Формировать представления о правилах пожарной безопасности.
Анна КРУКОВСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Детский сад № 4 г. Сморгони»,
Гродненская область
Программные задачи:
– формировать представления о правилах пожарной безопасности (причины возникновения пожара, первые действия при пожаре);
– развивать умение выделять противоположные свойства одного явления (огня);
– обогащать и активизировать словарный запас детей («огнетушитель», «пожарный рукав»);
– воспитывать уважение к людям героической профессии «пожарный».
Материал и оборудование: иллюстрация к сказке «Кошкин дом», «языки» пламени, картинки с изображением рукотворного мира, аудиозапись.
Предварительная работа: чтение стихотворения С.Маршака «Кошкин дом», просмотр иллюстраций с изображением пожара; рассматривание альбомов, иллюстраций по теме «Будь осторожен с огнём».
Ход занятия
Воспитатель. Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Ну а теперь поприветствуем друг друга.
Доброе утро, глазки! Вы проснулись? Доброе утро, щёчки, вы проснулись? Доброе утро, ручки! Вы проснулись? Доброе утро, ножки, вы проснулись? Доброе утро, ребята! Вы проснулись и друг другу улыбнулись.
Воспитатель показывает иллюстрацию сказки «Кошкин дом»
Вы узнали эту сказку? Как называется? («Кошкин дом».)
Что случилось в этой сказке? (У кошки сгорел дом.)
Как вы думаете почему? (У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь попал на ковер, прожег его, пополз по шторам, и возник пожар.)
Кто помнит отрывок из этой сказки?
Дети рассказывают отрывок.
«Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом, кошка выскочила, глаза выпучила, бежит курочка с ведром, а собачка с помелом.
Кошка выскочила, глаза выпучила, почему? (Она растерялась, испугалась.)
А кто не растерялся? (Курица, она взяла ведро воды заливать пожар.)
А можно ли еще чем-то затушить огонь? (Можно засыпать песком, землей.)
Ребята, а давайте и мы поможем спасти дом от пожара. Нужно выполнить задания. А за каждое правильно выполненное задание «сгорает огонёк», и с ним «уйдёт пожар».
Игра-задание «Что нужно пожарному?»
Нужно назвать предмет, изображённый на картинке, объяснить его назначение и прикрепить на подходящее игровое поле («Пригодится при пожаре», «Не пригодится при пожаре».)
Молодцы, ребята, задание выполнили. А значит, убираем один огонёк.
Игра-задание «Огонь – друг, огонь – враг»
Ребята, перед вами карточки с изображением «злого» и «доброго» огня. Картинки с изображением огня лежат на тарелке. По очереди будем отвечать, в каких случаях огонь бывает «злым», приносит вред, беду, а в каких – «добрым» , приносит пользу, радость. При правильном ответе кладём свою картинку на поле соответствующего «доброго» или «злого» огня.
Убираем ещё один огонёк.
Игра-задание «Найди заплатку»
Нам нужно подобрать недостающие детали и собрать картинку. Что на ней изображено? (Пожарная машина.)
Как выглядит пожарная машина? (Машина красная, и наверху прикреплена лестница, на ней номер 101.)
Пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, огня.
Как едет пожарная машина? (Быстро.)
Как называются люди, которые спасают от пожара? (Спасатели, пожарные.)
Какими они должны быть? (Смелыми, сильными, отважными.)
Какой номер нужно набрать, чтобы вызвать пожарную службу. (101.)
Воспитатель. Задание выполнили, убираем огонёк.
Физкультминутка «Пожарная машина» (аудиозапись)
Игра-задание «Опасные предметы»
Перед вами расположены карточки с изображением разных предметов. Картинки опасных предметов нужно положить возле красного круга и рассказать, чем они могут быть опасны. Те предметы, которые не опасны, нужно положить вокруг зелёного круга.
Дети выполняют задание.
Молодцы, ребята, задание выполнили, значит, убираем один огонёк.
Игра-задание «Причины пожара»
Перед вами разложены сюжетные картинки, нужно выбрать те ситуации, которые могут стать причиной пожара, и прикрепить значок с огнём. А на ситуации, которые не могут стать причиной пожара, прикрепить значок с зачеркнутым огнём.
Дети выполняют задание.
Задание выполнено, убираем огонёк.
Игра-задание «Правила поведения при пожаре»
Необходимо назвать правила поведения при опасной ситуации.
(Не паникуй. Не прячься! Уходи из помещения. Сообщи взрослым. Позвони по номеру 101.)
Убираем огонёк. Посмотрите, теперь дом спасён от пожара. Вы хорошо постарались. Молодцы, ребята. Я вижу, что вы запомнили все правила пожарной безопасности, про которые мы с вами говорили, и будете их соблюдать вместе со своими родителями. За вашу хорошую работу вручаю вам медали «Юный спасатель».