования с целью выявления закономерностей зависимости, составления неравенства и возможности решения задачи. |
Выполняют поиск закономерностей, зависимостей, составляют неравенство. |
Формы: индивидуальная, групповая, парная. |
Формирование четких мыслительных процессов, умения анализировать информацию |
Применение общего способа действия для решения частных задач |
|||
Организует самостоятельную работу с самопроверкой в классе, по ключу |
Определяют вид зависимости, схематически представляют решение задачи, составляют неравенство, выявляют ошибки и недочеты у коллег и исправляют их |
Формы: индивидуальная, групповая. |
Умение использовать информацию о решении текстовых задач |
V Представление продукта и оценка результативности |
|||
Организует представления результатов работы, выступления групп |
Оформление «находок», сделанных в ходе работы с текстовыми задачами в виде алгоритма |
Формы: индивидуальная, групповая. |
Умение сформулировать ориентировочную основу решения задач |
VI Рефлексия |
|||
Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения с целью анализа результатов работы. |
Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы им хотелось бы обсудить на последующих уроках. Определяют свое |
Форма: фронтальная, индивидуальная. Приемы: «лист обратной связи». |
Умение определять результативность образовательной деятельности |
1 комментарий на “План учебного занятия по теме «Линейное неравенство с одной переменной» в VII классе”