Формировать у воспитанников умение связно и последовательно пересказывать рассказ полностью и по частям, передавая своё отношение к персонажам.
Нина ТАЛЯНИНА,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 33 г. Мозыря»,
Гомельская область
ninazmee@mail.ru
Образовательная область: «Развитие речи и культура речевого общения».
Возрастная группа: старшая.
Тема занятия: «Пересказ рассказа Н. Сладкова «Птицы весну принесли».
Вид занятия по содержанию: доминантное.
Задачи занятия
Обучающие:
– формировать у воспитанников умения связно и последовательно пересказывать рассказ полностью и по частям, передавая своё отношение к персонажам;
– использовать в речи различные типы предложений;
– правильно произносить звуки [г], [c], [л], [р].
Развивающие:
– обогащать словарь детей новыми словами (зарянки, ледоломки, пеночки, запестрели);
– развивать мышление, воображение.
Воспитательные:
– воспитывать любовь и бережное отношение к птицам.
Оборудование: магнитная доска, колонка, аудиозапись с голосами птиц, опорные картинки к рассказу, мяч
Предварительная работа: повторение стихотворений о перелетных птицах и весне А.К.Толстого, И.С.Никитина, А.Н.Плещеева; рассматривание картин и иллюстраций с изображением природы весной, беседа на тему «К нам весна шагает»
Основные этапы занятия |
Методы и приёмы, используемые на занятии |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Формы познавательной деятельности на занятии |
Оборудование |
I этап – |
Ситуация вербального общения «Давайте поздороваемся». |
Воспитатель становится в круг вместе с воспитанниками и проговаривает слова приветствия. |
Вместе с воспитателем становятся в круг, внимательно слушают слова, отвечают на приветствие. |
Фронтальная |
1 минута |
Игровая воображаемая ситуация «В весеннем лесу». |
Предлагает детям закрыть глаза и представить, что они оказались в весеннем лесу. Когда дети подготовились, включает запись пения птиц. После прослушивания задает вопросы. |
Закрывают глаза и слушают аудиозапись пения птиц, отвечают на вопросы. |
Фронтальная |
Аудио-запись с голосами птиц |
|
Дидактическая игра «Угадай, что за птица?». |
Предлагает поиграть в игру, бросает мяч кому-то из детей и называет слова действия. |
Включаются в игру, внимательно слушают слова действия и угадывают, что какая птица делает. |
Индивидуальная |
Мяч |
|
II этап – основной |
Первичное чтение рассказа Н.Сладкова «Птицы весну принесли». |
Читает рассказ. Во время чтения выставляет опорные картинки по содержанию текста. |
Внимательно слушают рассказ, рассматривают опорные картинки во время чтения. |
Фронтальная |
Иллюстра-ции для рассказа |
Беседа по содержанию прочитанного рассказа. |
Задает вопросы, обращает внимание на новые слова, объясняет их значение. Комментирует ответы детей. |
Отвечают на вопросы, рассуждают, включаются в диалог, предлагают свои варианты ответов. |
Фронтальная, индивидуальная |
5 минут |
|
Игровая ситуация «Письмо –рассказ». |
Предлагает написать письмо в другой детский сад, в котором запишет рассказы детей о птицах. |
Внимательно слушают, принимают решение написать письмо со своими рассказами. |
Фронтальная |
1 минута |
|
Физкульт-минутка. |
Предлагает детям немного отдохнуть. |
Выполняют движения в соответствии с текстом. |
Фронтальная |
2 минуты |
|
Повторное чтение рассказа с установкой на последующий пересказ. |
Напоминает о том, что дети будут пересказывать текст. |
Внимательно слушают рассказ, следят за развитием сюжета по опорным картинкам. |
Фронтальная |
2 минуты |
|
|
Игра «Продолжи предложение». |
Предлагает поиграть в игру. Зачитывает из рассказа начало предложения, детям предлагает продолжить. Комментирует ответы детей. При затруднении задает вопросы, побуждает детей к подбору нужных слов и фраз, исправляет ошибки. |
Внимательно слушают задание, подбирают слова и фразы, объясняют свой выбор. |
Фронтальная, индивидуальная |
2 минуты |
|
Пересказ рассказа детьми. |
Педагог выделяет законченные смысловые части, предлагает детям рассказывать их по очереди. Обращает внимание на отдельные слова и выражения. |
Стараются выстроить свой рассказ по частям, предложенным воспитателем, дополняют его деталями, следят за своей речью. |
Индивидуальная |
5 минут |
Проговаривание чистоговорки. |
Предлагает проговорить чистоговорку различными способами (тихо, громко). |
Проговаривают чистоговорку. |
Фронтальная, индивидуальная |
2 минуты |
|
III этап – |
Рефлексия. Подведение итогов занятия. |
Предлагает «превратиться в любую птичку» и высказать свои впечатления от занятия. Благодарит за активность и старательность. |
Делятся впечатлениями. |
Индивидуальная |
3 минуты |