В материале представлен конспект занятия для детей старшей группы по образовательной области “Ребёнок и общество”, направленного на ознакомление с профессией овощевода.
Елена КРАВЧЕНКО,
воспитатель дошкольного образования,
ГУО «Детский сад № 5 г.п. Корма»,
Гомельская область
Тема: «Профессия – овощевод».
Программные задачи:
– расширять представления детей о профессии овощевод, структуре трудового процесса, орудиях и результатах труда;
– закреплять представления об овощах, их пользе для здоровья человека;
– развивать познавательные процессы, интерес к сельскохозяйственным профессиям;
– воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание помогать взрослым в уходе за овощами.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ, объяснение, вопросы поискового характера); наглядный (демонстрация, наличие наглядного материала); практический (познавательно-практическая деятельность – опыты, эксперименты).
Материалы и оборудование: набор картинок о труде овощеводов; свежие овощи (огурец, морковь, капуста, лук, чеснок, помидор), соленый огурец, бумажные салфетки, зубочистки; картинки овощей, семена овощей, стаканчики с водой, тарелочка с кусочками овощей, чудесный мешочек.
Предварительная работа: загадки об овощах и фруктах; дидактические игры «Вершки и корешки», «Узнай растение по ботве»; беседа на тему «Что мы выращиваем на огороде?», настольно-печатная игра «Овощи».
Тип занятия: комбинированный.
Ход занятия
Вводная часть
Игровая мотивация
Цель: заинтересовать детей, привлечь внимание к предстоящей деятельности.
Воспитатель. Ребята, я сегодня для вас приготовила угощение, оно лежит вот здесь на тарелочке. Но я вам его не покажу. Вы должны не глядя, по запаху и вкусу, определить, чем я вас угостила.
Дидактическая игра «Узнай овощ на вкус и запах»
Цель: закрепление представлений об овощах, умение различать их по вкусу и запаху.
Ребенок пробует кусочек овоща, рассказывает о вкусовых ощущениях, называет его.
Что это? Как ты догадался? Опиши его.
Например: круглый, красный, бывает и желтый. На вкус – с кислинкой, мягкий.
Воспитатель (когда все овощи отгаданы). Как лук, огурец, помидор, картошку, чеснок, капусту морковь называть одним словом? (Овощи).
Назовите, какие еще вы знаете овощи? (Тыква, перец, репа, свекла, картофель и т. д.)
Почему мы должны кушать овощи? (Овощи очень полезны, в них очень много витаминов). Верно, в овощах много витаминов, которые так нужны человеческому организму, чтобы не болеть. Поэтому мы должны кушать овощи каждый день. Это различные салаты из овощей, а так же овощные супы, запеканки. А какие блюда из овощей вы любите?
Ребята, скажите, откуда берутся овощи? (Их выращивают). Где выращивают овощи? (На огородах, на дачах)
Основная часть
Дискуссия «Овощевод»
Цель: формирование представлений о профессии овощевода.
А кто выращивает овощи? Человека, который занимается выращиванием овощей, называют овощевод. Это профессия взрослых.
А как вы считаете, где работает овощевод? (В огороде, на земле, на грядке, в теплице). А еще на плантации; так называют большие участки земли, засаженные овощами.
Для чего так много сажают овощей на плантациях? (Потому что овощи нужны в детских садах, больницах, санаториях, для городских жителей)
Чтобы стать овощеводом, нужно любить природу, быть наблюдательным, физически выносливым, спокойным.
Рассуждение «Что должен знать и уметь овощевод»
Цель: формирование представлений о структуре трудового процесса овощевода.
Чтобы вырастить хороший урожай, овощевод должен хорошо разбираться в свойствах семян, знать, как выращивать рассаду, как приготовить землю к посадке, как ухаживать за всходами. Овощевод знает, какие удобрения нужны для выращивания овощей, условия и способы хранения овощей и семян овощных культур.
Дидактическая игра «Орудия труда овощевода»
Цель: закрепление представлений воспитанников об орудиях труда овощевода.
Ребята, как вы думаете, какие орудия труда необходимы овощеводу, чтобы посадить урожай? (Воспитанники называют орудия труда: мотыга, грабли, лейка, веревка, лопата.)
Интеллект-карта «Машины-помощники»
Цель: формирование представлений о сельскохозяйственной технике.
Как вы думаете, кто еще помогает овощеводу в выращивании овощей? (Овощеводам в их работе помогают машины)
Правильно, на помощь приходят различные машины и трактора.
Рассматривание картинок разнообразной сельскохозяйственной техники и беседа по их содержанию (о труде овощеводов). Дети рассматривают, как трактор пашет землю, как сеют сеялками семена, рыхлят землю, пропалывают ее культиваторами, поливают специальными агрегатами, копают, а затем выращенный урожай грузят на машины, везут на овощебазу.
Весною овощеводы готовят почву для растений. Землю вскапывают трактора с плугом. Подготовив землю, овощеводы сеют семена. Семена сеют с помощью техники-сеялки. Если посадить семена редко, урожая будет мало. Если посадить густо, растения будут мешать друг другу, расти.
И вот появляются первые всходы. За посевами нужно ухаживать. Летом растения каждый день поливают. Поле большое, помогаем овощеводам удивительная машина – дождик.
Но овощам нужна не только вода, но и полезные вещества. Овощеводы добавляют в почву удобрения вручную или с помощью техники.
Также чтобы вырос хороший урожай, нужно рыхлить, землю, вырывать сорняки. И здесь тоже помогают машины.
Чтобы урожай не погиб от вредных насекомых, гусениц овощеводы борются с вредителями, применяют химические средства. И здесь овощеводам помогают специальные машины.
Физминутка «Огород»
Цель: переключение на другой вид деятельности, снятие напряжения, активизация внимания, внесение эмоционального заряда.
Ребята, давайте представим, что мы овощеводы. Мы с вами пойдем на огород, за овощами.
В огород пойдем, (маршируют на месте)
Урожай соберем (идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, (копают)
Срежем мы кочан капусты, (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки).
Обследование семян
Цель: обобщение представлений детей о семенах, росте и развитии овощей, развитие самостоятельных обследовательских действий.
Мы с вами говорили, что овощеводы хорошо знают семена различных овощей. А вы, ребята, сможете, определить, семена каких овощей лежат у нас на столе.
Ребята, посмотрите, у вас на подносе разложены пакетики с семенами овощей. Чем семена отличаются друг от друга (по форме, размеру, цвету.)
Дидактическая игра «Подбери семена к овощам»
Цель: формирование представлений об овощах и семенах.
Ребята, подберите семена для каждого растения.
(Дети подбирают пакетики семян к картинкам овощей.)
Ребята, посмотрите, у вас в тарелочках лежат семена какого овоща? (Тыквы). Все ли они одинаковые по размеру? (Рассматривают мелкое и крупное семечко тыквы). Как вы думаете, из этих семян вырастут одинаковые растения? Из крупного семечка разовьется сильное молодое растение, а из мелкого – маленькое и слабенькое. Поэтому, готовясь к посеву, овощеводы отбирают самые крупные семена.
А чтобы определить, какие семена годятся для посадки, мы с вами проведем эксперимент.
Эксперимент «Тонет – не тонет»
Цель: развитие любознательности, интереса к исследовательской деятельности.
Семена можно опустить в соленую воду. Тяжелые хорошие семена упадут на дно, а пустые и сухие останутся на поверхности. Их надо аккуратно слить вместе с жидкостью. Оставшиеся семена надо хорошо промыть и высушить перед посадкой.
Дидактическая игра «Корешок, корешок, где твой вершок?»
Цель: закрепление представлений об овощах.
Дети делятся на две команды. Одни получают карточки корешков овощей, другие вершков. Дети показывают карточки по очереди и говорят «Корешок, корешок, где твой вершок?» У кого вершок, должен ответить «Вершок репки у меня» и прикрепить «на грядку». Если н правильно, говорят «Вершок, вершок, я не твой корешок».
Ребята, скажите, что съедобно у картошки, вершок или корешок? (Воспитатель задает такие вопросы по остальным овощам и т.д.)
Игра «Чудесный мешочек»
Цель: закрепление представлений об овощах, умение на ощупь определять овощ по его форме.
Ребята, давайте посмотрим, что лежит в мешочке. Ребята на ощупь определяют овощ, а затем называют блюдо, которое можно приготовить из него.
Заключительная часть
Ребята, о какой профессии взрослых мы говорили на занятии?
Что является основным результатом труда овощеводов? (Полезные овощи, в которых очень много полезных веществ, необходимых человеку).
Мы можем сказать, что овощеводы помогают людям поддерживать и сохранять своё здоровье. Их труд очень необходим людям.