Одним из способов мотивации учащихся к изучению иностранного языка является организация предметной недели в течение учебного года. Традиционно такие «недели» посвящены актуальным событиям стран изучаемого языка: великим деятелям искусства, народным праздникам, культуре, актуальным спортивным события, известным городам.
Инесса КРАСИКОВА,
учитель немецкого языка
ГУО «Гимназия имени Я. Купалы» г. Мозыря,
Гомельская область
Одним из способов мотивации учащихся к изучению иностранного языка является организация предметной недели в течение учебного года. Традиционно такие «недели» посвящены актуальным событиям стран изучаемого языка: великим деятелям искусства, народным праздникам, культуре, актуальным спортивным события, известным городам.
Предметная неделя по немецкому языку в нашем учреждении образования включают в себя командные игры, игровые и конкурсные программы, интеллектуальные конкурсы, квизы, кинолектории, мини-лектории для учащихся начальной школы, юмористические опросы, тематические квесты.
Цель:
Предполагается, что к концу мероприятия большинство учащихся будут:
– владеть лексикой по теме «Пасхальные традиции Беларуси и стран изучаемого языка»;
– сообщать о Пасхальных традициях Республики Беларусь и стран изучаемого языка;
– отвечать на вопросы о Пасхальных традициях Беларуси и стран изучаемого языка»;
– научаться мастерить пасхальные открытки.
Задачи:
– создать условия для актуализации лексики и развития коммуникативных навыков по теме «Пасхальные традиции в Германии и Беларуси» с использованием языковых опор;
– способствовать развитию навыков познавательного интереса и уважения к пасхальным традициям своей родины и стран изучаемого языка;
– способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной, парной и групповой учебной деятельности.
Оборудование: учебник „Deutsch 5“, Часть 2, Е.В. Зуевская и др., 2020, раздаточный материал для организации командной игры, компьютер, тематические видеофайлы, бумага, фломастеры и краски для творческого задания.
Ход мероприятия
1 Приветственное слово учителя
– Liebe Kinder! Herzlich Willkommen zu unserem Osterfest!“ Da sprechen wir, da singen und tanzen wir, dabei erfahren wir auch viel Neues und Interessantes!
Ученик:
Eia! Eia!
Ostern ist da!
Der Winter ist vorüber,
das ist uns viel lieber.
Eier und Kuchen
Wollen wir versuchen.
Eia! Eia! Ostern ist da! (Volksreim)
Учитель: teilt in zwei Mannschaften und wählt die Namen für jede Mannschaft. Wir beginnen unser Programm!
2 Актуализация лексических единиц
Учитель: Schauen wir folgendes Video und erfrischen wir unseren Osterwortschatz!
Aufgabe 1. Bildet Komposita (zusammengesetzte Wörter) aus den folgenden:
Aufgabe 2. Jede Mannschaft muss ihre Komposita vorlesen und die Gegner müssen die vorgelesenen Sätze übersetzten. Für jedes richtige Wort bekommt die Mannschaft einen Punkt.
3 Развитие коммуникативных навыков
Aufgabe 3. Und jetzt jede Mannschaft muss die Paare der Wörter im Raster suchen und dann die Sätze damit bilden.
1. Ostereier | a. gegeneinander schlagen |
2. Osterbrot | b. Ostern! |
3. zur Weihung | c. gehen |
4. Frohe | d. ist auferstanden! |
5. ein frohes | e. backen |
6. Christus | f. bringen |
7. zur Messe | g. Osterfest |
8. das Haus | h. bemalen, suchen, verstecken |
9. Ostergeschenke | i. sauber machen |
10. Ostereier | j. verschenken |
Aufgabe 4. Jede Mannschaft bekommt die Sätze mit Ostertraditionen in Belarus, in Deutschland und die Sätze mit gleichen für die beiden Länder Traditionen. Man sollte diese Sätze in 3 Gruppen verteilen. Welche Traditionen gehören dazu?
OSTERTRDITIONEN IN DEUTSCHLAND |
OSTERTRDITIONEN IN BELARUS |
GLEICHE OSTERTRDITIONEN |
1. Man feiert Ostern hier zweimal.
2. Die Woche vor Ostern heißt da Karwoche.
3. Fast alle Kinder suchen am Ostertag mit ihren Eltern Eier im Garten, im Park oder im Wald.
4. Die letzte Woche vor Ostern heißt in diesem Land die Große Woche.
5. Den Donnerstag vor Ostern nennt man den Sauberen Donnerstag.
6. In den Wohnungen und vor den Häusern stehen Ostersträucher oder Osterbäume mit bunten Eiern.
7. Am Ostersamstag gehen viele Menschen in die Kirche.
8. Besondere Tage in der Karwoche sind Palmsonntag, Ostersonntag und Ostermontag.
9. Die Menschen kleiden sich festlich und bringen ihre Osterbrote und Ostereier in die Kirche zur Weihung.
10. Der Tisch ist am Ostersonntag festlich gedeckt und alle essen traditionelles Osterbrot und Ostereier.
11. Der Legende nach versteckt der Hase am Ostermorgen im Garten bunte Eier.
12. Eier und Hasen sind auch Symbole für den Frühling.
13. Man begrüßt sich einander am Ostersonntag mit den Worten „Christus ist auferstanden!“
14. Man verschenkt Ostereier und kleine Ostergeschenke.
15. Vor Ostern färbt man in den Familien Ostereier.
Aufgabe 5: Und jetzt muss eine Mannschaft über Ostertraditionen in Belarus und die zweite über Ostertraditionen in Deutschland mündlich berichten.
4 Развитие творческих навыков
Учитель: Liebe Kinder! Singt ihr gern?
Aufgabe 6. Da müssen unsere Mannschaften ein Osterlied singen! Wer singt am schönsten?
Aufgabe 7. Unsere letzte Aufgabe ist da. Basteln wir zusammen Ostersymbole! Sehen wir dazu ein Video!
5 Подведение итогов мероприятия
Also, liebe Schüler! Wir haben heute gut und viel gearbeitet. Ich hoffe, diese Zeit interessant und lehrreich war. Heute gewinnt Mannschaft…
Unsere Osterlieder könnt ihr jetzt singen und die Karten ihren Familien verschenken. Danke für ihre Arbeit.