Сравнение двузначных чисел. Урок математики в формате деловой игры во 2-м классе (финансовая грамотность)

- 9:57Методичка, Начальная школа. Сценарии

Урок математики в формате деловой игры во 2-м классе (финансовая грамотность)

Наталья ЧИЖ,
учитель начальных классов,
ГУО «Средняя школа № 2 г. Мстиславля»,
Могилёвская область

 

Цель: ознакомление учащихся с поразрядным сравнением двузначных чисел.

Задачи:

– содействовать формированию умения сравнивать двузначные числа с помощью приёма поразрядного сравнения;
– развивать вычислительные навыки;
– закреплять умение решать задачи изученных видов;
– формировать умение работать в парах;
– познакомить учащихся с работой банка;
– воспитывать чувство патриотизма, уважения к героям и ветеранам Великой Отечественной войны.

Тип урока: деловая игра.

Оборудование: учебник, монета и картинка с изображением памятника воину-освободителю в Берлине, наглядный материал для устного счёта, карточки для индивидуальной и работы в парах, банковские галстуки, банковский калькулятор, банковские бланки, шары и флажки с логотипом банка.

 

Ход урока

1 Организационный этап

Вот звенит звонок весёлый,
Наш урок пора начать.
Встали прямо все и ровно,
Вижу – можно начинать.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!

Орешек знанья тверд,
Но все же, мы не привыкли отступать
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова
Хотим всё знать! (Девиз урока)

 

2 Этап проверки выполнения домашнего задания

 

3 Подготовка учащихся к работе на основном этапе

– Тема нашего урока «Сравнение двузначных чисел». Давайте вместе сформулируем цель урока.

– Где мы можем применить полученные знания?

«Случайно» нахожу монету (1 рубль 1965 года с изображением памятника воину-освободителя).

– Ребята, как вы думаете, что это за предмет? (Рассказ о воине-освободителе).

– Я приглашаю вас совершить экскурсию в Банк Знаний и стать на время урока банковскими сотрудниками. (Повязывают галстуки).

 

Информационная разминка

– Даны числа: 54, 43, 60, 57, 32, 100, 10.

– Назови самое большое число из этого ряда.
– Назови самое маленькое число из этого ряда.
– Какое число лишнее? Почему?
– Назови числа в порядке возрастания.
– Назови числа в порядке убывания.
– Прибавьте 1 к числам 43, 32.
– Отнимите 1 от чисел 100, 60.
– Назовите десятичный состав чисел 57, 54.

 

Задача

У Саши было 5 монет по 2 рубля и ещё 1 рубль. Сколько денег было у Саши?

 

4 Этап усвоения новых знаний

Проблемный вопрос:

– Какой поставим знак между числами 9 43 и 32, 54 и 57? (Дети объясняют алгоритм сравнения двузначных чисел).

Чтение алгоритма в учебнике.

 

5 Этап первичной проверки понимания изученного

– К нам в банк прибыла аудиторская проверка. Она желает узнать, как вы умеете сравнивать двузначные числа. (Решение примера: № 1 с. 80 на доске с комментированием).

 

Физкультминутка

 

6 Этап закрепления новых знаний и способов действий

Аудиторы попросили написать финансовый отчёт. (Решение примера: № 2 с. 80 на доске)

 

7 Этап применения знаний и способов действий

Работа в парах

Ребята обращаются за помощью к банковским работникам.

Как с помощью пяти монет набрать 100 копеек?

– Алёна предлагает такие монеты: 50, 10,10, 20,10.

– Максим предлагает: 20, 20, 10,10, 10.

Кто прав?

– Банковские работники постоянно выполняют расчетно-кассовые операции.

 

Задача

Клиенту нужно за коммунальные услуги заплатить 40 рублей, за газ – 10 руб., за воду – 20 руб. Хватит ли ему 70 рублей, чтобы заплатить за услуги? 

 

8 Этап обобщения и систематизации знаний

– У вас на партах лежат бланки с суммами кредитов. Вам нужно их сравнить. (Сравнивают двузначные числа. Повторяют алгоритм сравнения двузначных чисел).

 

9 Этап информации о домашнем задании

 

10 Этап подведения итогов урока (учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся)

 

11 Этап рефлексии

– Достиг ли ты цели урока?

– Какое задание было легко выполнять?

– Где испытывали затруднения?

– Какими качествами должен обладать сотрудник банка?

– Как вы оцениваете работу своей пары?

– Как преодолеть свои учебные пробелы?

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий