Звуки [ч] – [щ]. Дифференциация звуков [ч] – [щ] в словах, словосочетаниях и предложениях

- 9:17КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА, Коррекционная педагогика. Сценарии коррекционных уроков, Методичка

В материале представлен конспект коррекционного индивидуального занятия с ребёнком младшего школьного возраста со стертой дизартрией (1-й класс).

 

Ольга ФРОЛОВА,
учитель-дефектолог
ГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони»,
Гродненская область

 

 

Тема: «Звуки [ч] – [щ]. Дифференциация звуков [ч] – [щ] в словах, словосочетаниях и предложениях».

Задачи:

– формировать умение различать звуки [ч] – [щ], правильно и чётко произносить их в словах, словосочетаниях и предложениях;
– развивать мелкую моторику рук, умение координировать речь с движениями;

– воспитывать навык самостоятельности при выполнении заданий, самоконтроль за речью.

Оборудование: зеркало, кубик для выполнения артикуляционной гимнастики, схемы-характеристики звука [ч] и [щ], мяч, речевые игры и задания.

 

Ход занятия

I Вводная часть

1 Прием «Обменяемся улыбками»

2 Артикуляционная гимнастика с кубиком

– Разомнём наш язычок, чтобы он был ловкий и умелый.

Ещё один раз «улыбнись», а теперь вытяни губы в «трубочку» (упражнение «Трубочка-улыбка»).

– Бросай кубик и выполняй следующее артикуляционное упражнение («Чашечка», «Футбол», «Чистим зубки (верхние)», «Лошадка», «Грибочек»).

– Теперь я вижу, что ты готова заниматься.

3 Сообщение темы занятия

– Отгадай загадку и ответь, как называется сказка:

Парень слез с любимой печки,
За водой поплёлся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля)

Как называется сказка про Емелю? («По щучьему веленью»)

– Мы уже умеем правильно произносить звуки [ч] и [щ] изолированно и даже в слогах. Сегодня, по щучьему веленью, по моему хотенью, к концу занятия мы должны научиться правильно и чётко произносить [ч] – [щ] в словах, словосочетаниях и предложениях.

II Основная часть

2.1 Подготовительный этап

Повторение и уточнение артикуляции и характеристики звуков [ч] и [щ] 

– Вспомни и расскажи, какой звук [ч]. (Согласный, глухой, мягкий.)

– Охарактеризуй звук [щ]. (Тоже согласный, глухой, мягкий.)

– Как произносятся эти звуки? (Губы округлены. Язычок «чашечкой» поднят вверх. Воздушная струя тёплая.)

– Чем отличается произношение этих звуков? (Отличаются они тем, что звук [ч] более коротко произносится, а [щ] – более длительно).

Упражнение в автоматизации звуков [ч] – [щ] при произношении слогов

Игра «Повтори наоборот»

– По щучьему веленью, по моему хотенью – помоги, Юля, превратиться слогам со звуком [ч], в слоги со звуком [щ]. Лови мяч и чётко отвечай!

Ча –…(ща), що –…(чо), чу–…(щу), щи –…(чи), че –…(ще), ач –…(ащ), ощ –…(оч), ущ –…(уч), ыщ –…(ыч).

2.2 Формирующий этап

Упражнения в автоматизации звуков [ч] – [щ] при произношении слов

– По щучьему веленью, по моему хотенью – подчеркни картинки, в названии которых слышится звук [ч], и зачеркни картинки, в названии которых слышится звук [щ], сопровождая правильным проговариванием слов.

– Соедини слова, в которых есть звук [ч] жёлтым карандашом со схемами, а со звуком [щ] – синим карандашом.

Упражнения в автоматизации звуков [ч] – [щ] при произношении словосочетаний и предложений

Игра «Дорожка для пальчиков»

– По щучьему веленью, по моему хотенью – пусть пальчики обеих рук одновременно попрыгают (на овалы наступают указательный и средний пальчики вместе, а на кружочки – врозь), а ты повторишь словосочетания вслед за мной чётко и быстро.

Речевой материал: Горячие щёки. Летающая бабочка. Почтовый ящик. Копчёные лещи. Молочная пища. Сочные овощи. Чудесное угощение. Птичий щебет. Чёрный щенок. Коричневый плащ. Дощатый ящичек.

Игра «Кулачки-ладошки»

– По образцу образуй и проговори слова так, чтобы появился звук [щ], и одновременно выполняй движения руками, чередуя кулачки и ладошки.

 

Игра «Ловкий и умелый говорунчик»

– Послушай пары слов и составь с ними предложения. Если предложение получилось правильно произнести – прыгни вперёд.

Речевой материал: Плащ – химчистка. Пещера – бочки. Чинить – ящик. Встреча – площадь.

Работа над правильным произношением звуков [ч][щ] при составлении предложений по картинно-графической схеме

III Итоговая часть

– Как ты считаешь, получилось ли у нас закрепить четкое произношение звуков [ч] и [щ] в словах, словосочетаниях и предложениях?

– Какие испытывала трудности?

– Всегда ли удавалось контролировать свою речь?

– Справилась ли ты со всеми заданиями без посторонней помощи?

– Бывает ли так, как в сказке, чтобы «по щучьему веленью, по нашему хотенью» всё получалось само собой, без особых на то усилий?

– Конечно, нет. Нужно всего добиваться в жизни только упорством и трудом! Даже в правильном произношении звуков! Давай будем вместе очень стараться, чтобы достичь хороших результатов!

 

Поделиться ссылкой:

0
Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий