Занятие направлено на обучение способам деятельности, направленным на повышение двигательной активности, развитие положительных эмоций у учащихся 1–5-х классов с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии.
Людмила ТУРЧАК,
воспитатель учреждения образования
ГУО «Лидский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»,
Гродненская область
ludmilakotik1515@gmail.com.
Задачи:
– формировать у детей умение раскрашивать;
– развивать слуховое, зрительное, кинестетическое, тактильно-двигательное восприятие; мелкую и общую моторику рук;
– воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование: ноутбук или телевизор, силуэты зонтов, салфетки, мозаика для каждого обучающегося, аудиозапись музыки дождя и музыки для релаксации, мука для приготовления краски, подсолнечное масло, гуашь, соль, вода, миски.
Ход мероприятия
1 Организационный этап.
Воспитатель. Дети, вы любите сказки? Я вам расскажу еще одну. Садитесь удобнее – будем слушать и смотреть (Презентация).
Жил-был зайчик…Звали его Ушастик. Решил он отправиться в лес на прогулку. Осенью в лесу очень красиво. Желтые и красные листья падают на землю, поют птицы.
Осень – не только дождик,
Это – пестрый нарядный зонтик,
Это – яркие гроздья рябины,
Это – желтый листочек в росе,
Это – фруктов большая корзина,
Сочных, вкусных, полезных всем!
И вдруг зайчик встретил сороку. Она примеряла бусы.
Дети, давайте посмотрим, какие бусы у сороки и какого цвета бусины? (красного). Ушастик тоже захотел примерить бусы, но только он потянул их к себе – они рассыпались.
Сорока рассердилась и начала кричать на зайчика.
– Я все соберу, – сказал Ушастик. И стал собирать бусины. Но он был такой неуклюжий, и у него ничего не получалось.
Ребята, что же делать? Давайте поможем собрать зайчику бусы.
Игра «Собери бусы»
Дети на столах собирают бусы из мозаики.
Вы помните, какого цвета бусы были у сороки? (Красные).
Молодцы, все собрали правильно!
Сорока надела бусы, поблагодарила детей и быстро улетела.
И вдруг начался дождь (звучит музыка дождя).
Физминутка
Дождик, дождик, капелька,
Водяная сабелька, Лужу резал, лужу резал, Резал, резал, не разрезал, И устал, и перестал. |
руки вперед, ладони вниз, встряхивают руками прижимают ладошки делают режущие движения ладошками встряхивают кистями рук |
Дети повторяют физминутку 2–3 раза.
2 Основной этап
Что же делать? Как помочь Ушастику?
Давайте подарим ему зонт. Но чтобы он был красивым, нам нужно самим сделать краску и раскрасить зонты.
Рецепт краски: 0,5 стакана муки, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1 столовая ложка соли, вода, гуашь (чтобы сделать краску нужного цвета).
Воспитатель делает краску совместно с детьми, (наливает в миску подсолнечное масло, насыпает муку, соль, вливает воду, дети сами выбирают цвет гуаши и все содержимое перемешивают), при этом все свои действия воспитатель проговаривает. Дети руками раскрашивают зонты, делятся краской с одноклассниками (звучит релаксационная музыка).
Если дождик проливной
Зонтики берем с собой.
Очень яркие, большие,
Желтые, красные, голубые.
Разноцветные зонты
Небывалой красоты!
Все вы очень постарались,
Не напрасно занимались.
Получилось просто диво!
И нарядно, и красиво!
И красивые зонты мы подарим зайчику.
Чудесный зонт! С ним можно гулять! С ним можно играть!
Спасибо вам, ребята, – сказал зайчик, и весело запрыгал дальше.
Теперь ему не страшен дождь!
3 Подведение итогов
Вам понравилась сказка? Кому мы помогли? (Зайчику).