В материале представлен план-конспект занятия по хореографии в средней группе на тему «Театрализация сказки «Теремок», который рассчитан на два занятия, по двадцать минут каждое.
Александра СОРОЧИНСКАЯ,
педагог дополнительного образования
ГУО «Сморгонский дошкольный центр развития ребенка»,
Гродненская область
На занятиях по хореографии большое значение уделяется развитию и воспитанию ребенка через инсценировку сказочных сюжетов и образов. Дети вместе с хореографом двигаются в манере того или иного персонажа, при помощи простых танцевальных этюдов и музыкально-ритмических игр передают содержание сказки. Всё это способствует разностороннему развитию личности ребенка.
Представляю план-конспект занятия по хореографии в средней группе на тему «Театрализация сказки «Теремок». Он рассчитан на два занятия, по двадцать минут каждое. На первом занятии можно рассмотреть движения трёх персонажей: Мышки, Лягушки и Зайца. На втором – повторить ранее изученные движения, и добавить ритмические этюды новых образов: Волк, Лиса и Медведь.
Цель: формировать у детей умение искренне передавать игровой образ с помощью имитационных, естественных движений, соответствующих характеру и сюжету сказки.
Задачи:
– развивать умение согласовывать движения рук и ног;
– стимулировать стремление к творческому самовыражению;
– совершенствовать умение согласовывать движения с музыкой и текстом;
– развивать чувство ритма, внимание, память, координацию движений, творческие способности;
– воспитывать чувство эмпатии.
Методы: организация детей, создание игровой мотивации, голосовая эмоциональная модуляция, объяснение, практическое действие (практический показ), игровой (игровая форма подачи материала).
Оборудование: музыкальный центр, аудиозаписи, деревянный домик.
Ход занятия
1. Вводная часть
Под весёлый марш дети заходят в зал, проходят круг и останавливаются по «точкам». Поклон. (И.п. – 1-я позиция ног, у мальчиков – руки на поясе, у девочек – за юбочку).
2. Основная часть
Фоном звучит мелодия фонограммы «В гостях у сказки».
Хореограф:
Всех девчонок и мальчишек приглашаю в сказку.
В страну танцев собирайтесь, слушайте подсказку:
Не ходите просто так по лесной опушке,
А с вниманьем отнеситесь к зайчику, к лягушке.
Повторять вам предстоит каждое движение,
Ведь и жителям лесным нужно уважение!
Гибкость, ловкость проявите, в страну танцев вы войдите.
Ну, для этого нам надо разогреть мышцы,
чтобы ножки наши в пути не болели.
Отправляемся в поход. Много нас открытий ждёт.
Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом.
Ребята выполняют:
– марш по кругу;
– шаг на носочках;
– шаг на пяточках;
– «шумные дети» (топающий шаг);
– «весёлые дети» (шаг с хлопками).
Разминка. Движения под песню «Зайцы делают зарядку» (Во время проигрыша делается упражнение «пружинка).
Хореограф:
Зайцы встали по порядку, зайцы делают зарядку,
(Имя ребенка) тоже не ленись – на зарядку становись
(наклоны и повороты головы, движения для рук)
Прыг-скок, руки вверх (2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши над головой)
Прыг-скок, руки вниз (2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши внизу)
А, теперь давай, дружок, подтянись
(поднять руки вверх и встать на носочки (повторить 2 раза).
Рядом ежик травку топчет, заниматься с нами хочет.
Будем с ежиком шагать, выше ноги поднимать
(бодрый шаг на месте)
Топ-топ, шаг вперед (2 притопа, шаг вперед)
Топ-топ, шаг назад: (2 притопа, шаг назад)
А лягушки на кувшинке,
дружно вытянули спинки
(1-я позиция ног, спина вытянуты, руки согнуты в локтях, пальцы рук широко расставлены. Дети выполняют Plie)
Ставят лапки на бока (руки поставить на пояс)
И качаются слегка (наклоны корпуса в стороны)
Кач-кач, вправо, влево,
Кач-кач, влево, вправо.
Вот такая лягушачья и зарядка, и забава
(дети выполняют прыжок sote)
(Во время проигрыша спокойная ходьба, восстановление дыхания)
Хореограф:
Все садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовим ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
Сказку любят все на свете, любят взрослые и дети!
Сказка учит нас добру и прилежному труду.
Говорит, как надо жить, чтобы всем вокруг дружить!
Партерная гимнастика: «Теремок»
Хореограф:
Стоит в поле теремок (сидя на ковре, ноги вытянуты в носках, руки сложены высоким «домиком» над головой),
Стоит в поле теремок, на двери висит замок (сложить руки в замок).
Пальчиковая игра: «Замок» под песню Е.Железновой
Хореограф:
Открыли замок и ворота (ноги широко расставлены в стороны, руки свободно).
Вот по полю мышка бежит (ноги широко расставлены, носки вытянуты, мелкими движениями пальцев рук продвигаемся вперед)
Мышка стучится (как можно ближе к пяткам кулаками постучать по полу).
Лягушка – вприпрыжку (взяться за пятки, ноги согнуты в коленях. Поочередное поднимание ног).
Зайчик ушками шевелит (упражнения для голеностопных суставов «зайчик шевелит ушками»).
Лисичка в складочку сложилась, дверь ей и открылась (упражнение «складочка»).
Волк приехал на велосипеде (упражнение «велосипед»).
Медведь залез на теремок, теремок свалился, Мишка покатился (перекат).
Все дружно построили новый теремок» (движения вытянутыми ладонями, встать на ноги, вытянуть руки вверх над головой).
Хореограф: Вот, ребята, мы с вами вспомнили сказку «Теремок». А сейчас, с помощью танца, мы попробуем раскрыть каждого героя этой замечательной сказки.
Первой прибежала Мышка и говорит: «В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу. Дверь открыта, тишина, здесь я буду жить одна. Как люблю я петь, плясать, как бы мне друзей собрать?».
Готовы, ребята, станцевать как Мышка?
Звучит фонограмма песни М. Левановой «Весёлая мышка». Танец «Мышки»
Дети – «мышки» сидят в линеечку, лицом к зрителям.
Вступление – сидя на коленках, покачивания головой. В конце вступления встаём и шагаем на месте, вытягивая носочек. Руки перед грудью в виде лапок.
1-й куплет: поочерёдно выставляют ногу на пятку, при этом «лапки» поднимают, согнутыми в локтях. Опускают, приставляя ногу на место. Семенящий бег вправо и влево. Кружение на месте.
2-й куплет: повторить движения первого куплета.
Проигрыш – шаг на месте, в конце фразы расставить руки в стороны. Спросить: «А дальше?».
3-й куплет – семенящий бег по кругу. Семенящий шаг влево и вправо.
4-й куплет – кружение в лодочке.
5-й куплет – повторить движения 1-го куплета.
Хореограф:
Только Мышка за работу,
тут Лягушка из болота:
«Ква-ква, ква-ква-ква!
Пожелтела вся трава.
Мерзнут лапки и живот.
В теремочке кто живет?»
Мышка отвечает: «Я мышка-норушка. А ты кто?»
Лягушка говорит: «А я лягушка-квакушка!»
Мышка спрашивает: «А что умеешь делать?»
Лягушка отвечает: «Я могу по воду ходить. А ещё могу тебя научить весёлый танец танцевать и боковой галоп исполнять».
Хореограф: Попробуем и мы, ребята, лягушачью полечку сплясать?
Танец «Лягушки» под русскую народную мелодию «Две лягушки и комар»
Вступление: ноги в 6-й позиции, лёгкая «пружинка» – 3 раза.
Наклоны корпуса вправо и влево, с выставлением пятки, руки согнуты в локтях, с растопыренными пальцами.
Боковой галоп вправо и влево по три раза, с акцентированным притопом в конце фразы.
Кружение вправо и влево.
«Топотушки» вперёд и назад.
Хореограф: Как хорошо у вас получается. Замечательную полечку Лягушка-квакушка нам принесла. Возьмём её в теремок? (Ответы детей)
Хореограф:
Мышка отвечает Лягушке:
«Прыгай в домик поскорей!
Вместе будет веселей!»
Стали они вдвоем жить.
А у зайки дома нету,
к теремку бежит с приветом.
Зайчик говорит: «В двери я стучу, стучу, в теремок попасть хочу. Кто в теремочке живет?»
Мышка отвечает: «Я мышка-норушка».
Лягушка говорит: «Я лягушка-квакушка. А ты кто?»
Зайчик отвечает: «Я зайчик-попрыгайчик. Пустите меня к себе жить».
Звери спрашивают: «А, что ты умеешь делать?»
Зайчик отвечает: «А я люблю играть».
Хореограф: Ребята, давайте поиграем с зайчиком в игру «Кто спрятался?»
Звучит весёлая подвижная музыка. Дети свободно двигаются по залу, выполняют плясовые движения. Музыка меняется на тихую, спокойную. Дети приседают и закрывают глаза ладошками. Хореограф, расправив платок, обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает им, прячет.
Хореограф:
Раз! Два! Три! Кто же спрятался внутри?
Не зевайте, не зевайте, поскорее отвечайте!
Дети называют имя спрятанного под платком ребёнка.
Если угадали, то платок поднимают, а ребёнок встаёт и прыгает под музыку и хлопки детей. Игра проводится несколько раз.
Хореограф:
Молодцы, хорошо поиграли,
а сейчас места свои все занимаем.
И продолжим сказку мы,
что же ждет нас впереди?
Хореограф: Возьмете зайку к себе в теремок? Стали они втроем жить.
Мышка окно протирает, лягушка посуду моет, а зайка подметает. Давайте покажем, как работают звери.
Сюжетный танец «Моем, моем» под одноимённую песню детской группы «Волшебники двора»
Хореограф:
А по полю не спеша идет лисонька-лиса…
Лиса говорит: «Ой, какой-то теремок?
Кто-то в тереме поет?
Постучусь-ка в двери я!
Не хочу я жить одна!
Кто-кто в теремочке живет?»
Звери отвечают: «я – Мышка-норушка, я – Лягушка-квакушка, я – зайчик-попрыгайчик. А ты кто?»
Лиса говорит: «Я – Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить».
Звери спрашивают: «А, что ты умеешь делать?»
Лиса отвечает: «Я на рыбалку хожу, много рыбы могу наловить».
Хореограф: Давайте, ребята, вместе с Лисичкой сходим на рыбалку.
Партерная гимнастика «Веселый рыболов». Слова А.Барто. Музыка М.Старокадомского (И. п.: сидя на полу, ноги вытянуты вперёд, носки натянуты)
Хореограф:
С утра сидит на озере любитель-рыболов.
Сидит, мурлычет песенку, а песенка без слов (носки поднимаем вверх, вниз).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по плечам).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по коленям).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по носкам).
А озеро глубокое, удачным будет лов.
Сейчас, поймает окуня любитель-рыболов («плывём»: наклоны вперёд к ногам, руки разводим в стороны).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по плечам).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по коленям)
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по носкам).
А песенка чудесная, и радость в ней и грусть,
и знает эту песенку вся рыба наизусть («плывём на лодке»: кисти-кулачки, наклоны корпуса к ногам, руки через стороны вверх по кругу).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по плечам).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по коленям).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по носкам).
Как песня начинается, вся рыба разбегается («велосипед»: лежа на спине, ноги вверх).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по плечам).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по коленям).
Тра-ля-ля (3 раза ладошками ударяем по носкам).
Хореограф: Да, веселая рыбалка с Лисичкой получилась. Ничего не поймали, но зато как весело было! Возьмете к себе лисичку жить? (Ответы детей).
Хореограф:
Стали они вчетвером жить.
Вот живут все вчетвером!
Тёплый, дружный терем-дом.
Вот по полю волчок на велосипеде едет, у дверей остановился и стучит.
Говорит Волк:
«В двери я стучу, стучу,
в теремок попасть хочу.
Не пугайтесь вы меня, в нашей сказке чудеса!
Никого я здесь не съем, улыбаться буду всем!
Кто в теремочке живет?»
Жители терема отвечают: «Я мышка-норушка, я Лягушка-квакушка, я Зайчик-попрыгайчик, я Лисичка-сестричка. А ты кто?»
Волк говорит: «Я волчок – серый бочок! Пустите меня к себе жить!» Звери спрашивают: «А, что ты умеешь делать?»
Волк отвечает: «Я мастер на все руки, могу любую сломанную вещь починить».
А в тереме были сломаны часы. Волк приглашает нас всех, с помощью чётких и выразительных движений, починить сломанные часы.
Ритмический этюд «Часики» под песню из мультфильма «Фиксики»
Хореограф: Возьмете к себе в терем-теремок волка? (Ответы детей)
Стали они впятером жить.
Не страшны мороз и вьюга!
Звери радуют друг друга.
В доме чисто и тепло.
Снегом поле замело.
Вдруг раздался треск и шум…
Это шел Медведь-шатун…
Медведь говорит:
«У-у-у. Чего-то мне не спится.
И в берлоге не лежится.
В дом хочу, поближе к печке.
Вот – хорошее местечко.
Кто-кто в теремочке живет?»
Хореограф: Жители терема ответили Медведю.
– А я – Мишка косолапый. Пустите меня к себе жить!
– А, что ты умеешь делать?
– Я сильный, добрый, могу всех вас защитить».
Хореограф: Возьмете медведя к себе в терем-теремок? (Ответы детей)
Хореограф:
Знаем, что в лесу мороз,
Мишка бедненький замерз!
Заходи скорее в дверь.
Вместе будет веселей!
Музыкально-ритмическая игра «В этом зале все друзья!»
Хореограф:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок не высок.
И живут в нем очень дружно:
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка,
Зайчик-попрыгайчик, Лисичка-сестричка,
Волчок – серенький бочок, Мишка косолапый.
Все друг друга уважают, никого не обижают!
В этом домике тепло, и уютно и светло.
Не страшны мороз и вьюга, помогают здесь друг другу.
Вместе пирожки пекут, вместе песенки поют!
3. Заключительная часть
Поклон. (И.п. – 1-я полувыворотная позиция ног, у мальчиков – руки на поясе, у девочек – за юбочку). Под марш дети выходят из зала.