Занятие направлено не только на развитие речи детей с ОНР, но и на воспитание у ребят интереса к изменениям в природе, происходящим зимой.
Наталья БОНДАРЬ,
учитель-дефектолог
ГУО «Детский сад № 1 г. Наровли»,
Гомельская область
Задачи:
– формировать умение называть явления природы, изменения, которые произошли зимой в жизни людей, животных, птиц; называть свойства снега;
– развивать умение называть зимние забавы, составлять предложения из слов;
– воспитывать интерес к изменениям в природе, происходящим зимой.
Материал и оборудование: телефон с видеозаписью, шапочки-снежинки, карта, атласная ткань, круги коричневого цвета (песчинки), презентация «Приметы зимы», картинки с изображением снежинки, снежков, снега, снегурочки, снеговика, снегопада, снегиря, дома, разрезная картинка с изображением зимних развлечений, сундук, игрушки (пингвин, белый медведь в красной шапочке, бурый медведь, белый барашек, олень в красной шапочке), жетоны-снежинки.
Материалы к занятию: https://drive.google.com/drive/folders/1yGXi8vJX2YYNpJmg3Tose9NWDLT-HQvs?usp=sharing
Предварительная работа: описание зимы по схеме, знакомство со словами, родственными слову снег, разучивание слов физкультурной минутки о зиме.
Ход занятия
Педагог. Ребята, кто-то нам звонит по видеосвязи. Давайте вместе ответим.
Девочка (видеозапись). Ребята, у меня потерялась игрушка, белый медвежонок в красной шапочке. А все потерянные игрушки находятся в сундуке у Снежной Королевы. Помогите, пожалуйста, найти моего медвежонка.
Педагог. Ребята, поможем девочке отыскать ее игрушку? (Да) Чтобы оказаться в царстве Снежной Королевы, нам нужно отгадать загадку.
Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла – и пропала. (Снежинка)
Надеваю детям шапочки-снежинки.
Кружись, кружись, кружись –
В снежинку превратись.
И в царстве снежном очутись.
Вот мы в царстве Снежной королевы. Какая сейчас пора года? (Зима.) А кто нас встречает? (Пингвин.) Во что он одет? (Шапка, шарф.) Какую зимнюю одежду вы знаете? Давайте спросим у пингвина, видел ли он медвежонка? Или, может, он нам подскажет, где искать сундук с игрушками?
Берем у пингвина карту.
Задание «Расскажи, какой снег»
Итак, у нас есть карта. Следуя ей, мы должны перейти по льду. Но лед скользкий! Что нужно сделать, чтобы пройти? (Его нужно посыпать песком.) Чтобы получить песок, нам нужно рассказать, какой снег. (Белый, холодный, пушистый, мягкий, липкий, красивый, блестящий.)
Переходим лед. Идем к тигренку.
Задание «Что ты знаешь о зиме?»
Нас встречает тигренок. Он живет в теплых странах и зиму видит впервые. Расскажите, что вы знаете о зиме. Смотрите, у него даже картинки есть.
– Зимой на улице мороз, холодно.
– Зимой солнце светит, но не греет.
– Зимой идет снег.
– Зимой реки покрыты льдом.
– Зимой звери прячутся от холода. Заяц в белой шубке. Медведь спит в берлоге.
– Зимой птицам голодно и холодно. Дети кормят птиц.
– Зимой дети катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговика, играют в снежки.
Молодцы. Тигренку понравился ваш рассказ о зиме, но нам надо спешить. Отправляемся дальше к снежным сугробам.
Задание «Родственные слова»
Присаживаемся на стульчики. На столе (сугробе) картинки.
Ребята, вам нужно подобрать подходящие слова – родственники слову снег. Я прочитаю стихотворение, а вы слушайте внимательно и называйте подходящее слово, показывайте картинку.
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … (Снег.)
С неба всё скользят пушинки – серебристые … (Снежинки.)
Все бегут наперегонки, все хотят играть в … (Снежки.)
Словно в белый пуховик нарядился … (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка – эта девочка – … (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой … (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил … (Снег.)
Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним эти слова. (Дети называют.) На какое слово они похожи? (Снег.)
Физкультурная минутка «Зима»
Вы не замерзли ребята?. Давайте согреемся.
Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (имитируют дворника)
Мы катаемся на санках, (приседают, руки вперёд)
Пишем на катке круги, (руки за спину, кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (имитируют движения)
И играем все в снежки (имитируют движения).
Задание «Путаница»
Отправляемся дальше. Но, чтобы сундук открыть, надо путаницу разрешить. Вы должны составить из слов предложения по картинке?
Лепить, снеговик, мальчик – Мальчик лепит снеговика.
В снежки, дети, играть – Дети играют в снежки.
Лыжи, на, горка, съезжать, мальчик – Мальчик на лыжах съезжает с горки.
Дети, кататься, на, санки – Дети катаются на санках.
Играть, на, каток, мальчики, в хоккей – Мальчики играют в хоккей на катке.
Соберите картинку из частей.
Дети собирают картинку
Вы справились с заданием, открываем сундук. А какая игрушка нам нужна? (Белый медведь в красной шапочке).
Мы игрушку отыскали, и нам пора возвращаться назад.
Кружись, кружись, кружись и в детский сад вернись.
Рефлексия
Звоним девочке по телефону.
Педагог. Мы нашли белого медвежонка в красной шапочке. Это твоя игрушка?
Девочка (видеозапись). Да. Спасибо вам, ребята, что нашли мою игрушку.
Педагог. Дети, расскажите, какие испытания вам пришлось пройти. (Дети рассказывают)
Награждение детей жетонами-снежинками.