Чтение были «Лев и собачка» Л.Н.Толстого. Технологическая карта занятия

- 9:13ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Сценарии, Методичка

Формировать представления о жанровых особенностях произведения, эмоционально-образном содержании были.

Наталья АСТАПОВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 28 г. Мозыря»,
Гомельская область

 

Образовательная область: «Художественная литература»

Возрастная направленность: старшая группа (5–6 лет)

Тема: «Чтение были «Лев и собачка» Л.Н.Толстого

Тип занятия: усвоение нового материала

Программные задачи:

– формировать представления о жанровых особенностях произведения, эмоционально-образном содержании были;
– развивать умения воспринимать содержание были, понимать причинно-следственные связи;
– воспитывать культуру чтения, любовь к художественному слову.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, видеоролик, дидактическое пособие «Волшебный круг», книга Л.Н.Толстого «Лев и собачка», иллюстрации к произведению, мяч, альбомные листы на каждого ребенка, цветные карандаши.

Развивающие образовательные методики: информационно-коммуникационные, технология визуализации

Предварительная работа: знакомство с творчеством Л.Н.Толстого

 

Основные этапы занятия

Методы и приемы, используемые
на занятии

Деятельность воспитателя дошкольного образования

Деятельность воспитанников

Формы познавательной деятельности детей на занятии

Оборудование

Вводный этап (организа-ционный)

Ситуация вербального общения «Приветствие»
Цель: организация детей, мотивация на предстоящую деятельность.

Проблемная ситуация
Цель: развитие умений устанавливать причинно-следственные связи

Ребята, давайте встанем в круг и подарим друг другу хорошее настроение.
Дети встали дружно в круг
Ты мой друг, и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.


Воспитатель незаметно включает звук приходящего СМС.
Нам пришло видеописьмо. Давайте его послушаем. (Видеописьмо от мальчика Вани, в котором он сообщает, что его собака бежала и уронила вазу на книгу, и конец этой книги смыло водой, его невозможно прочесть. Он просит помочь ему узнать, чем закончилась эта книга.)
Как мы можешь помочь мальчику Ване?

Воспитатель подводит итог беседы.
Правильно, прочитать эту книгу, нарисовать конец этой были и отправить мальчику Ване.

Слушают воспитателя, повторяют слова приветствия.




Слушают и смотрят видео письмо.
Рассуждают, высказывают свои предполо-жения.

Фронтальная








Фронтальная

Музыкальное сопровождение







Мульти-медийная установка

Основной этап-

Знакомство с былью Л.Н.Толстого «Лев и собачка»
Цель: формированием представления о жанровых особенностях произведения

Словарная работа Цель: развитие умения воспринимать содержание были

Чтение были Л.Н.Толстого «Лев и собачка»
Цель: формирование представлений об эмоционально-образном содержании были


Физкультминутка «Щенок»
Цель: обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного режима

Беседа по содержанию произведения
Цель: развитие умения воспринимать содержание были




Игра «Закончи предложение»
Цель: понимание причинно-следственных связей










Пересказ  произведения по цепочке
Цель: формирование представлений об эмоционально-образном содержании произведения,
развитие речи

Называется эта книга «Лев и собачка». Это не рассказ, не сказка, а быль. И написал эту быль Лев Толстой. История, о которой рассказал нам Лев Николаевич, произошла давно, в далёком городе Лондоне, в зоопарке. Может быть, об этой истории ему рассказал какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том, что маленький Лев был очень чувствителен – когда он слушал печальные истории или видел, например, котёнка со сломанной лапкой, то плакал. Эта черта, которая называется сострадание, сохранилась в нём до конца жизни. Сострадание – умение чувствовать чужую боль, переживать и сочувствовать.
Быль – это история, которая могла произошла на самом деле, ощетинился – разозлился, смотренье – смотреть, подле – возле, зверинец – место, где диких зверей держат в клетках.

Воспитатель читает произведение Л.Н.Толстого «Лев и собачка»

Бегал по двору щенок (Бег по кругу)
Видит – пирога кусок (Руки вытянуть вперед)
Под крыльцо залез и съел (Присесть на месте)

Развалился, засопел (Встать, руки в стороны)


Кто написал произведение?
Кто был главными героями?
Как собачка попала ко льву?
Как она себя вела, когда попала ко льву в клетку?
Что делал лев, когда увидел у себя в клетке собачку?
Как вы думаете, почему лев не отдал собачку, когда хозяин хотел ее забрать?
Почему лев умер?

Воспитатель предлагает закончить предложение, словить мяч и бросить обратно
– В Лондоне показывали диких…(зверей)

– Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко…(льву)
– Собачка поджала хвост и прижалась в угол…(клетки)
– Лев тронул ее лапой и …(перевернул)
– Так прожили лев и собачка целый год в одной… (клетке)
– Собачка вскочила и стала перед львом на задние… (лапки).
– На шестой день лев … (умер).
Воспитатель предлагает пройти в галерею, где расположены иллюстрации к были «Лев и собачка», и выбрать понравившуюся.
Расположите иллюстрации последовательно содержанию произведения и перескажите свой отрывок друг за другом.

Слушают















Слушают, высказывают свои предположения



Слушают


Выполняют движения в соответствии со словами





Ответы детей










Ответы детей















Ответы детей

Фронтальная















Фронтальная







Фронтальная


Фронтальная








Фронтальная










Фронтальная, индиви-дуальная













Фронтальная индиви-дуальная

Произведение Л.Н.Толстого «Лев и собачка»















Текст произведения Л.Н.Толстого «Лев и собачка»
https://mishka-knizhka.ru/

Музыкальное сопровождение


















Мяч















Иллюстрации к произведению

Заключи-тельный этап

Игровое задание «Нарисуй конец произведения»




Рефлексия «Волшебный круг»

Вот мы и узнали конец произведения. И теперь можем отправить его мальчику Ване. Давайте нарисуем конец были «Лев и собачка», а я отправлю ваши рисунки мальчику по почте.
Воспитатель подводит итог занятия. Благодарит за активность и старательность и предлагает выбрать понравившийся смайлик и прикрепить его к пособию «Волшебный круг»

Рисование детей





Дети делают свой выбор и прикрепляют смайлики.

Индиви-дуальная





Индиви-дуальная, фронтальная

Альбомные листы по количеству детей, цветные карандаши.

Дидактическое пособие «Волшебный круг», смайлики

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий