Домик для поросенка. Конструирование. Конспект занятия для групп (4–5 лет) интегрированного обучения

- 11:33ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Сценарии, Методичка

Конспект занятия по образовательной области «Изобразительное искусство».

 

Алеся КАМЫНО,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 4 г.Сморгони»,
Гродненская область

 

Тема: Домик для поросенка.

Программные задачи:

– формировать представления о способах конструирования по образцу из бумаги;
– формировать умение наклеивать детали;
– развивать эмоционально-позитивное отношение к процессу и результату конструирования;
– развивать мышление и речь;
– воспитывать устойчивый интерес к процессу конструктивной деятельности.

Материал и оборудование: квадраты, треугольники, прямоугольники для домика; клей; салфетки, клеёнки, игрушка поросенок.

 

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся друг с другом!

Вместе с солнышком проснулись,
Потянулись, улыбнулись.
Крепко за руки возьмись,
Своей улыбкой поделись!

Воспитатель достает игрушку поросенка.

Воспитатель. А вот и наш гость – поросенок. Как у поросенка называется нос? Какой у него хвостик? (Ответы детей) Ребята, наш поросенок дрожит, что же с ним случилось? 

Дети. Ему холодно. У него нет домика.

Воспитатель. Как же мы можем помочь нашему гостю? Вы знаете, мне напоминает это одну сказку, а вам? Давайте вместе ее вспомним и подумаем, какой же домик мы можем построить нашему поросенку. (Дети вспоминают героев сказки «Три поросенка» и домики, которые они построили.)

Воспитатель. Ребята, какой же домик лучше всего построить поросенку?

Дети. Построим прочный дом!

Воспитатель. Давайте вместе построим дом для поросенка, но сначала нам надо размять свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Тук да тук – раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)
На двери висит замок, (руки в замок)

Кто его открыть бы мог? 
Потянули, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)

Постучали и открыли.
Отворяем ворота, проходите все сюда (разводим ладони рук в стороны).

На мольберте размещается образец постройки домика из фигур.

Воспитатель. Какая деталь нам понадобится сначала? (Педагог показывает – дети отвечают)

Дети. Квадрат.

Воспитатель. Какая деталь вторая?

Дети. Прямоугольник.

Воспитатель. Какая деталь третья?

Дети. Треугольник.

Воспитатель. Да, треугольник. Это будет крыша.

Самостоятельная деятельность детей. Приступаем к работе. Сначала выкладываем на листе дом из геометрических фигур. Затем наклеиваем детали.

Воспитатель. Ребята, вы молодцы! Построили дом для поросенка.

Теперь ему не страшна холодная осень. Он очень рад!

Давайте вместе с поросенком потанцуем!

Дети с воспитателем танцуют под музыку.

Рефлексия

Воспитатель. Ребята, кому мы сегодня помогли? (Ответы детей)

А что мы делали? (Ответы детей)

Вам понравилось строить домики? (Ответы детей)

Из каких деталей мы строили домики для поросенка? (Ответы детей)

Вы молодцы! Теперь можете сконструировать что-нибудь еще!

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий