Развитие коммуникативной функции речи у учащихся с ТМНР на занятиях по изобразительной деятельности. Планы-конспекты занятий

- 11:31КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА, Коррекционная педагогика. Сценарии коррекционных уроков, Методичка

В материале автор делится конспектами занятий по темам: «Рисование ладошкой. «Мой домашний цветок» и «Рисование ватными палочками. «Запасы на зиму».

 

Елена ЯЖЕВИЧ,
учитель
ГУО «Сморгонский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»,
Гродненская область

 

У детей с тяжёлыми множественными нарушениями в физическом или психическом развитии отмечаются нарушения всех функций речи, в том числе и коммуникативной. Такие дети с большим трудом устанавливают контакт с другими людьми.

Формирование и развитие коммуникативной функции речи детей с ТМН осуществляется в быту, игре, режимных моментах, обучении. У учащихся с ТМН развитие этой функции речи осуществляется в большей степени на учебных занятиях.

В процессе учебного занятия могут использоваться беседы (по прослушанному стихотворению или рассказу, по картинке с простым сюжетом), могут быть включены различные задания, упражнения, игры, которые способствуют развитию этой функции речи. На определённых этапах занятия можно использовать коллективные игры с детьми. Создание и решение вместе с учителем проблемных ситуаций (сломался карандаш, пролилась вода из баночки, не пишет ручка и др.) на занятии, на мой взгляд, также хорошо способствуют развитию коммуникативной функции речи.  

Рассмотрим, как прослеживается развитие коммуникативной функции речи учащихся с ТМН в процессе занятий по изобразительной деятельности.

 

Занятие 1: Изобразительная деятельность (7-й класс)

Тема: Рисование ладошкой. «Мой домашний цветок»

Задачи:

– развивать умение наносить краску на ладошку (с помощью педагога) и оставлять отпечаток на листе бумаги;
– развивать знания о комнатных растениях и способах ухода за ними;
– развивать слуховое восприятие посредством прослушивания стихотворения и ответов на заданные вопросы;
– развивать коммуникативную функцию речи посредством беседы с детьми, коллективных видов деятельности, решения проблемных ситуаций;
– развивать мелкую моторику посредством выполнения пальчиковой гимнастики и работы с красками;
– воспитывать аккуратность, усидчивость и целеустремлённость в работе.

Оборудование: краски, кисточки, баночки с водой, альбомные листы с изображением горшков для цветов, образец рисунка «Мой домашний цветок», комнатный цветок в горшке.

Ход занятия

1 Организационная часть

Приветствие.

Проверка готовности к уроку  

Учитель проверяет присутствие детей (учащиеся, услышав своё имя и фамилию, поднимают руку), спрашивает о настроении детей, выясняет, готовы ли они к уроку.

Сообщение темы урока  

Учитель сообщает, что сегодня они будут рисовать необычным способом – ладошкой.

2 Основная часть

Знакомство с комнатным цветком. (Учитель демонстрирует детям цветок в горшке). Беседа с детьми о цветке.

Чтение учителем стихотворения Н.Нищевой «В нашей группе на окне…»

В нашей группе на окне,
Во зелёной стороне,
В расписных горшочках
Подросли цветочки.

Беседа по стихотворению с использованием иллюстраций в книге.

Чтение учителем стихотворения Н.Нищевой «Катя леечку взяла…»

Катя леечку взяла,
Все цветочки полила.
Пусть попьют водички
Цветочки-невелички.
Мягкой тряпочкой листочки
Протирала наша дочка,
Острой палочкой взрыхлила
Землю всю в горшочках.

Беседа по стихотворению с использованием иллюстраций в книге (как ухаживать за цветочком).

Упражнение «Полей цветочки»

Учитель предлагает детям полить цветы в горшках в классе. При этом учитель создаёт проблемные ситуации (нет воды в лейке, пролилась вода, упала лейка, «помоги Ване, дай ему лейку» и др.)

Рассматривание картинки с изображением цветка в горшке. Беседа с детьми по картинке.

Выполнение пальчиковой гимнастики «Я по улице гуляла…»

Я по улице гуляла и цветочки собирала, (Шагают пальцами по столу)
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальцы)
Все в букетик соберу (Скрепляют руки в замок)

И их маме отнесу. (Показывают ладошки)

Правила работы при рисовании красками. (Учитель проводит беседу с детьми).

Практическая работа

Рисование ладошкой «Мой домашний цветок». (Нанесение кисточкой краски на ладошку, оставление отпечатка на листе бумаги, дорисовывание остальных деталей кисточкой). Дети выполняют задание по подражанию и словесной инструкции.

3 Заключительная часть 

Подведение итогов занятия.

Учитель спрашивает, что делали на занятии, что понравилось делать и др.

Учитель хвалит каждого ребёнка, и все хлопают друг другу.

Поощрительные призы – конфеты.

Уборка рабочих мест.

Окончание занятия.

 

Занятие 2: Изобразительная деятельность (7-й класс)

Тема: Рисование ватными палочками. «Запасы на зиму».

Задачи:

– развивать умение рисовать с помощью ватных палочек (оставлять отпечаток);
– развивать знания об овощах, о заготовках на зиму;
– развивать коммуникативную функцию речи посредством ведения диалога с детьми на занятии;
– развивать и пополнять словарный запас;
– развивать мелкую моторику посредством выполнения пальчиковой гимнастики и работы с красками;
– воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Оборудование: краски, альбомы, ватные палочки, альбомные листы с изображением банок с овощами.

Ход занятия

1 Организационная часть 

Приветствие.

Звенит звонок на урок. Детям предлагается встать около парт.

Учитель предлагает детям улыбнуться ему в ответ, улыбнуться друг другу.

2 Основная часть 

Сообщение темы урока.

Рассматривание картинки с простым сюжетом «Сбор урожая» (Семья собирает урожай овощей в огороде). Беседа по картинке с детьми.

Чтение учителем рассказа «Овощи на грядке».

Скоро осень. Уже начинают желтеть и опадать листья. Солнышко всё больше прячется за тучи. А в огороде пора готовиться к сбору урожая. Уже вырос и отдыхает на грядке лук, готов к уборке чеснок. Чуть виднеется из земли оранжевая морковь. Большие кочаны капусты разлеглись на грядке. Свёкла так и просится: «Скорее собери меня».

Беседа по рассказу с детьми.

Дидактическая игра (домино) «Что растёт в огороде?»

Дети вместе играют в игру, достают из коробки картинки, называя, что растёт в огороде.

Подвижная игра «Осенние листья»

Осенние листья тихо кружатся, (Дети кружатся)
Тихо нам под ноги листья ложатся (Дети приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (Дети идут в полуприседе)
Будто опять закружиться хотят. (Дети кружатся)

Пальчиковая гимнастика «Овощи я соберу…»

Уберу из грядки (Дети разводят руки в стороны)
Всё я по порядку: (Машут указательным пальцем)
Лук, чеснок, морковь возьму,

Тыкву и капусту (Загибают поочерёдно пальцы)
На стол всё я отнесу (Разводят руки в стороны)
Будет очень вкусно. (Гладят себя по животу)

Беседа с детьми о правилах работы с красками.

Практическая работа. Рисование ватными палочками «Запасы на зиму»

Учитель раздаёт детям листочки с изображёнными на них банками с овощами, показывает образец и объясняет, как нужно будет раскрасить их ватными палочками. Дети по подражанию и инструкции выполняют практическую работу.

3 Заключительная часть

Подведение итогов занятия

Дети отвечают на вопросы учителя о том, что делали на занятии, что понравилось больше всего и др.

Выставка детских работ.

Похвала детей.

Окончание занятия.

 

 

 

Поделиться ссылкой:

0
Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий