Готовим вместе. Конспект бинарного урока по немецкому и английскому языкам в 5-м классе

- 13:45II И III СТУПЕНИ, ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, Иностранный язык. Сценарии, Методичка

Урок направлен на формирование навыков монологической речи на основе лексических упражнений, развитие умения строить предложения, анализировать учебный материал и воспроизводить полученные результаты на иностранном языке, делать выводы и находить взаимосвязи между предложениями и словами.

Владислав СЛОБОДСКОЙ, учитель немецкого языка,
Владислав КОРНЕЕВ, учитель английского языка
ГУО «Скрыгаловская средняя школ имени Н.И.Шляги Мозырского района»,
Гомельская область

 

Тема урока: «Готовим вместе».

Цель: формирование навыков монологической речи.

Задачи:

– создать условия для формирования навыков монологической речи на основе лексических упражнений;

– развивать умения строить предложения, анализировать учебный материал и воспроизводить полученные результаты на иностранном языке, делать выводы и находить взаимосвязи между предложениями и словами;

– воспитывать у учащихся навыки сотрудничества и коммуникации посредством организации игровой деятельности учащихся.

Оборудование: доска, мультимедийный экран, презентация (Canva), онлайн ресурс Wordwall, раздаточный и наглядный материал.

 

Перед началом урока учащиеся путем жеребьевки делятся на две команды. Детям было предложено вытащить карточку с изображением продуктов питания или электроприборов. Учащийся, вытащивший карточку с определенным продуктом питания становится участником одной команды, а учащийся, вытащивший карточку с электроприбором – другой.

 

Ход урока

I Организационный этап

Учителя приветствуют учеников на двух языках.

English teacher. Good morning! 

Deutschlehrer. Guten Morgen!

 

II Этап актуализации опорных знаний

Учащимся для погружения в иноязычную атмосферу задаются вопросы.

English teacher. How are you?

Deutschlehrer. Wie geht es?

Deutschlehrer. Welche Jahreszeit ist heute?

English teacher. What is   the weather like today?

Deutschlehrer. Der Wievielte ist heute?

English teacher. What did you do yesterday?

Deutschlehrer. Welcher Tag ist heute?

English teacher. What day is it today?

Deutschlehrer. Wie ist das Wetter heute?

 

III Этап целеполагания

Объявление темы занятия учащимся.

English teacher. We have an interesting lesson today. We have a lot of guests and the topic of our lesson is TV-show about food. Our TV-show is called “Cook together.”

Deutschlehrer. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben Gäste und unser Thema lautet Sendung über Essen. Unsere Sendung heißt „Kochen zusammen“

 

IV Основной этап урока

Учащиеся повторяют необходимый для занятия лексический материал и приступают к выполнению упражнений.

English teacher. Now we will repeat the necessary vocabulary. Then we will do some exercises with you for which you will receive parts of a certain dish, which you will need to present at the end of our lesson.

Deutschlehrer. Jetzt wiederholen wir den nötigen Wortschatz. Dann machen wir mit euch mehrere Übungen, für die ihre Teile eines bestimmten Gerichts bekommen, die ihr am Ende unserer Stunde präsentieren müssen.

English teacher. Now we shall repeat our words. Look at the screen. Pictures of food products will appear on the screen.  You should say, what is it?

Deutschlehrer. Nun wiederholen wir unsere Wörter. Schaut auf den Bildschirm. Auf dem Bildschirm werden Bilder mit Lebensmitteln gezeigt. Ihr sollt diese Lebensmittel nennen.

Демонстрация слайдов. К каждому слайду задаются вопросы (Приложение 1).

  1. What do you see?
  2. Do you like this food?
  3. Was ist das?
  4. Magst du dieses Essen?

English teacher. We have repeated the words, now in order to remember them we play a little.

Deutschlehrer. Ihr habt die Wörter wiederholt. Jetzt werden wir ein wenig spielen, um sie zu festigen.

Task 1. Game. Guess the food product by its description.

English teacher. You should guess the food products. Look at the screen and choose correct answer.

Aufgabe 1. Spiel. Erratet das Lebensmittel anhand seiner Beschreibung.

Deutschlehrer. Schaut auf den Bildschirm. Ihr sollt die Informationen über das Lebensmittel lesen und die richtige Antwort auswählen.

Учащимся предлагается выполнить интерактивное упражнение. Они должны узнать продукт питания по информации о нем (Приложения 2).

English teacher. Well, done! You have worked hard and get the first part of the dish.

Deutschlehrer. Alles ist richtig. Ihr habt die Aufgabe gut gemacht und bekommt den ersten Teil des Gerichts.

Task 2. Each team has envelopes on the table. Each envelope contains letters which you need to make 2 food products. You should answer the questions (Приложение 3.1)

English teacher. You will now get an envelope with letters. You should form words with these letters. Then you must answer the questions.

Учащимся предлагается собрать из букв слова и ответить на вопросы.

English teacher. I’ll give you 5 minutes to do this task. And then we’ll check it.

(Учащиеся выполняют упражнение.)

English teacher. Okay, now let’s check your task.

1. What is it?
2. Is it healthy or not?
3. Do you like it?

English teacher. Well, done. Now you get the second part of the product.

English teacher. Let’s look at the next exercise.

Aufgabe 2. Jedes Team hat Briefumschläge auf dem Tisch. Jeder Briefumschlag enthält Buchstaben, aus denen ihr 2 Lebensmittel sammeln sollt. Dann sollt ihr einige Fragen beantworten (Приложение 3.2).

Deutschlehrer. Nun bekommt ihr einen Umschlag mit Buchstaben. Aus  diesen Buchstaben sollt  ihr Wörter sammeln  und Fragen beantworten.

Учащимся предлагается собрать из букв слова и ответить на вопросы.

Deutschlehrer. Ich gebe euch 5 Minuten Zeit, um diese Aufgabe zu erledigen. Und dann werden wir sie  prüfen.

Учащиеся выполняют упражнение.

Deutschlehrer. Okay, jetzt prüfen wir die Aufgabe.

1. Was ist das?
2. Ist es gesund oder nicht?
3. Magst du es?

Deutschlehrer. Gut gemacht. Jetzt bekommt ihr den zweiten Teil des Produkts.

Deutschlehrer. Nun arbeiten wir weiter.

Task 3. Match the words and pictures (Приложение 4 и 4.1).

Учащимся предлагается соотнести слова с картинками.

English teacher. Look at the board. There are words and pictures on the board. You have to match the picture with the correct word. You have 5 minutes to complete the task. Let’s get started.

English teacher. Let’s check this exercise!

English teacher. OK. Everything is correct. I give you the third part of the dish.

Aufgabe 3. Ordnet die Wörter den Bildern zu (Приложение 4 и 4.2).

Учащимся предлагается соотнести слова с картинками.

Deutschlehrer. Seht an die Tafel. An der Tafel gibt es Wörter und Bilder. Ihr müsst das Bild mit dem richtigen Wort verbinden. Ihr bekommt 5 Minuten, um die Aufgabe zu erledigen. Wir fangen an.

Deutschlehrer. Lasst uns die Aufgabe prüfen!

Deutschlehrer. Ok. Alles ist richtig. Ich gebe euch den dritten Teil des Gerichts.

English teacher. We’ve done it.  Good job boys and girls. It’s time to rest. Now there’s a short musical break.

Deutschlehrer. Wir haben gute Arbeit geleistet. Es ist Zeit zum Ausruhen. Nun gibt es eine kurze musikalische Pause.

 

V Физкультминутка

Учащимся включается видеоролик, в котором нужно повторить движения за героем ролика (Приложение 5).

 

Deutschlehrer. Wir haben uns ein wenig ausgeruht, jetzt geht es weiter mit unserer Arbeit.

English teacher.  We had a little rest and now we can continue our work.

Task 4. Cross the odd word out (Приложение 6.1).

English teacher. There are words on the tables. The words are connected by a common theme, but one word is wrong. You have to find it and explain why it is wrong. I will give you 3 minutes and we will check the task.

English teacher. Okay, we check it.

English teacher. Everything is correct. Now I can present you the last part of the dish.

Aufgabe 4. Findet die Kuckuckseier (Приложение 6.2).

Deutschlehrer. Auf den Tischen liegen Wörter. Die Wörter sind durch ein gemeinsames Thema verbunden, aber ein Wort ist falsch . Ihr müsst es finden und erklären, warum es falsch ist. Ich gebe euch 3 Minuten Zeit und wir prüfen die Aufgabe.

У учащихся на столах лежат ряды слов, в которых одно слово не подходит по тематике ряда. Им нужно определить это слова и объяснить, почему оно лишнее. 

Deutschlehrer. Seid ihr schon fertig? Wir prüfen.

Deutschlehrer. Alles ist richtig. Jetzt kann ich euch den letzten Teil des Gerichts vorstellen.

Участники получают заключительную часть блюда.

Task 5. Presentation of a favorite dish.

English teacher. Go to the board, __________. Now you have to talk about the dish. I will give you a card with questions on it. You have to answer these questions and that’s how a story is created (Приложение 7.1).

Aufgabe 5. Präsentation eures Lieblingsgerichts.

Deutschlehrer. Geh zur Tafel, __________. Jetzt musst du über das Gericht sprechen. Dazu gebe ich dir eine Karte mit Fragen. Diese Fragen muss man beantworten und so entsteht eine Geschichte (Приложение 7.2).

По одному участнику из каждой команды выходят к доске, собирают фрагменты и называют получившееся блюдо. Учащемуся даётся карточка с опорными вопросами, по которым он составляет рассказ об этом блюде.

 

VI Рефлексивно-оценочный этап

English teacher. You did a good job today. We have one last task. Now let’s summarize our lesson.

Deutschlehrer.  Ihr habt heute gute Arbeit gemacht. Wir haben noch eine letzte Aufgabe. Jetzt fassen wir unsere Stunde zusammen.

Учащимся предлагется просканировать QR-код и выполнить задания, чтобы определить уровень усвоения материала (Приложение 8).

 

VII Этап подведения итогов

English teacher. I think we worked very well in today’s lesson. We learned a lot today. Open your diaries. The homework for the next lesson is: Write 5 questions about your favorite dish. The lesson is over. Thank you for your work! Good bye!

Deutschlehrer. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wir haben heute viel erfahren. Macht eure Tagebücher auf. Die Hausaufgabe für die nächste Stunde ist: Schreibt 5 Fragen zu eurem Lieblingsgericht. Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit! Auf Wiedersehen!

 

 

Приложение 1

Yellow and Pink Nostalgia Stickers Ice Breaker Class Activity Show and Tell Education Presentation — Презентация

Приложение 2

https://wordwall.net/ru/resource/81859659/finish-the-sentence-beende-den-satz

Potato      Carrot

 

Приложение 3.2

Karotte      Kartoffel

 

Приложение 4

           

 Приложение 4.1

Milk, apple, pizza, potato, carrot, meat, fish, tomato.

 

Приложение 4.2

Milch, Apfel, Pizza, Kartoffel, Karotte, Fleisch, Fisch, Tomate.

 

Приложение 5

https://www.youtube.com/watch?v=ddDN30evKPc&ab_channel=SuperSimpleSongs-KidsSongs

 

Приложение 6.1

1) Carrot, potato, tomato, fish

2) Tea, milk, coffee, pizza

3) Cucumber, tomato, banana, carrot

 

Приложение 6.2

1) Karotte, Kartoffel, Tomate, Fisch

2) Tee, Milch, Kafee, Pizza

3) Gurke, Tomate, Banane, Karotte

 

Приложение 7.1

1) What is it?

2) What are draniki made from?

3) What is the main ingredient in draniki?

4) Do you like draniki?

5) How often do you cook draniki?

6) Why do you like draniki?

 

Приложение 7.2

1) Was ist das? – Das ist Borschtsch.

2) Ist das dein Lieblingsgericht? – Das ist (nicht) mein Lieblingsgericht.

3) Aus welchen Zutaten besteht es? – Borschtsch besteht aus Kartoffeln, Rüben, Karotten, Fleisch, Wasser und Salz.

4) Magst du das? – Ich mag Borschtsch.

5) Wie oft isst du dieses Gericht? – Ich esse es einmal pro Woche.

6) Ist dieses Gericht gesund oder nicht? – Es ist gesund und hat viele Vitamine.

 

Приложение 8

 

Поделиться ссылкой:

0
Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий