Материалы к итоговому уроку русской литературы в 5-м классе. Часть II

- 17:48II И III СТУПЕНИ, Методичка, РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА, Русский язык и литература. Материалы к урокам

Задачи: обобщить знания учащихся по изученным произведениям, по теории литературы; создать условия для развития навыка внимательного, вдумчивого чтения художественной литературы, речи учащихся.

Ольга НЕСТЕРЕНЯ,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Осовецкая средняя школа Мозырского района»,
Гомельская область

 

 

Первую часть смотрите ЗДЕСЬ

 

Цель урока: систематизация и обобщение изученного материала по русской литературе.

Задачи

Образовательная: обобщить знания учащихся по изученным произведениям, по теории литературы.

Развивающая: создать условия для развития навыка внимательного, вдумчивого чтения художественной литературы, речи учащихся.

Воспитательная: содействовать повышению интереса учащихся к чтению художественной литературы.

Оборудование: мультимедийный проектор. 

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, умений и навыков.

 

Ход урока

І Организационный этап

Цель этапа: создание психологической готовности класса к уроку, организация внимания всех учащихся.

Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе.

 

II Основной этап

Задание 1. Запишите пропущенные литературные термины.

1. _____________ – это весёлый, доброжелательный смех.

2. _____________ – это небольшое эпическое произведение, в котором говорится о каком-либо событии в жизни одного или нескольких героев.

3. _____________ – это изображение неодушевлённых предметов как одушевлённых.

4. _____________ – это перенос по сходству.

5. _____________ – это эпический жанр, художественное повествование, в котором большое место отводится описаниям и изображаются подлинные события, происходившие в жизни.

6. _____________ – это часть стихотворения, объединённая в единое целое рифмой, ритмом, содержанием и интонацией.

7. _____________ – это художественные произведения о занимательных происшествиях (реальных или вымышленных).

8. _____________ – посвящён раскрытию загадочных преступлений.

Ответ: 1. Юмор. 2. Рассказ. 3.Олицетворение. 4. Метафора. 5. Очерк. 6. Строфа. 7. Приключенческая литература. 8. Детектив.

 

Задание 2. Соотнесите автора и изображение.

А) А.П.Чехов; Б) Ф.И.Тютчев; В) Л.Н.Толстой; Г) М.Ю.Лермонтов; Д) А.С.Пушкин; Е) С.А.Есенин; Ж) К.Булычёв; З) В.И.Белов.

Ответ:

 

Задание 3. Узнайте героя по описанию. Назовите героя, произведение, автора.

Описание героя

Герой

Произведение

Автор

Волосы у неё, ни тёмные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх.

Настя

«Кладовая солнца»

М.М.Пришвин

Мужчина двенадцати вершков роста, сложённый богатырём и глухонемой от рождения. Одарённый необычайной силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него…

Герасим

«Муму»

И.С.Тургенев

Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий.

Митраша

«Кладовая солнца»

М.М.Пришвин

Привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тулуп, дали ему в руки метлу и лопату и определили его дворником.

Герасим

«Муму»

И.С.Тургенев

Голова разбита, кровь запеклась над глазами. И нельзя ему ни поправиться на лошади, ни кровь обтереть. Руки так закручены, что в ключице ломит.

Жилин

«Кавказский пленник»

Л.Н.Толстой

Присела на корточки, коленки выше головы торчат, свесились, монисты висят, болтаются над ямой. Глазёнки так и блестят, как звёздочки…

Дина

«Кавказский пленник»

Л.Н.Толстой

 

Задание 4. Определите произведение и его автора по месту действия.

Переславль-Залесский

М.М.Пришвин «Кладовая солнца»

Мещёра

К.Г.Паустовский «Мещёрская сторона»

Москва

И.С.Тургенев «Муму»

Кавказ

Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»

Бухта Калиакрис

К.Булычёв «Джинн в корабле»

 

Задание 5. Кто из героев «заблудился»? Подчеркните четвёртое лишнее.

1. Володя, Чечевицын, Соня, Павлуня.

2. Митраша, Настя, Алиса, Серый.

3. Барыня, Герасим, Татьяна, Жилин.

4. Абдул-Мурат, Костылин, Катя, Дина.

 

Задание 6. Какие изобразительно-выразительные средства использованы в приведённом отрывке?

Шёпот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица. (А.А.Фет)

Ответ: Метафоры (серебро ручья). Эпитеты (робкое дыханье, сонного ручья, свет ночной, волшебных изменений).

 

Задание 7. Какие исторические события находятся в центре произведения?

1. Л.Н.Толстой «Кавказский пленник». _______________________________

2. М.Ю.Лермонтов «Бородино». _____________________________________

3. М.М.Пришвин «Кладовая солнца». _________________________________

Ответ: 1. Война на Кавказе длившаяся с 1817 по 1864 года; 2. Отечественная война 1812 года; 3. Великая Отечественная война 1943–1945 гг.

 

Задание 8. Объясните значение слов: шайка, лохань, фуганок, ладило, манок, картуз, загнетка.

Шайка – низкое и широкое деревянное ведёрко с двумя ручками по бокам.

Лохань – круглая или продолговатая посуда для стирки белья, сливания жидкости.

Фуганок – инструмент, предназначенный для окончательной обработки древесины.

Ладило – бондарный инструмент.

Бондарь – мастер по изготовлению бочек и кадушек.

Манок – свисток, издающий звуки, очень похожий на голоса птиц, которых приманивает охотник.

Картуз – мужской головной убор с жёстким козырьком.

Загнетка – углубление в русской печи, куда отгребаются горячие угли.

 

Задание 9. Заполните таблицу.

Литература

Род

Жанр

Пример

Эпос

Сказка-быль

М.М.Пришвин «Кладовая солнца»

Рассказ

А.П.Чехов «Мальчики»

Рассказ

В.И.Белов «Скворцы»

Очерк

К.Г.Паустовский «Мещёрская сторона»

Рассказ

Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»

Лирика

Стихотворение

А.С.Пушкин «Осень»

Стихотворение

Ф.И.Тютчев «Листья»

Стихотворение

А.А.Фет «Зреет рожь над жаркой нивой»

Стихотворение

С.А.Есенин «С добрым утром!»

Стихотворение

М.Ю.Лермонтов «Бородино»

 

Задание 10. К какому произведению относится иллюстрация.




_____________________________

_____________________________


_____________________________

_____________________________




_____________________________
_____________________________



_____________________________
_____________________________



_____________________________
_____________________________



_____________________________
_____________________________

 

ІІІ Подведение итогов

1. Учитель после проверки карточек озвучивает правильные ответы.

2. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

 

Поделиться ссылкой:

0
Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий